Перейти к содержанию

Моноблок Mystery Mr 1.300


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

В ремонте такой усилитель. Пришел в полурабочем состоянии. Взорвался один ключ 50n60. При этом усилитель включался, но нагрузку держал плохо.

Заменил все 50n60 на irf 3205, заменил TL494, a1266 в обвязке, резистор сгоревшего ключа.

Усилитель вроде как работает, НО смущают следующие вещи:

1. При подаче питания и ремоут сначала загорается красная лампочка, потом она тухнет через секунду (как будто зарядится конденсатор) и загорается зеленая. На амперметре наблюдается небольшой бросок потребления тока.

2. Ток потребления усилителя на ХХ - 1А. Очень смущает этот параметр, т.к. обычно у 2/4х канальных усилителей ток ХХ по опыту в районе 280 - 370 мА. Мне кажется что 1А - слишком много для ХХ.

3. Сильно греются резисторы 1,5кОм, 560Ом, 2 ключа в выходной схеме. Напишу позднее какие, сейчас плата не под рукой. На дружественных форумах прочитал, что от этого никуда не деться, т.к. эти элементы участвуют в схеме получения +\- 15 В напряжения для выходных каскадов. Но вкупе с нагревом есть мнение что что то не так.

При выводе из схемы данных элементов зеленая лампочка загорается нормально, без включения красной.

Ток ХХ падает до 300 - 400мА, что уже больше похоже на правду.

Обыскал все интернеты - не нашел параметры тока ХХ для данного усилителя. Возможно это норма а я заморачиваюсь?

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Хелп, есть ли у кого схема такого усилителя?

Нормальный ли это ток ХХ?

Кто сталкивался с двуполярными блоками питания - как на них выровнять напряжение на плечах? Какой резистор (элемент) поменять. А то у меня разница около 0,3 В на плечах. (-53.1 + 52.8 В на плечах) Есть мнение что можно в схему впаять подстроечный резистр, но нет уверенности в этом и понимания, куда его впаивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

irf 3205 в два с половиной раза тяжелей чем 50n60, их там еще наверное шесть штук стоит?

А как понять тяжелее?

Там их десять штук всего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное он имел ввиду ток стока или сопротивление канала. Кстати я тоже склоняюсь к этой мысли, что ток в первичке увеличился из-за меньшего сопротивления ключей.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

имею ввиду емкость затвора, у 50н60 она 1,2нф, а у 3205 она 3 с копейками нф, микросхеме тяжело управлять такими затворами, да еще их там суда по всему по 5 штук в плече стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем ответа что же имелось ввиду. Пока попробую сдать тест и скачать схему. Я думаю, она на многое откроет глаза )

Просто у меня вопрос был немного не об этом.

"Разгруженый" (с разомкнутыми цепями, которые греются) ПН + вых каскад потребляют ~ 400мА. Если сравнивать это потребление с потреблением обычного 2х канальника, типа мистери 2.75 или блау 270 - то оно чуть больше. (замерял на 2х канальнике - там что то около 250 мА на 4 ключа. На личном четырехканале исправном, который у меня сейчас есть потребление ХХ - около 350мА (у них как правило 8 полевиков в ПН), с учетом погрешности мультиметра. 4х канальный я не вскрывал, но как показывает практика, в них в 90% случаев ставят 50n60. (об усилках за 25 и более, сейчас речи не идет)

В принципе, если учесть что в моноблоке столько же оконечных выходных транзисторов, как в четырехканалке - 8 шт, но в цепи питания 10 ключей вместо 8, я их заменил на 3205 и напряжение на плечах +\-53В - думаю можно простить лишние 50мА относительно 4х канального усилителя. (я так думаю, поправьте, если я не прав)

Но вот 1А - я думаю это перебор... Осталось понять, для чего те места схемы, которые едят 600мА, и должны ли они столько кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ввиду емкость затвора, у 50н60 она 1,2нф, а у 3205 она 3 с копейками нф, микросхеме тяжело управлять такими затворами, да еще их там суда по всему по 5 штук в плече стоит.

А там разве не ставят доп транзистор типа а1266 для облегчения жизни микросхеме? Или она не для этого нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там разве не ставят доп транзистор типа а1266 для облегчения жизни микросхеме? Или она не для этого нужна?

облегчает только жизнь ключам, разряжая затворную емкость, что бы быстрее закрылись, а открывает их сама микросхема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ввиду емкость затвора, у 50н60 она 1,2нф, а у 3205 она 3 с копейками нф, микросхеме тяжело управлять такими затворами, да еще их там суда по всему по 5 штук в плече стоит.

Вот наткнулся на просторах интернета.

"дядь Федь, такой момент:

входная емкость родных ключей 1755пик, против 3247пик у 3205,

при 12 штуках будет 21нФ против 38.9нФ, т.е. почти в 2 раза, тока драйвера хватит для быстрого заряда/разряда?

вопрос закономерный и правильный, тоже были такие опасения, но контроль осцилографом в оригинале и после замены вообще не показал хоть на какие либо изменения формы как на затворах так и непосредственно на силе, ни подтяжки, ни затяшки, ни смазывания фронтов нет. "

У самого осцилографа нет, так что придется на слово поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Как ни странно набрал в тесте 6 из 6 ) Но это все лирика.

Скачал схему, смотрю в нее и чувствую себя идиотом...

Драйвера и вправду нет как нет. (

На рисунке приведена схема блока питания усилителя mystery mr 1.300

Обвел элементы, которые греются. Греются они при этом даже на ХХ при том так, что будь здоров.

Это элементы R303, R301, Q301, Q302, RX11, RX12.

Вопросов у меня больше, чем ответов.

Если с R303, R301, Q301, Q302 - понятно, что они делают. Это стабилизатор напряжения на +\- 15 вольт для фильтров. То непонятно, почему греются даже на ХХ.

Вернее понятно, почему они греются, но непонятно, почему на ХХ. Как бы 53 - 15, получаем падение в 38 вольт, которое на этих элементах происходит. Это не так уж и мало конечно, но куда уходит ток?

Проведу замеры на транзисторе. Пока вопрос - насколько большой там должен быть ток?

Теперь момент с RX11, RX12. Тут мне вобще не понятно зачем эти резисторы. И я поэтому чувствуя себя туповатым. Если не сложно кому - объясните смысл их нахождения в схеме. Фактически схема подтверждает результаты моего исследования с тестером схемы. Эти резисторы шунтируют выходные конденсаторы ПН. На которых +\- 53В относительно ноля. Для номинала 1,5кОм падение на них 0,1В. По закому ома через них течет 150мА. Это через каждый. В сумме получаем 300мА.

Итого 300мА + 400мА = 700мА. И это ток ХХ. Остальные 300мА видимо уходят в R303, R301, Q301, Q302, RX11, RX12. Опять же - надо измерять ток..

Поэтому вопросы изначально стоящие изменились незначительно:

1. Зачем на схеме нужны эти шунтирующие "пожиратели тока"

2. Должно ли столько потреблять схема стабилизатора 15в на ХХ?

post-192556-0-80607300-1436967125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RX11, RX12 разряжают емкость при выключении

А на сколько они действительно нужны тут? В других автоусилителях я не замечал подобных резисторов. И можно ли увеличить их номинал хотя бы вдвое без потерь для схемы исходя из той логики, что ток прохождения через них тоже должен уменьшиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь их вовсе убрать, усь просто после выключения попоет какое то время, либо увеличь сопротивление, по закону ома ток через них уменьшится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь +_15 почти всегда шпарят кипятком. Зачастую под ними всегда потемнения платы. Так что не повод для беспокойства.

Изменено пользователем A1-ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! У меня такая беда: сгорело по 1 выходному транзистору tip35c,tip36c в оконечнике, сгорели 5 транзисторов 5n05 (полностью одно плечо). Всё заменил. Теперь греются RX11, RX12, R301,R303,Q301, Q302 в блоке питания. Замерил выпрямленное напряжение- на RX11 +54В, на RX12 -54В. (в сумме 108 В). Уверен, что это в 2 раза завышенное значение. подскажите, почему и куда копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Добрый вечер, у меня такая же ситуация как у kniveschan, только сгоревших было 5 ключей 50n06, поменял на аналогичные. Все работает, но ток потребления на ХХ - 1А. Греются те же самые элементы. Может это нормально для этого моноблока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...