Перейти к содержанию

Конструктор регулируемого источника питания до 3 А / 0...30 В


admin

Рекомендуемые сообщения

Решил глянуть перед великими делами , что там по пульсациям в режиме тока ограничения на нагрузку 47 Ом и просто в режиме короткого замыкания на 3 А, а они оказались почти до 1В.

 

Скрытый текст

IMG_20191125_173023.thumb.jpg.7d93ac3cd96d61188f3e7ca87110e0dd.jpg

 

Частично пульсации убрал перемычкой из этого сообщения 

за что огромное спасибо Евгению_77. Но появилась высокочастотная пульсация около 1МГц на любой нагрузке.

 

Скрытый текст

IMG_20191126_124146.thumb.jpg.68bbe36605e8850a137c0375617d4446.jpg

Победил заменой стокового операционника TL081 на MC34071P который за ограничение напряжением , стоит отдельно от двух других. Стало около 10 мВ.

 

Скрытый текст

IMG_20191126_121551.thumb.jpg.d68970ea438d2c125a5f07bbf9867a82.jpg

И в режиме короткого замыкания ровная прямая на 3 А.

 

Скрытый текст

IMG_20191125_173526.thumb.jpg.e1e64210e47e5ca8288be475c003d5dc.jpg

 

Изменено пользователем vmv7
орфографические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем поставил 2T825А. Работает отлично. Убрал даже релейную коммутацию обмоток, так как греется слабо, в отличии от родного транзистора который грелся как утюг, но надо погонять несколько часов под нагрузкой и уже решать нужна переключалка или нет. Обошлось и не без сюрпризов. При первом включении, я обрадовался, так как всё работало, но посмотрев пульсации, .там было не всё радужно

 

Скрытый текст

IMG_20191205_115239.thumb.jpg.2ace88584c40d906ebf9258994cb6ea3.jpg

пульсации от 100 мв до 2 В и выше , причём она высокочастотная 500-600 кГц, на нагрузке (82 оМ) от 100 мА, и чем выше подавал напряжение от 6-10 в и выше тем больше пульсации, тоже самое было и нагрузке ниже 82 Ом ( почему-то на 3 Омах и токе 3-4 А в какой-то момент было без пульсаций) Частично помогла замена конденсатора C9 на 1000 пФ  и полностью убрал пульсации увеличив сопротивление базы Q2 (поставил КТ315)  на 10 кОм . и стало всё отлично, даже вернул взад TL081. Поставил отдельное питание 12 В по плюсу на управление, отрицательное оставил на прежнем месте. И теперь имею честные 28 В и 24 в с 4 А без пульсаций (раньше уже на 24 в были пульсации на холостом ходу, и нормально было только при 15 В и 4 А( у меня трансформатор на 22 в с током 3.5А)),  ток тоже без пульсаций даже на 10А. Пока ещё всё назад не собрал, висит на проводах, схему откорректирую, ещё отпишусь. Кстати коллектор Q1 я не трогал, лень его было отпаивать, надеюсь не критично. Вообщем я доволен результатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, vmv7 сказал:

И теперь имею честные 28 В и 24 в с 4 А без пульсаций (раньше уже на 24 в были пульсации на холостом ходу, и нормально было только при 15 В и 4 А( у меня трансформатор на 22 в с током 3.5А)),  ток тоже без пульсаций даже на 10А. 

ох, подвёл меня китайский амперметр, все показания тока надо делить на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, vmv7 сказал:

подвёл меня китайский амперметр

Я тоже удивился:shok: что у трансформатора 

4 часа назад, vmv7 сказал:

на 22 в с током 3.5А ток без пульсаций даже на 10А

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22.11.2019 в 04:44, Dr. West сказал:

По схеме Шиклаи можно попробовать (Q2 из схемы тоже убрать). Но общий коэффициент усиления такого "дважды составного" транзистора будет очень большим и возможны всякие сюрпризы. 

konfiguracija-tranzistora-shiklai-darlin

Попробывал тоже этот вариант, к сожалению схема сразу ушла в возбуждение, не стал в ней разбираться, так как и напряжение больше 10 в не выдала, операционики у меня питаются от отдельного питания на 12 в. Наверное заработает на транзисторах с меньшим усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доработал немного схему. Так как связи  с установкой 825 транзистора схема склона к возбуждению,  и нужно точно подбирать номиналы резисторов R23 R24 R25 (что в первый раз мне почти сразу удалось), но при последующем их изменении, схема работала не совсем хорошо,  то решено было снизить общее КУ путём установки токового зеркала на 2-х транзисторах vt5 и vt6. Теперь резистор R23 можно подбирать от 100 Ом до 5 кОм и R24 в пределах 1-10 кОм . С9 заменил на 470 рФ. Силовой мост заменил на 10 А из кд213 (даже на радиаторе сильно греется на 3-х амперах). С1 на 10000 мкФ. Трансформатор применил с переменкой 32~34 в. Теперь имею законные 30 В и 3 А без пульсаций.

Скрытый текст

106523226_screenshot2019-12-16001.jpg.3153914222fca1b9b4f66eb4b8bf9fc1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это может транзистор 825 такой , может температура на него сильно влияет,  может выходные характеристики  на низких токах у него сильно прыгают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2019 в 08:45, avv_rem сказал:

Схема не будет работать, если нет отрицательного напряжения на стабилитроне D7 (схема на первой странице, т.к. свою не выложил).
В первую очередь проверь это напряжение. Оно должно быть 5,1в. Если напряжение около 0,5…0,7в, то стабилитрон припаян неправильно. Ток 0,02А проходит через Q1 и R14, скорее всего.

У меня напряжение на D7 5,38в. Это я сделал новую плату. При этом с нагрузкой 6,3 ом устанавливаю ток 5,9 А, макс. напряжение при этом 3,1в. Светодиод не горит. С Увеличением тока до 0,8А напряжение растет до 4,4в. Ручку напряжение не трогаю. делю 4,4в на 0,8А получаю 5,5 ом. Чушь какая то. Почему защита не дает увеличивать напряжение и при этом ручка ампер при увеличении увеличивает напряжение, а светодиод не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Calambuuur сказал:

Чушь какая то

А напряжения и токи чем измеряете? Если тестером, то замерив ток, а потом переключив его на измерение напряжения, ток может стать уже совсем другим - в зависимости от качества прибора, измерительных щупов и точек измерения. Такие вещи надо мерить двумя приборами одновременно.
А если стоят китайские показометры, то вообще можно намерять что угодно.

Резистор тоже может быть далеко не того номинала, что на нём написано.

Ограничение тока работает за счёт ограничения напряжения на нагрузке - это нормально и законно. А вот почему не загорается светодиод - надо разбираться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2019 в 05:17, Dr. West сказал:

Ниже схема с измеренными в характерных точках значениями в нормальном режиме БП.

Что значит "...в нормальном режиме". Какое положение регуляторов напряжения и ограничения тока, с нагрузкой или без неё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, в режиме стабилизации напряжения.
Величины, которые меняются при регулировках, указаны через дефис " от - до".
Разберитесь, как работает (как должен работать) этот БП,  в теме всё расписано. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Это значит, в режиме стабилизации напряжения.
Величины, которые меняются при регулировках, указаны через дефис " от - до".
Разберитесь, как работает (как должен работать) этот БП,  в теме всё расписано. 

Спасибо за ответ. Прикрепил плату в формате lay. Рисовал, чтоб легче было ориентироваться. Пока сам не делал, поэтому может где и накосячил в дорожках, но расположение элементов видно с двух сторон. Может кому будет полезно. Перепаял первый вариант платы там обнаружил что пробит Q3. Заменил на BC557. Однако не заработала. На К Q4 35в на Е и В 0-1,1в , выходе от 0в до 1,2в. На Е Q2 0-1,1в, на B 0в. Буду проверять силовую часть.

Печатная плата китайского блока питания 30В 3А.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2015 в 20:17, Хасан сказал:

Решили проблему или как?

Просто я тоже заказал такую...

Хотелось бы знать какие улучшения сделать..

Честно говоря, читаеш отзывы, в плате проблемы, кто то плохой вариант хочет купить и как обычно диву даешся. На другом сайте, отвечал 1 из подписчиков "я покупаю новое изделие, вскрываю его, меняю (некачественные детали) на качественные", затем пользуюсь - вопрос зачем? Хочется потрахаться - покупайте сразу машину.

Что касается улучшений, на сегодняшний день все эти параметры вмещаются в 5 деталей с КПД 95 -98% со всеми защитами. Вмещается в спичечный коробок, это с радиатором на импульсную микросхему питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...