Перейти к содержанию

Усилитель Ths6012 + Цап Pcm2702


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Как обычно пытаюсь, что то сделать а выходит полное Г…

Задумка простая цап + усилитель. Схемы обоих + плату прилагаю.

Я уже всё перепробовал, но не понимаю, почему появляются шумы. Шумы как обычное шипение.

Проблемы начались с усилителем. Ища причину я разобрал пол платы и нашёл проблему. Это резистор Р6. Если его отпаять то шумов вообще нет. Полная тишина. Методом подбора понял что самый оптимальный вариант это когда Р6=Р8. При этом естественно усиления никакого нет.

И самое обидное что при подключении цапа шумы снова появляются. Как будто цап их наводит. Хотя если подключить наушники напрямую к цапу то шумов не слышно.

Пожалуйста, помоги найти причину этого шипения! Я хочу понять, как делать так чтобы эти шумы не появлялись! Они преследуют меня во всех конструкциях!.

post-114224-0-44842700-1436626462_thumb.jpg

Цап Pcm2702 схема.pdf

Цап+Ус.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой плате собирали усилитель? На оригинальной или сами рисовали?

Фото в студию. И схему с фото платы ЦАПа тоже не помешало бы.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плату рисовал сам.

Здесь видимо и есть основной косяк.

Выкладывайте разводку.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А выход усилителя смотрели осциллографом? МС-то скоростная, может заводится.

Схема ЦАП не соответствует плате, по крайней мере цифровая часть. Да и зачем использовать такой дорогой прецизионный ИОН как REF193 для питания PCM2702. Да еще и грузить его такой гигантской емкостью в 4700 мкФ – может заводится. Читаем в даташите OUTPUT VOLTAGE BYPASSING.Хотя там и сказано, что ИМС может работать стабильно с емкостью больше 100 мкФ, но 4700 – явный перебор. Для обеспечения даташитных параметров достаточна емкость в 1 мкФ.

Использование на входе усилителя свдоенного оу сильно облегчило бы жизнь. Керамические кондеры в питании "входных" оу слишком далеко от их выводов питания, так что они оказываются малоэффективны. То же скажу про + выводы питания TPA6120. Можно было бы их с обратной стороны расположить и разместить как можно ближе к кондерам на — шине, чтобы минимизировать контур протекания ВЧ токов.

Да и не совсем понятна мне идея с полигонами с обоих сторон.

P.S. у меня первая версия платы для 6120 тоже вышла не очень удачная.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо! Плата в ведро :( Осцыл еле ловит помехи. при закороченных входах. ПО поводу больших емкостей. Я просто не знал какаю стать и считал что чем больше тем лучше. Кроме того даташиты для меня бесполезны так как не читаю по английски. Максимум распиновку узнать и какое питание.... Боюсь не для меня эта тема со сложными схемами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему-же сразу в ведро. Если ЦАП работает нормально, то стоит только отдельно над платой ушника поработать.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цап работает нормально. При подключении наушников напрямую к цапу (точнее к его оперу) полная тишина в наушниках! Единственное почему я решил пристроить усилитель это из за того что громкости не совсем достаточно.

На компьютере выкручиваю громкость на максимум и конечно слышно комфортно но запаса уже нет. Просто планировал себе купить наушники и боюсь одного цапа будет недостаточно….

По поводу цапа. Цап шумит в районе 100Дб (RMAA). В наушниках не слышно, а вот если подключить к усилку то шум слышен очень даже.

По поводу усилителя. Питание +-15вольт, ОУ-AD744. Пробовал напрямую заземлить вход микры 6012 полная тишина. Пробовал разные резисторы и конденсаторы в обратной связи тоже ничего толкового не вышло.

В общем, подводя итоги, шумят и цап и усилитель. Кроме того если как ты говоришь может это всё идти и от конденсаторов то может стоит переделать плату? Кроме того нужно ставить защиту так как при включении и выключении наушники щёлкают!!!!! И не слабо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, подводя итоги, шумят и цап и усилитель.
По поводу цапа. Цап шумит в районе 100Дб (RMAA).

Так Вы определитесь по поводу шумов ЦАПа!

Кроме того если как ты говоришь может это всё идти и от конденсаторов то может стоит переделать плату?

"Все" это вряд ли. Я лишь сказал по поводу правильного применения REF193. Если Вы об этом.

Ну и питание само собой.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразился по поводу шумов цапа. Напрямую их не слышно. Но подключая цап к усилителю шумы становятся на порядок сильнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужны не субъективные впечатления, а измерение объективных параметров обоих приборов.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...