Jump to content
LEVV2006

Усилитель Ths6012 + Цап Pcm2702

Recommended Posts

Привет всем! Как обычно пытаюсь, что то сделать а выходит полное Г…

Задумка простая цап + усилитель. Схемы обоих + плату прилагаю.

Я уже всё перепробовал, но не понимаю, почему появляются шумы. Шумы как обычное шипение.

Проблемы начались с усилителем. Ища причину я разобрал пол платы и нашёл проблему. Это резистор Р6. Если его отпаять то шумов вообще нет. Полная тишина. Методом подбора понял что самый оптимальный вариант это когда Р6=Р8. При этом естественно усиления никакого нет.

И самое обидное что при подключении цапа шумы снова появляются. Как будто цап их наводит. Хотя если подключить наушники напрямую к цапу то шумов не слышно.

Пожалуйста, помоги найти причину этого шипения! Я хочу понять, как делать так чтобы эти шумы не появлялись! Они преследуют меня во всех конструкциях!.

post-114224-0-44842700-1436626462_thumb.jpg

Цап Pcm2702 схема.pdf

Цап+Ус.lay6

На какой плате собирали усилитель? На оригинальной или сами рисовали?

Фото в студию. И схему с фото платы ЦАПа тоже не помешало бы.

Таки всё прикреплено. И подписано. Плату рисовал сам. :yes:

*Плата заводская.

Edited by LEVV2006

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Плату рисовал сам.

Здесь видимо и есть основной косяк.

Выкладывайте разводку.

Edited by pryanic

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

А выход усилителя смотрели осциллографом? МС-то скоростная, может заводится.

Схема ЦАП не соответствует плате, по крайней мере цифровая часть. Да и зачем использовать такой дорогой прецизионный ИОН как REF193 для питания PCM2702. Да еще и грузить его такой гигантской емкостью в 4700 мкФ – может заводится. Читаем в даташите OUTPUT VOLTAGE BYPASSING.Хотя там и сказано, что ИМС может работать стабильно с емкостью больше 100 мкФ, но 4700 – явный перебор. Для обеспечения даташитных параметров достаточна емкость в 1 мкФ.

Использование на входе усилителя свдоенного оу сильно облегчило бы жизнь. Керамические кондеры в питании "входных" оу слишком далеко от их выводов питания, так что они оказываются малоэффективны. То же скажу про + выводы питания TPA6120. Можно было бы их с обратной стороны расположить и разместить как можно ближе к кондерам на — шине, чтобы минимизировать контур протекания ВЧ токов.

Да и не совсем понятна мне идея с полигонами с обоих сторон.

P.S. у меня первая версия платы для 6120 тоже вышла не очень удачная.

Edited by pryanic

Ясно. Спасибо! Плата в ведро :( Осцыл еле ловит помехи. при закороченных входах. ПО поводу больших емкостей. Я просто не знал какаю стать и считал что чем больше тем лучше. Кроме того даташиты для меня бесполезны так как не читаю по английски. Максимум распиновку узнать и какое питание.... Боюсь не для меня эта тема со сложными схемами...

Ну почему-же сразу в ведро. Если ЦАП работает нормально, то стоит только отдельно над платой ушника поработать.

Цап работает нормально. При подключении наушников напрямую к цапу (точнее к его оперу) полная тишина в наушниках! Единственное почему я решил пристроить усилитель это из за того что громкости не совсем достаточно.

На компьютере выкручиваю громкость на максимум и конечно слышно комфортно но запаса уже нет. Просто планировал себе купить наушники и боюсь одного цапа будет недостаточно….

По поводу цапа. Цап шумит в районе 100Дб (RMAA). В наушниках не слышно, а вот если подключить к усилку то шум слышен очень даже.

По поводу усилителя. Питание +-15вольт, ОУ-AD744. Пробовал напрямую заземлить вход микры 6012 полная тишина. Пробовал разные резисторы и конденсаторы в обратной связи тоже ничего толкового не вышло.

В общем, подводя итоги, шумят и цап и усилитель. Кроме того если как ты говоришь может это всё идти и от конденсаторов то может стоит переделать плату? Кроме того нужно ставить защиту так как при включении и выключении наушники щёлкают!!!!! И не слабо!

В общем, подводя итоги, шумят и цап и усилитель.
По поводу цапа. Цап шумит в районе 100Дб (RMAA).

Так Вы определитесь по поводу шумов ЦАПа!

Кроме того если как ты говоришь может это всё идти и от конденсаторов то может стоит переделать плату?

"Все" это вряд ли. Я лишь сказал по поводу правильного применения REF193. Если Вы об этом.

Ну и питание само собой.

Edited by pryanic

Я не правильно выразился по поводу шумов цапа. Напрямую их не слышно. Но подключая цап к усилителю шумы становятся на порядок сильнее!

Здесь нужны не субъективные впечатления, а измерение объективных параметров обоих приборов.

Edited by pryanic