Перейти к содержанию

Конструктор регулируемого источника питания до 3 А / 0...30 В


admin

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, павел711 сказал:

каки ми оу  можно заменить схему чтоб  отказаться от доп минусовой подпитки .

Заменить-то можно. Но только до тебя это на хрен никому было не нужно. Ну, если заняться больше совсем уж нечем, то U2 и U3 можно попробовать заменить одним LM358. У LM358 в корпусе сразу два ОУ, и они как раз оптимизированы для работы при однополярном питании. Но при замене ОУ может немного пострадать точность стабилизатора тока. Хотя, на мой взгляд, это и непринципиально.

Сразу смело можно будет удалить R2, C2, D5, D6, C3, R3, D7.
Вряд ли понадобятся RV1, R10.
Становится ненужной цепь R13, R14, Q1. Это, в основном, защита от пропадания отрицательного напряжения.

Дальше начинаются проблемы.
C6, C8, C9 – цепи частотной коррекции. Для ОУ другого типа их номиналы придется подбирать.
Не совсем понятно назначение C5.

Стабилизатор напряжения на U1 выполнен как-то раком. Нигде больше не видел такого решения.
ОУ можно поставить вообще любой, хоть uA741, некритично.
Я бы поменял местами R6 и D8. Исправленная схема в Хоровиц, Хилл, в параграфе о стабилитронах главы  «стабилизаторы напряжения».
И сделал R5 = 820ом, R4 = R6 (на месте D8) = 10кОм, если остается стабилитрон.
Или сделал R5 = 1,5кОм…2,2кОм, R4 = 10кОм, R6 (на месте D8) = 30кОм, при условии замены стабилитрона на TL431 в диодном включении (на 2,5в). Но тут возможны проблемы с возбуждением TL431. Однако, если такая замена прокатит, то немного повысится экономичность, уменьшится температурный дрейф и снизится уровень шумов. Это может быть важно для точной стабилизации малых токов.
 
Разумеется, потребуется совершенно другая печатная плата. А это большой геморрой.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avv_rem спасибо  за подродности  .  а как насчет того чтоб запитать оу по верхнему уровню от кренки на  15в   чтоб комутировать обмотки  транса   то минимум переделки  и жары сильной небудет .  тл431 да прокатило как стабилитрон  поставил одну  и резук нужный заточил .  и неужели оу  одиночного нету с однополярным питанием на 36в  или если с кренкой то можно и питание оу от 20в 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и можно ли подключить два  ипульсных бп по  12в  последовательно  но снять  вч переменку с этих адапторв по 12в на диодный мост  в лбп  где у меня стоят диоды шотке . или как то так  может где есть рисунок  схемы . а то лишний бп на 5в  не хочу вкорячивать в корпс . новерное придеться подобрать С2 на 47м  на  1-5мкф  керамику или может еще меньше на 470р . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то не понял я вопрос.

Если нужен высоковольтный ОУ, то есть и такой. КР1408УД1. Он вообще работает на +/–(24v…27v). Есть еще LM343 с питающим напряжением +/–(4v…34v). Ни один из них все равно не найдешь. Да и плату серьезно корректировать под них придется.

Но цель была, как я понял, избавиться от двухполярного питания. В этом случае нужны уже специализированные ОУ. Не помню одиночных. Они все либо сдвоенные, либо счетверенные. Самый распространенный и дешевый из них – LM358. Собственно, кто мешает использовать один канал из двух? Только не говори об этом никому – и все.

Запитывать ОУ от кренки на +15v никак нельзя, т.к. в этом случае блок питания не сможет выдать напряжение свыше 15 – 2 – 0,65 – 0,65 = 11,7v. Нужно подавать входное напряжение полностью.
Более того, есть смысл подавать напряжение 36в (или сколько там может выдать трансформатор) на U2 c двух дополнительных диодов и оксидного конденсатора. Максимальное выходное напряжение нагруженного блока питания в этом случае можно будет поднять на 2в.

Про импульсные вообще не понял. О какой еще переменке речь?

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

avv_rem спасибо за хорошее учение . начал таки я вкуривать схему  да u2 запитан от максимального питания . а два других от другой минусовой шины .  понял как можно немного поднять напругу до 36в  заменить один оу  на плюс минус 22в  есть у меня пару opa27  то это уже 44в максимум когда ему придет кирдык  -остались от звука . КР1408УД1 да и это вроде есть . вопрос  а в этой схеме  комутировать  обмотки транса   железного   релюхой будет. 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нашол оригинал схему доработанную . как видно  можно менять один оу на выскоковольт другие два  можно стабилитроном загасить . печатка кита позволяет это сделать . и стабилитроны вроде эти термостабильные . 

доработанная схема  моя лбп бп алли ебей.png

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не нужны в этой схеме высоковольтные ОУ. Вообще не нужны. Ничего с ними кардинально не изменится. Тут нужны специализированные ОУ, которые могут работать при Uвх = 0в или даже –0,5v. А это только LM358. Есть и другие, но ты их вряд ли найдешь, да и я с трудом вспоминаю их названия, а искать лень.

Вот схема, где я нарисовал все описанные ранее изменения. Просто чтобы не говорить про сферического коня в вакууме. Возможны ошибки (опечатки). Не проверял никак, даже в симуляторе.

Основные отличия от исходной схемы:
1. Убрано звено отрицательной полярности.
2. Введен «динамический Low Dropout» режим.
3. Заметно сокращено число элементов, в первую очередь оксидных конденсаторов.

BP_Павел711_30v_0,05-3A_Версия_1.0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 avv_rem спасибо за ответ .я уже понял что оу358 норм вариант . но  у меня куплен кит он сейчас подешевел  то я его и хапнул за 315р  были и 280р но там  месяц ждать или более .  вот  теперь я и затачиваю его .  лов дроп я непонял что за режим  - это когда  можно трансовые обмотки  комутировать на минимум входного напряжения  чтоли .  придеться  терпеть второе минусовое напряжение  а то нереал  печатку перепиливать всю под 358 .   так что   поставлю два импульсника бп на вход по 12в это 24  немного заточу их на 15 в это 30 или 35в выжму  на 4 апер то хватит  оу  напряжения поставил оп27g там 44в то 35 в норм  и   второй минус запитаю прямо с обмотки  импульсного трансформатора  заменив с2 для начала на  330р конденсатор .  да еще д8 стабилитрон 5.1в  лавхайкнул на 4.2в и последовательно  диод 4148 прилепил  для термо стабильности  то  431 две штуки лень было запаивать . да и по поводу схемы на 358  ща малало кто будет пробовать запоять  схему не извесную так что сори  меня если что я берусь только за проверенные схемы  то непоняток в разы меньше  .  надпись на  печатки  ток и лед неправиьно . р14  680ом  но можно и 750ом .  еще забыл минус  дорожку перекинуть  от помех   как  тут на форуме делали . еще понравилось  что при минимальном токе крутилки  без нагрузки напряжение  автоматически падает до минимального  тоесть  ненадо много оборотник напры скручивать  на минимум . 

P3213573.JPG

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, павел711 сказал:

лов дроп я непонял что за режим 

Операционный усилитель в силу своей схемотехники не может «дотянуть» выходное напряжение до +Uпит примерно 2v. Поэтому минимальное падение между входным и выходным напряжением не может быть менее 2v. А с учетом падения напряжения на переходах база-эмиттер выходных транзисторов и вовсе 3,3v.

В то же время, когда у блока питания появляется нагрузка, на сглаживающем  конденсаторе выпрямителя появляются пульсации. Величина их как раз в районе 3в. На этом и можно сыграть. Я рекомендую добавить в схему диоды VD5, VD6 и конденсатор C2. Теперь питающее напряжение ОУ будет превышать провалы напряжения питания на конденсаторе C1. За счет этого «подъема» напряжения на ОУ. Минимальное падение между входным и выходным напряжениями стабилизатора может быть снижено с 3,3v до 0,85v.

Судя по цене, силовой трансформатор в набор не входит. Какой трансформатор есть в наличии? Если у трансформатора есть отвод от середины обмотки, то блок питания можно значительно улучшить. Дело в том, что без источника отрицательного напряжения защита будет нестабильно работать при выходном напряжении менее 1v даже с LM358. Вряд ли ток короткого замыкания снизится менее чем до 1А.
Если трансформатор имеет вторичную обмотку с отводом от середины (50v с отводом, т.е. 25v + 25v), то как основной выпрямитель, так и источник отрицательного напряжения можно заметно упростить.
Трансформатор с отводом от середины вторичной обмотки – вот главное направление изменения схемы. Если трансформатор найти получится, то и Q1 лучше удалить, пока U2 живой. Негоже короткое замыкание на выходе ОУ устраивать.

2 часа назад, павел711 сказал:

малало кто будет пробовать запоять  схему не извесную

Я тоже не рекомендую сильно изменять исходную схему. Я бы ограничился минимальными изменениями. Добавил два диода и конденсатор на питание U2 (динамический Low Dropout). И больше ничего. Пользуются же другие этой схемой и довольны.

При замене ОУ могут быть проблемы с появлением автоколебаний. И думай потом, как их подавить.

2 часа назад, павел711 сказал:

да еще д8 стабилитрон 5.1в  лавхайкнул на 4.2в и последовательно  диод 4148 прилепил  для термо стабильности 

Стабилитроны на 5,1v сами по себе весьма термостабильные. Диод им не нужен. Верни все на место.

2 часа назад, павел711 сказал:

еще понравилось  что при минимальном токе крутилки  без нагрузки напряжение  автоматически падает до минимального

Сопротивление R17 немного больше сделай, примерно до 100ом. Напряжение падать не будет. Это за счет тока U1, который идет через R7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avv_rem  ого го  столько инфы  спасибо .  начинаю вкуривать ваши волшебные учения . трансы особо нелезуи в корпус который влез  там большие напряжения  получиться  двуполярка  25 в и 25в постоянки   как вы и писали  но оу  сделают пшик . есть трансы от упса в самый раз  тогдада там  7 и 7 в  переменки но большой размер и ват 200 он .  по ка думаю запитать от одной обмотки на 25в  потом  импульсник  домотаю на 30в  на ир2153 он рабочий уже есть . и тогда пилну дорожку то оу в2  ор27 с 6 пин  кину резук  на 10-47ом  чтоб  транзук вт1  неубил оу в2  как вы сказали  . ну и лов дроп  запаяю на питание всех оу  там 2 дорожки всего обрезать по плюсу .  да стабилитрон  сделаю без диода  но  плывет  прилично  и с диодом в связке от нагрева  феном до 60градусов  пробовал  может 2шт  431 туда вкорячу .  да новерное двуполярник  с 15 и 15 вольт будет лучше работать и транзистор выкинуть  можно  и из бавляемся  от  лишних 2.5в  в минусе  у меня . да ваша идея супер  завтра опробую .  хотя  еще подумаю  стоит ли рисковать  ведь на вашей схеме  шунт стоит  нетак как у  меня  на ките .  глянул  другую схему лбп  на 5 апер  который продает китай  там  шунты стоят по плюсу питания на резуках в эмиторе . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отложи трансформатор в сторону до прояснения ситуации с мощностью. Выходное напряжение 2 x 18v идеально подходит для зарядки 14-вольтовых автомобильных аккумуляторов. Если мощность, все-таки, значительно выше 150ВА, то это вообще мечта автомобилиста. На нем еще и переполюсовку аккумулятора проще будет сделать.

Уточни напряжение еще раз и попутно измерь напряжение в сети.

Гляди, что народ вытворяет

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avv_rem - спасибо за видосы  ща изучу .  у мнея их трансов  кучка была  щас 3шт вроде . для зу самое то для зу акб полно импулсников от атху  там 14в задрать и все на 494  .  буду заказывать кр1408уд1 и ноги нарошу под дип 8 . лабороторник кит 1502 вроде  то дисплей вроде позволяет до 40в  ночно незнаю но 36в показывал напру может и до 50в покажет  .  кстате  мего личилку акб кислотного хочу собрать  мощьный импульник  долбилку  десульфы акб большим током  .  если где есть такая схема  с фото с описанием то киньте мне  ссылку  я изучу . то я одну десульфу запаял по схеме с алли а она бестолковая жужит и все .  там вроде  есть  смысл правильно долбить током по плюсу  вроде а киты  по минусу комутиркинг акб делают 

_DedIvan_ZU зу 494  тип дисульфатор на 555 . зарядный импульсв до 1000ампер.jpg

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое видио это фейк  и вранье  . ставить красный щуп на плюсовую клему а говорит другое да и заряжает  обычным способом черный крокодил на минусе  с право .  вы  поменьше верьте всяким видосам  полно маскировки  также как  смаслом  типа масло лукойл оказалось луче кастрола и других дорогих масел  -смех да и только .   а на  250аперах остаточных в акб можно еще кататься и кататься  два года а  тут у породавцов акб появляеться шанс впарить вам новый акум  когда вы свой замучаете переплюсингом  да и кальцый кальцый  нелюбить  глубокого разряда это всем известно .  лучше  проверенными десульфами пользоваться . avv_rem что то я начал немного в шоке от  вашей невнимательностью  вы случайно неработаете на заводе актокома -:D.  ладно  понашим делам  думаю заказать лм343  он вроде на 100в  гляну в ките  тут цена косамс  120р .    отбой щас глянул лм 343  цена космас  нет смысла . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

доброго времени суток, уважаемые!!

заказал и я себе такой кит... микросхемы все три штуки и транзисторы 9014 и 9015 оказались не исправными:( в остальном вроде норм и с продаваном вопрос решили.

но есть НО: в качестве экспериментальной нагрузки использую лампочку 12В 40Вт. так вот если питаю схему 25,2VAC, то напряжение транса опускается до 18,6VAC. выходное напряжение при той же нагрузке -- 28,4VDC и 11,4VDC соответственно. ток лампочка при этом потребляет около 3,3А. если питаю схему меньшим напряжением, то цифры следующие (нагрузка та же): 16,1VAC и 16,6VDC -- без нагрузки, 13,3VAC и 6.8VDC -- с нагрузкой. ток -- около 2,46А. переменники тока и напряжения выкручены на максимум. плавность регулировки присутствует на всем диапазоне. только при меньшем входном напряжении "последние" где-то четверть оборота резисторанапр. пытаются сделать 7,1VDC, но значение все равно опускается до 6,8. при большем входном напряжении -- где-то 11,7, но все равно опускается до 11,4 (только остается меньше четверти оборота резистора). при ограничении тока оба показания снижаются плавно {линейно даже, что-ли}. все элементы штатные.

подскажите пожалуйста, куда смотреть?! что проверять?! буду очень признателен и благодарен!!!)

p.s. защита от кз не работает. все "гасит" силовой транзистор...

Изменено пользователем iiiyne4ka
сразу забыл указать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть в сторону нормального трансформатора, действительно обеспечивающего мощность, которую с него пытаются получить.
По умолчанию схема рассчитана на ограничение тока в 3 Ампера, что у вас и происходит. Не забываем про нелинейную характеристику лампы накаливания.

При большом снижении питающего напряжения нарушается нормальная работа схемы и её необходимо пересчитывать.

Ну и защита здесь именно так и должна работать - в случае КЗ вся мощность выделяется на транзисторе, полного отключения схемы не происходит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про не совсем линейную характеристику лампы накаливания понял, спасибо.  про нормальный трансформатор тоже понятно изначально. но ведь блок то не выдает даже больше 12 вольт, с учетом, что переменка 25-18VAC. т.е. вроде как на выходе все равно должно быть больше, чем на входе... или я ошибаюсь?

защита. ладно от КЗ схема не отключается.. а от перегруза как работать должна? светодиод, имеющийся на плате, ни одного раза даже вполнакала не горел/не горит... это ж неправильно!?...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита от перегрузки и КЗ работает одинаково - ограничением выходного тока. Светодиод в этом режиме должен гореть.

Чтобы понять, что происходит в схеме нужно производить замеры режимов работы ОУ и их питание.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камрады!) с лампочкой все до конца понял) спасибо, Dr. West!! спасибо, LazyEd!!)

теперь с платой. ток ограничивает в районе около 3 ампер. поэтому и напряжение не поднимается выше. скорее всего так) а вот почему светодиод не горит -- надо разбираться..... потому что при КЗ те же 3 ампера и все... а при режиме ограничения, когда светодиод горит, он не должен с выхода напряжение снимать?

Изменено пользователем iiiyne4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод ничего не снимает - он показывает, что БП находится в режиме ограничения тока. Почему он не горит - разбирайтесь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2018 в 23:44, iiiyne4ka сказал:

но есть НО:

Про этот БП весь интернет запружен информацией. Нет там никаких-НО. Все работает . 

Трансформатор должен быть мощностью не менее 100Вт, Напряжение на вторичке должно быть 24В АС , напряжение на электролите должно быть 33В. Ограничение тока наступает в зависимости от положения задатчика резистора Р2 и регулируется от 0,01 до 3А. При ограничении тока загорается светодиод Д12 и напряжение на выходе падает.

Собирал давным давно оригинальную схему-питаю 12В мотор дрельки для сверления плат,  заряжаю аккумуляторы, проверяю работу светодиодов, отлично подходит для проверки убитых плат -естть ли повышенное потребление тока. Отличная схема и полностью рабочая.

Для интереса заказал на али такой  конструктор https://navigateto.ru/go?subid1=DPlnKr2ATnM&subid3=3fSlfJrL68&url=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F0-30V-2mA-3A-Adjustable-DC-Regulated-Power-Supply-DIY-Kit-Short-Circuit-Current-Limiting-Protection%2F32789006670.html%3Fspm%3D2114.13010708.0.0.479e33edLbLm1e

Действительно конструктор-спаял, запустил, проверил-всё работает

UTB8VmSItRahduJk43Jaq6zM8FXau.jpg

Ну а когда у вас всё заработает-рекомендую вот такой индикатор тока, напряжения, сопротивления и емкости батарей при зарядке прикрутить. А так же включать кулер для охлаждения транзистора при большом токе

http://www.elfly.pl/multimetr/multimetr.htm

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, закидаете камнями скорее всего, но как уж есть...

при сборке, мягко сказать, ошибся маленько...:unknw: {что касаемо микросхем и транзисторов -- ошибки исключены!!! китаец-продаван сам сказал: "извини, друг, такое иногда встречается"}

сегодня померил ради интереса напряжение на светодиоде. прозвонил его. развернул -- таддааамм!!!!)) все работает!!)) прям аж, сияет при КЗ и при ограничении)

спасибо за отклики, товарищи!!!!!:drinks:

4 часа назад, KT117 сказал:

Ну а когда у вас всё заработает-рекомендую вот.....

к нему прикрутил https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Professional-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Ammeter-Voltmeter-Gauge/32821884717.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.518533edz3gTiW но не сильно нравится. после 10 вольт начинает врать в плюс и при ноле нагрузки и напряжения ток 0,01-0,02мА показывает... есть подстроечники, но пока не крутил. не хватает времени пока что(

а кулер есть. хочу регулировку автоматическую сделать. на форуме разжеваны примеры. вопрос времени...

p.s. я очень рад, что ветка форума жива!!! :):):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность светодиодов, особенно китайских, полезно перед пайкой всегда проверять, ибо лепят они как хотят. Заодно и исправность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

к нему прикрутил ... но не сильно нравится. после 10 вольт начинает врать в плюс и при ноле нагрузки и напряжения ток 0,01-0,02мА показывает...

Советую вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Digital-DC-Voltmeter-Ammeter-DC-200V-0-10A-Voltage-Current-Meter-Power-Supply-DC4V-28V-Red/32605253226.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edOemuzW Очень точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...