Перейти к содержанию

Конструктор регулируемого источника питания до 3 А / 0...30 В


admin

Рекомендуемые сообщения

Можно в диодном мосту параллелить диоды?

Напаять параллельно каждому N5408 по P600M. Это допустимо?

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диоды с одинаковыми параметрами и температурным режимом, то да

А вообще, это гнилая затея... Возьмите лучше что помощнее, благо, сейчас это не дефицит

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мощнее?!

1000В/ 6А

Раз диоды на 6А, то мост из них будет расчитан на 12А. Это уже четырехкратный запас. Ведь блок рассчитан на 3А.

А если я еще их параллельно родным 5408 подключу.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз диоды на 6А, то мост из них будет расчитан на 12А.

Откуда это следует?

Шестиамперного моста должно хватить. Извращений с запараллеливанием не надо.

post-197659-0-42528700-1453899901.png

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда это следует?

Каждый диод работает только половину волны.

Значит, как я понимаю в диодном мосте 6А, будут стоять внутри диоды на 3А.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через замкнутую цепь, в течении одной полуволны состоящую из источника, двух диодов и нагрузки течёт ОДИН ток. Т.е. через один диод 6 ампер втекло, через другой столько же вытекло.

в диодном мосте 6А, будут стоять внутри диоды на 3А.

в диодном мосте 6А, будут стоять внутри диоды на 6А.

Ну, на самом деле на 8А, если производитель умный и сделает запас

Каждый диод работает только половину волны.

Каждая пара диодов работает только половину волны.

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диодном мосте 6А, будут стоять внутри диоды на 6А.

Ну, на самом деле на 8А, если производитель умный и сделает запас

Запас исключен по определению. Производитель пишет, то что есть.

Ну и на счет половины, остаюсь при своем мнении. Скорее всего, что на диодном мосте из четырех диодов в корпусе, что на сборке из двух диодов, будет указан двойной ток от номинала диодов внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поскольку успел заказать P600M и мне их привезли, провел эксперимент.

Запаял их поверх родных 5408. Транзистор закреплен на задней стенке и не хотелось разбирать, а так родные диоды не выпаять.

Сразу вопрос: можно ли разрезать ножки транзистора и удлинить проводами с разъемом, для удобной разборки (явно буду еще модернизировать плату из интереса)?

Провел прежний эксперимент, чуть усложнив условия одеванием нижней крышки. Охлаждение естественное.

11 мин., напряжение 14,4 В., ток 1,93 А.

Температура транзистора 54 градуса. Померил еще 5 ватт резистор - 91 градус.

Температура самого горячего диода 74,3 градуса, против прежних 98.

post-189528-0-63655200-1453908568_thumb.jpg

post-189528-0-57717300-1453908591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только провода взять покороче и потолще..

Вот хоть бейте меня, но я никогда не буду молча смотреть на такое. Меня всю жизнь учили, что так - неправильно!

post-197659-0-06993300-1453909673.jpg

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эксперименты.

Ток 3 А. напряжение 6,6 В. Режим стабилизации по току.

Пришлось остановить через 2 минуты из-за разогрева 5 ватт резистора до 125,5 градуса.

Температура транзистора 60 градусов. Самый горячий диод 74 градуса. Естественное охлаждение.

Видимо надо впаивать резистор по мощней.

...Меня всю жизнь учили, что так - неправильно!

Не могу поспорить, но я же объяснил причину такого эксперимента.

Кстати пока не нашел минусов, одни плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ватт резистор
придётся вынести на коротких и толстых проводах хотя-бы за пределы платы. Но лучше и от него отводить тепло...

Пришёл,увидел,разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to FOTO-BOSS

вообщето пулупроводники без токовых резисторов не паралелят , лучше на диоды радиаторы приклейте . я так делаю , сразу 20 градусов долой

у диодов в данном корпусе основной радиатор это эго ножки , поэтому чем они длиннее тем проще ему жить

а если поставить диоды шотки то они вообще холодными будут ,ну почти холодными

post-194389-0-04657900-1454413679_thumb.jpg

Изменено пользователем Vладимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли руки продолжить с блоком питания. Все это время им пользовался без проблем. Большие токи на длительное время были не востребованы.

Решил заменить 5 Вт резистор на 25 Вт, и для удобства вынести транзистор на проводах.

Вынул плату, перевернул и удивился. Дорожка подходящая к центральному выводу стабилизатора напряжения вентилятора (вентилятор ни разу не подключался), отошла от платы и краска слезла на ней, как будто дорожка сильно греется. Чтобы это значило? :shok:

Сюда же был припаян 5 Вт резистор (справа). По центру дорожки минусовой вывод разъема вентилятора.

post-189528-0-55525200-1454497801_thumb.jpg

post-189528-0-14047800-1454533318_thumb.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизолированный от регулирующего транзистора радиатор коснулся фланца стабилизатора .

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил вольтметр двойным прибором. Если запитываю его от выхода на вентилятор (там-же запитывал одиночный прибор), то ограничение по току начинает работать не практически от ноля, а от почти 40 мА! То-есть закручиваю полностью резистор ограничителя тока, а ниже 40 мА ток не опускается. Если ампервольтметр отключить от питания, то ограничение начинает работать как раньше.

post-189528-0-84818200-1454533339_thumb.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тесты. Естественное охлаждение.

Сначала погонял около минуты на максимуме - 3,72 А.

Затем 12 минут 3 А.

Температура 25 Вт резистора - 107 градусов.

Транзистор - 93 градуса.

Диоды не получилось точно померить из-за шапок. Где-то около 70 градусов.

Думаю подключить вентилятор с применением терморезистора так, что-бы он стартовал при 65 градусах (может больше сделать?) и дальше плавно набирал обороты с ростом температуры. Это позволит большую часть времени использовать блок в полной тишине.

post-189528-0-35772100-1454546346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, знатный дикобраз получился!

Вот здесь человек решил проблему с горячим резистором, устранив причину, а не следствие. Там же и схема.

Корректно запитать измеритель от того же источника не получиться, прибор будет безбожно врать. Нужно гальванически развязанное от схемы БП питание - отдельная обмотка или маломощный трансформатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откалибровал по пяти вольтам.

Провел замеры напряжений.

Мультиметр S-line DT9208A Показания на блоке

0.46 0.58

3.3 3.38

5.00 5.00

12 11.8

15 14.7

26.1 25.7

Запитывание от другого источника ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузите БП током порядка 1 Ампера и сравните, хотя разница в полтора Вольта в конце диапазона уже хуже стрелочного вольтметра.

Ошибку вносит тот самый резистор, 0,47 Вольта на каждый Ампер нагрузки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... разница в полтора Вольта....

Где такая разница?

Напряжение после резистора естественно снимается, и он соответственно никак не может повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время экспериментов случайно замкнул не те провода, да еще и к корпусу. Несколько секунд шел ток 11,4 А. Я с удивлением взирал на показометр, думая что он рехнулся, пока не увидел струйку дымка от 25 Вт резистора. :)

Дал остыть пару минут. Включил. Все работает! Теперь знаю на что способен 7 кг. трансформатор без макркировки, который использовал в блоке.

В общем сравнил я показания с таким-же прибором установленным в отдельный корпус и запитаным от отдельного (маленького импульсного) блока питания.

Китайцы поразили своей стабильностью. Оба прибора, купленные в разное время, показали одинаковые цифры во всем диапазоне.

Вывод: запитывание показометра от отдельного блока питания, ни малейшего влияния на показания не имеет. Абсолютно.

Попробовал под нагрузкой. Действительно показания убегают.

При 5.00 В и 1.13 А, прибор на блоке показал 5.05 В, хотя без нагрузки при этом напряжении показывал точно 5.00.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем я и говорил. На ваш трансформатор намотать пару десятков витков можно прямо без разбора железа. Прибору нужно всего 5-6 Вольт нестабилизированного напряжения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще воткнуть маленький импульсник.

P.S. Я в любом случае буду ставить другие приборы в блок. На подходе точный, шестиразрядный вроде.

Амперметр во всем диапазоне довольно точен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...