Перейти к содержанию

Расчет Токов У Транзистора База/коллектор


Рекомендуемые сообщения

u5dx7g3cs5eh.jpg

Пытаюсь разобраться с тем как работает транзистр.

У меня вопрос. Как правильно расчитать токи в точке 2 и 3?

I=U/R

для точки 2: I = 5/430=0.012A Но мой мультиметр показывает 0.43мА

для точки 3: I = 12/310 = 0.0387А Но мой мультиметр показывает 10.77мА

Я так понимаю что отличия из за того что я не учел сопротивления транзистора? Но мультиметр не показывает наличия сопротивления у транзистора.

И еще вопрос по резистору, в точке 1 между эмиттером и базой. В книге его рекомендуют подключить для того что бы на базе не образовывались помехи, если не подается напряжение +5 вольт.

Но вот незадача при отключении +5в и подсоединении резистора 6к1 включается светодиод. Почему?

PS книга "Занимательная электроника". 3е издание. стр. 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там взаправду стоит КТ814 вместо КТ815?

Они разной проводимости (структуры), если это о чем-нибудь говорит.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На переходе транзистора падает напряжение - примерно 0,65 Вольта. Поэтому расчет базового тока:

(5 - 0,65) / 4300 = 0,001. Как видим из рисунка, расчет верный. Часть тока ответвилась на R2.

Аналогично и расчет коллекторного тока. Из напряжения источника отнимаем падение на светодиоде (1,8 вольта) и открытом транзисторе (0,028 Вольта) и делим на сопротивление резистора.

post-166497-0-34027100-1437194035.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для того что бы использовать транзистр в "ключевом режиме" необходимо:

1) Определить ток потребляемой нагрузки. В моем случаи это 0,02А (ток потребления светодиода)

2) Определить падение напряжения на светодиоде и на транзисторе в открытом режиме.

а) Определяю падение напряжения на светодиоде следующим способом

б) Определяю падение напряжения на транзисторе между коллектором и эмиттером. Где эту информацию можно взять?

в) Общее падение состовляет 1.8 в + 0.028 в = 1.828 в

3) произвожу расчет ограничивающего ток коллектора, резистора. R=U/I R = (12в -1.828)/0.02А = 508,6 Ом (берем ближайщий меньший номинал 470 Ом)

4) Определяю ток базы транзистора

а) Коэфицент усиления по току (В) должен быть выше I коллектора / I Базы (В=Iк/Iб). Коэфицент услиения берем из даташита. Где в документации это значение найти можно? Это h21э? Я нашел только что рекомендуют соотношение 1:10-30

б) Ток базы транзистора должен быть 0,02А (ток коллектора) / 10(коэфицент усиления)=0,002А

в) Определяю падение напряжения на транзисторе между базой и эмиттором. Где можно взять эту информацию? Но допустим оно составляет 0.6в

в) произвожу расчет резистора, ограничивающего ток базы. (5в-0.6в)/0,002А=2200 Ом

г) подбираю резистор между эмиттером и базой для предотвращения возникновения помех на базе, при отсутствии напряжения +5В. (Rбазы х 10 (универсальный рекомендуемый множитель) = 2,2 кОм х 10 = 22 кОм)

д) Проверяю допустимое ли падение тока на базе транзистора из за подключенного резистора между эмиттером и базой (22кОм). Не подскажите по какой формуле идет расчет тока на перекрестке?

Изменено пользователем IDis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Падение напряжения КЭ на открытом транзисторе можно узнать из справочника (напряжение насыщения). Для малых токов обычно невелико и можно не брать в расчет, а зачастую и вовсе нормируется только верхнее значение, как в даташите BD139, например.

Падение напряжения БЭ - типовое 650mV для обычных транзисторов и в два раза больше для составных по схеме Дарлингтона.

Коэффициэнт усиления может иметь большой разброс, поэтому берут минимальный из справочника либо измеренный на конкретном транзисторе.

Номинал резистора обычно берут в сторону более "щадящую" для цепи от расчетного, т.е. в данном случае 510 Ом.

Номинал подтягивающего резистора выбирается из тех соображений, чтобы осталось достаточно базового тока для открывания транзистора. В любительской практике можно не заморачиваться и ставить 10-30 кОм из того, что есть под рукой. Ведь мы приняли за исходные минимальный коэффициэнт усиления транзистора, а на самом деле он всегда больше и базового тока хватит в любом случае.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А не подскажите какую можно использовать защиту на тот случай если транзистор пробьет и +12 потечет на выход микроконтролера +5. Диода хватит? Или его 0.5-1.5 ампер пробьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если включить последовательно с выходом МК диод, ток будет течь только в одну сторону. Хватит любого маломощного диода.

И потом, можно посмотреть как устроен выход МК, возможно ему и не страшен небольшой втекающий ток, с учетом того, что он будет ограничен базовым резистором внешнего транзисторного ключа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня тоже вопрос по биполярнику. С 5В процессорами вроде разобрался. База NPN транзистора BC817 подключен через резистор 10К, а резистор, закрывающий транзистор BC817 - 47К. Но вот потихоньку перебираюсь на 3.3В процессоры, и хотелось бы правильно пересчитать номиналы резисторов для работы в ключевом режиме (Управление P-канальным полевиком IRF4905, ШИМ 100 Гц.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...