Перейти к содержанию

Трехколесный Баги На Р/у И Ардуино


Рекомендуемые сообщения

Алоха всем любителям радиотехники и электроники! Недавно захотелось собрать что то ездящее, на пульте, да что то такое, необычное и компактное. Купил значит китайскую игрушку за 60 рублей и за неделю собрал что то похожее, на то что я хочу, я бы даже назвал это импровизацией исходя из хлама который попадался под руку. Так вот, не приемника не передатчика у меня нет. Печалька.

Но есть:

Ардуино мега

Драйвер для двух двигателей hx-026

Разного рода, двигателя. Использовать буду от р/у мини вертолета, мелкие и мощные.

Серво, много.

Радиоприемник и передатчик 315 330 и 433mhz ардуино совместимые модули. Так же есть Ик приёмник, обычный.

Есть один джойстик, опять же ардуино совместимый, я бы сказал "стик".

Пару аккумов, один 3.7v другой с китайского вертолета почему-то выдаёт 4.12v

Ардуино от кроны будет кушать.

Из целей:

Трехкалесный аппарат, на дистанционном управлении, с возможными апгрейдами, два колёса спереди, свободно крутящиеся, одно сзади, заднеприводный, оно же и будет поворачивать (пришлось повыдумывать) плюс оно же и амортизирует, как и передние в принципе. Заднее колесо приходит в движение под средством ремневой передачи, она же обычная резинка соединяющая ротор двигатель и вал колеса. Скорость впринцепе не особо важна. Да и заваливаться будет, уже смотрел, но это решаемо добавление серво на передние колёса.

Вопрос:

Ардуино мега оказалась слишком огромной, для такого мелкого проекта. Буду на днях заказывать ардуино нано 3.0, подойдёт ли нано для управления серво, может быть двумя в дальнейшем, двигателем, может быть опять же двумя в дальнейшем и ещё какой нибудь ерундой одновременно? И в том числе радио передачей.

Как я понял для радиопередачи, вернее для передатчика, тоже нужен микроконтроллер? ( мега будет если что)

И на чем лучше и проще, в планах програмной части, осуществлять управление? ИК, Радио или блютус модуль более удобен? ( но не особо приемлем)

Был ли у кого опыт в этом деле помогите.

Так же есть пульт от вертолета, ИК, отлично бы для этого подошел, но пытался я распознать сигнал с ардуино, там чуш какая-то приходит, да ещё и кодированая. Опять же была ли у кого то такая проблема. Можно ли с ик пульта подавать сразу несколько команд одновременно, к примеру газ и поворот?

Ну и ещё было бы хорошо, если бы подсказали по коду в дальнейшем. Все.

post-192484-0-07960200-1436692523_thumb.jpg

post-192484-0-47706700-1436692533_thumb.jpg

post-192484-0-40051400-1436692547_thumb.jpg

post-192484-0-40900600-1436692565_thumb.jpg

post-192484-0-36718000-1436692576_thumb.jpg

post-192484-0-02698600-1436692586_thumb.jpg

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня пробовал подружить ик пульт с контроллером, кучу скетчей перепробовал, кароче ик приёмник накрылся.

Решил сделать автономного бота, к тому же не делал такого ещё, что бы препятствия объезжал. Сделал, но ардуино мега просто огромна для этого шасси. Ещё вопрос, вот раньше я запросто управлял серво, от самой арду, а сейчас, что не делай дергается как рыба на льду :wall: хотя в скетче просто прошу занять одно положение, да и с серво в программной части я дружу довольно таки. Пришлось вешать мультисерво шилд от амперки, как поставил, так все четенько стало ходить, причём источник питания один и тот же, внешний. Не подскажете что может быть?

И ещё беда что источников питания аж 3, на двигатель, на серво и на ардуино + серво шилд + прото плата +драйвер двигателей и ультрасоник и шасси которое очень радовала глаз, привратилась в безобразный небоскреб лол. Из за приличного веса всего "обвеса" на передней части, заднее колесо, которое ведущее, на ленолиуме гребет и почти не едет, веса не хватает. Пришлось немного мотонуть изолентой-лейкопластырем, помогло, а на ковре отлично, обороты малеха сбавил и вообще хорошо стало. Кароче надо мини ардуино, иначе никак. Ждать и писать потихоньку скетч на этом динозавре.

Ещё вопрос, для обладателей arduino pro mini, просто ли заливать скетч через любую другую Арду без использования уарт кабеля? И вообще не геморная ли она, всё-таки пины без штырей, может можно в нее впоять штырьки мамы для удобства, а не папы, как это делают. И ещё по питанию, она нормально запитывется автономными источниками?

post-192484-0-17540700-1436729110_thumb.jpg

post-192484-0-28731900-1436729146_thumb.jpg

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что вам мешает проверить программу на ардуино, а потом сделать свою маленькую плату на которую поставить и контроллер, и драйвера мотора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что если бы я был мастером прошивки контроллеров, об ардуино тут не было бы и речи.Ладно, есть у меня атмега 168 и в дипе и в более мелком исполенинии, но я не найду у себя в городе макетки куда их впоять и ко всему я травить не умею. Было бы не плохо конечно научиться, НО! Нужно понять программатор, и шить его еще, зачем мне этот гемор. Я клонечно собираюсь постичь дзен авр, по этому наверно и купил пустые атмеги 168, но все же сейчас мне охота сделать все по быстрому и без траты времени и усилий на обучение чистого программинга авр. Т.к. работаю. Честно сказать, для чего начал заниматься контроллерами. А именно для того что бы построить квадрокоптер, и не самому покупать, а хотелось именно на Арду его сделать со всеми фичами, без всяких мультиви и кк. Готовыми контроллерами, те кто знают поймут о чем речь. Кароче цель такова, что бы приблизиться к этому собственными усилиями. И не скажу что ардуино это лёгкий продукт, вообще брал что бы сделть квадрупед, четырёхногого паука, как говорили, это проще простого, но после изучения контроллеров, я понял, что без хорошей части программирования и инверсной кинематики и... Геометрической и алгебраической продуманной мадели и в планах механики тоже тут не обойтись, я сел на жопу и решил что мне нужно мигать светодиодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать программы можно и в ArduinoIDE, и потом с помощью этой же ардуины прошивку залить в любой контроллер(соответственно прогу писать для него). Я ардуину вобще как отладочную плату использую, если заработало нормально делаю свою плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, слышал об этом, надо получше поискать схему подключения. А не дадите ссылку на схему простенького микроконтроллера, желательно атмега 168pa. И ещё по поводу вопросов заданных выше, на счёт удобства и простоты исполнения дистанционного управления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имелось ввиду под схемой простенького микроконтроллера, и какие вопросы выше ? там много текста, где вопросы не понятно, напишите по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл схемку подключения.

Вопрос: конденсаторы и кристаллический резонатор, часть схемы контроллера или это для прошивки? Если это часть схемы, то какая ёмкость конденсаторов должна быть?

Вопрос 2: Есть у меня радиоприемник и передатчик на 315 330 и 433mhz дешёвый ардуино совместимый модуль. Как я понял, для приёма и отправки сигнала, нужны контроллеры с обеих сторон? И сколько каналов можно осущевствить на них?

post-192484-0-93672600-1436902939.png

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы и кварц часть схемы, емкость 20-30pF.

На этих модулях можно сделать управление,(будет оно правда в радиусе 50 м.) каналов можно сделать сколько угодно, зависит от кодировки(обычно делают не больше 8), но как по мне дискретное управление кнопками это игрушки, если делать, то пропорциональное управление, тем более вы хотели коптер. Я например сейчас самолётом занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорциональное, в смысле 2.4mhz? Да, было бы хорошо, но это докупается со временем, стоит аппаратура не мало. А нужно минимум 6ти канальную. А на этих модулях 433 mhz можно сделать управление шим, через потенциометр скажем или через стик (от джойстика)?

Самолёт кстати хорошая идея, если он будет автономный и ходить по gps по заданному маршруту как разведывательный беспилотник. Только недавно смотрел как обычная камера в умелых руках превращается в сканер людей, объектов и прочего.

Раз уж подсказали на счёт кондеров, то скажите на сколько резистор)

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорциональное это значит управляется пропорционально, тоесть на сколько отклонили стик джойстика на столько повернулся руль, или столько далось газу. Достигается это путем кодирования ШИМ сигналов всех каналов, в итоге имеем сигнал PPM который идет на радиомодуль, а ему все равно что в эфир передавать. В приемнике ставится декодер PPM, и идут выходы по количеству каналов, с этих выходов идет управление сервоприводами, или регуляторами хода двигателя.

В этой теме есть инфа, как сделать хороший пульт.

На резисторе есть цветная маркировка, вот по ней найдите номинал.

P.S. не то что я не хочу вам сказать его,просто когда сами до него дойдете, оно у вас в памяти отложится, а если я скажу то послезавтра забудете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию о пульте. Таблица маркировки у меня есть ,а резистор я думал может они левый какой скопировали, схема то так, для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, по поводу контроллера на схеме. Вы говорите его можно заливать через arduino ide, а скетчи на процессинге он будет распознавать? Или нужно на СИ скетч писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал все как на схеме, использовал атмега 168 pa-pu, у автора 168, распиновка я так понял такая же, соеденял все по датащиту.

Открыл скетч arduino isp

Выбрал плату NG атмега 168

Далее загружаю, выдаёт ошибку:

avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x00

avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x98

avrdude: stk500_getsync() attempt 3 of 10: not in sync: resp=0x1e

и так до десяти из десяти. Да и загружает странно, сразу в конец загрузка идет и останавливается, в подтексте показывает сколько скетч занял места, мол уже загружено, а в процессе пишет Загружаем...

В общем перепробовал все, почитал будто питания не хватает, немного убавил сопротивления, не помогло. Менял в настройках тип программатора, ставил Avr isp и Arduino isp, проблема та же. Выручайте.

Arduino Ide даже переустанавливал.

Резистор же kOм верно? :rolleyes:

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошиваю с помощью программатора USBasp, пишу прогу в arduino IDE нажимаю "проверить" проэкт компилируется, при этом на компе сохраняется HEX файл, чтоб его найти нужно пройти в директорию

C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Temp\build8405601949182770649.tmp

берем его оттуда , и пихаем хоть в контроллер, хоть в протеус.

На ножку ресет идет резистор 1 к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух! Все выходны пытался оживить атмегу 168pa-pu, успехом это дело не увенчалось. Перелапатил весь инет, в том числе зарубежные форумы. С трудом забил загрузчик, через ардуино, а скетч никак. Ни born o mat не sinoProg не распознает её. Пытался вписать новую сигнатуру этой атмеги, не получилось. Проблемная вобщем платка.

Купил на днях атмегу 8 и ИК tsop. Другое дело, с атмегой за час разобрался с тем учётом что ниразу с чистыми контроллерами дела не имел. Но burn o mat не взял её, все время ошибки, а sinaprog хорошо справилась.

В общем в течении недели перенесу все с макетки на плату, постараюсь все упаковать как можно компактнее и буду пробовать подключать драйвер двигателей и ИК с серво.

1Вопрос: скажите пожалуйста какие соединения нужно убрать, для самостоятельной работы контроллера?(я так понимаю mosi miso в общем 4 последовательных от ардуино и питание от ардуино?) Питается атмега только 2 ножками в нижней части схемы? Провода питания с верхней части можно же убрать?

2Вопрос: Для работы с серво и драйвером двигателей (ардуиновский модуль) в схеме ничего не нужно дополнять?

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для запуска контроллера нужно подать питание(на какие ножки гляньте по даташиту), поставить кварц с кондерами, и резистор с ресета на +. С остальными ногами можно делать все то что и с ардуиновскими портами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за эскиз, делал на планшете, доступа к пк сейчас нет. Вот такая должна быть схема? Только без зелёного провода.

post-192484-0-42637500-1437417662_thumb.png

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, значит с атмегой8 я вроде разобрался, но на выходных все напрочь перестало работать. Простой скетч на управение светодиодов ИК пультом написал, проверил на меге, все путём, хотя проблем с кодировками там тоже хватало. Залил на атмегу эффект нулевой, бился пол дня, заработало только сейчас. Буду писать теперь на управление двигателем и серво наконец. После чего опробую на атмеге8 и буду паять отдельную плату для нее.

Да и сама конструкция шасси изменилась, руки чесались, апгрейдил маленько. Шасси было обсалютно не устойчива к поворотам, так как поворачивает заднее колесо, которое одно, да ещё и ведущее. Заваливалс даже на небольшой скорости. Пришлось сделать ещё 2 колёса спереди и такую же систему амортизации как на заднем колесе, поднятие и опускание всей передней части. И сделать шире среднюю пару колёс, стабилизация немного улучшилась, так что это уже 5ти колесный монстр, а не трех. Подумывал даже о лишней Серве с балластом, для перемещения груза в сторону поворота. Но места критически мало. Добавлю картинок, но сейчас на передних колёсах амортизация на пружинах, а не на резинках) При езде все колёса огибают неровности во всех плоскостях.

post-192484-0-39412000-1437850959_thumb.jpg

post-192484-0-72011400-1437851004_thumb.jpg

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть проблемка, с кодом. Значит пробую сейчас управлять двигателем через драйвер движка. Хотя бы просто пуск и останов, по двум кнопкам. Насветодиоде все работает, движок же просто звпускается по нажатой клавише, а останавливаться не хочет.

вот код:

#include "IRremote.h"

#define a 7 // порт на вращение

#define b 8 // направление вращения

int value = 20;

bool direction = 0;

IRrecv irrecv(46); // указываем вывод, к которому подключен приемник

decode_results results;

void setup() {

Serial.begin(9600); // выставляем скорость COM порта

pinMode(b, OUTPUT);

irrecv.enableIRIn(); // запускаем прием

}

void loop() {

if ( irrecv.decode( &results )) { // если данные пришли

switch ( results.value ) {

case 0x20DF02FD:

digitalWrite(b, direction);

analogWrite(a, value );

break;

case 0x20DF827D:

digitalWrite(b, LOW);

analogWrite(a, LOW);

break;

irrecv.resume(); // принимаем следующую команду

}

}

}

подскажите в чем может быть беда? Пробовал вписывать команду приема приемника на каждую кнопку, эфект нулевой.

Хотелось бы сегодня с этим разобраться, а то завтра на работу вреени опять будет мало всю неделю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по какой особой причине была выбрана именно такая схема шасси? Я имею в виду с одним ведущим задним?

если уж появилось 4 колеса, так может перейти к более стандартным решениям? тем более что классическое 4-х колесное шасси даст больше места на платформе

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...