Перейти к содержанию

Трехколесный Баги На Р/у И Ардуино


Рекомендуемые сообщения

Да, четырехкалесное шасси как то надоело, везде все на 4х калесах. К тому же это просто как прототип. Есть уже хорошие идеи на счёт трехкалесного, с таким же принципом, только больше и с хорошей системой стабилизации, креном колёс. И все будет стоять на маленьких подшипниках, благо на работе много полезного для таких целей можно найти и изготовить все необходимое.

А с кодом не поможете?

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня прямо проблема на проблеме. Скетч готов, проверил на Арду, все тип топ.

Решил залить на ночь глядя в атмегу8, вылетает ошибка, заливал через SinaProg. Попробовал сразу залить скетч с управлением светодиодом через ИК, загрузился без каких либо проблем. Я опять за тот, перекомпилировал его, все равно не загружается, помогите с вопросом.

Ошибка в SinaProg:

avrdude -C avrdude.conf -c avrisp -P com2 -b 19200 -p m8 -U flash:w:"C:\Users\Ïàïà\AppData\Local\Temp\build3597867347282755219.tmp\davay.cpp.hex":a -q

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

avrdude: Device signature = 0x1e9307

avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed

To disable this feature, specify the -D option.

avrdude: erasing chip

avrdude: reading input file "C:\Users\Ïàïà\AppData\Local\Temp\build3597867347282755219.tmp\davay.cpp.hex"

avrdude: input file C:\Users\Ïàïà\AppData\Local\Temp\build3597867347282755219.tmp\davay.cpp.hex auto detected as Intel Hex

avrdude: ERROR: address 0x2010 out of range at line 513 of C:\Users\Ïàïà\AppData\Local\Temp\build3597867347282755219.tmp\davay.cpp.hex

avrdude: read from file 'C:\Users\Ïàïà\AppData\Local\Temp\build3597867347282755219.tmp\davay.cpp.hex' failed

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробовать перенести хекс в путь без русских буковок?

ну и понять от чего происходит вот это

ERROR: address 0x2010 out of range at line 513

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не помогло. Перемещал, переименовывал. А может ли быть такое, что атмега не читает используемые библиотеки, Servo.h например. Или может #define противится, больше грешить не на что, так как ИК и манипуляцией с ним загружаются на ура и все работает. Ох уж это программирование, граблиное поле. :vava:

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это возможно, я так прошёлся мельком по забугорным форумам. 8кб занимает скетч с копейками. А заливаю я следующим образом: Прошиваю Арду под arduino isp, после чего иду в sinaprog, она сама определяет плату подключенную к Арду, и там ничего не остаётся как выбрать порт, выбрать hex и вперёд. Попробую завтра урезать немного кода, посмотрю что из этого выйдет. Хотя там все необходимое, не резон даже и уменьшать.

А на счёт платы, когда я компилирую, разницы же нет какая плата выставлена в настройках? Это же просто ради получения хекса делается.

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пишете для меги 8, выбирайте Arduino NG or older mega8, и если для него скетч слишком большой будет, оно сразу ругатся начнет. И не привязываете лишник библиотек которые не используются например UART, они тоже много места занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли быть такое, что атмега не читает используемые библиотеки, Servo.h например

библиотеки используются компилятором только в том случае, если в коде встречается их использование. То есть компилятор обрабатывает все файлы, а при сборке выдергиваются только те куски, которые нужны и собирается единый хекс. Так что подключать можно хоть все хидеры сразу, размер кода от этого не изменится, пока компилятор не встретит функцию, определенную в этом хидере и в его сорцах. После этого размер хекса увеличится в зависимости от того как решит вставить тело функции компилятор - ссылочно или инлайн. Это можно задать явно, если охота. Ссылочно дольше выполняется и стек юзается. Инлайн быстрее, но затратнее по размеру и стек свободен. Вот примерно такой механизм

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Верно, все дело было в размере, укоротил немного код, точнее убрал не нужный сериал порт, который почти 3кб занимает и все загрузилось. НО, не работало.. Мучал я его мучал, и код тоже, потом заново собрал все на Арду и там не работало. Проверил состояние здоровья ИК, сгорел, видать коротнуло где то, небережно провода расбросил, да ещё и питание не отключил. Вот так мне и надо. Нужно ехать за другим ИК, жаль что нужно в другой город. Такой можно сказать пустяковый проект, а затянулся так на долго. Дело то плевое, а я мусолю.

Хотя будет ещё полноценная версия шасси, больше и с креном колёс для равновесия при повороте. Но это уже будет дело механики и моей соображалки. Схему после покупки ИК надеюсь уже собрать.

Изменено пользователем Robo-hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал я все это дело, поигрался немного и разобрал. На поворотах переворачивается, все таки нужно с умом подходить к трёхколёсным шасси. Да и на ИК не интересно лол. Такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, отрицательный опыт все же опыт. У многих и того нет

зато новый этап впереди

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...