Перейти к содержанию

Конструктор регулируемого источника питания до 3 А / 0...30 В


admin

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Dr. West сказал:

Полярность светодиодов, особенно китайских, полезно перед пайкой всегда проверять, ибо лепят они как хотят. Заодно и исправность.

урок усвоен. впредь буду внимательнее)

4 часа назад, Andras сказал:

Советую вот такой...

почти мой. у этого, как и у моего, [сейчас текст не сильно технически грамотного человека] три тонких провода в одном разъеме {питание прибора и измерение напряжения} и два толстых в другом {измерение тока}. надо брать, чтоб в одном разъёме было три толстых {измерение напряжения и тока}, в другом -- два тонких {питание прибора}. говорят, что такие лучше, точнее и надежнее. самому сравнить не с чем, поэтому и утверждать это не буду. просто не раз попадались такие доводы в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

У твоего нет десятых долей напряжения и  единиц миллиампер, но дело даже не в этом, а в том что в твоем применяется ацп встроеный в микросхеме stm.. которая еще и светодиодики обслуживает,  шумов много ловит, питание не образцовое, и как не крути подстроечники, на каком то диапазоне она врать начнет. В том что я показал-3 микросхемы. 1: сам процессор stm... 2:отдельный ацп,  3:микросхема управления светодиодным табло, шумов по питанию ацп почти нет,  ну и точность на порядок выше. Я считаю что лучше взять более точный прибор если разница в цене составляет 100-200 руб. 

Про измерение напряжения, пофиг какие провода, для тока - да, чем толще тем лучше. И сделай модернизацию своего прибора, путем усиления земляной дорожки, врать меньше начнет, в инете все на пальцах расписано почему привирает твой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Andras сказал:

В том что я показал-3 микросхемы. 1: сам процессор stm... 2:отдельный ацп,  3:микросхема управления светодиодным табло

И зачем городить огород-если можно обойтись одной микросхемой Atnega8?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Andras сказал:

Не совсем так....

тут такое дело, что если бы подготовился лучше перед покупкой, то разница в цене вообще ничего не играет. про усиление дорожки встречал инфу. после выходных займусь.

4 часа назад, KT117 сказал:

И зачем городить огород-если можно обойтись одной микросхемой Atnega8?

так это готовое решение или надо реализовывать самому, имея атмегу+обвязку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем вам готовое решение? 

Тема то называется -Конструктор Регулируемого Источника Питания До 3А 0...30В :D 

А если желаете всё готовое-то сразу бы прикупили БП со всеми причиндалами. https://ru.aliexpress.com/item/KA3005D-Precision-Adjustable-Digital-Programmable-DC-Power-Supply-Laboratory-Power-Supply-30V-5A-4Ps-mA-AC/32851592650.html?spm=a2g0v.search0604.8.9.3f2b2b20pgCoBf&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имхо, не тот это БП, чтобы заморачиваться с четырёхзначными прецизионными показометрами.  Достаточно точности до десятых долей вольта и десятков миллиампер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KT117 Потому что мега8 - 10 бит ацп - , stm8(в данном приборе) - 12 бит ацп, 1024 значения против 4096. Измерители на мега 8 ужасно глючные, показания прыгают, нелинейная шкала измерений, если с напряжением еще терпимо, то про измерения миллиампер тока можно и не думать. Это выводы на основе  "И зачем городить огород-если можно обойтись одной микросхемой Atnega8?", без операционников и всего остального. Далее - цена. Мега 8 - допустим 50р + сопутствующие время и деньги на разработку и изготовление, и в итоге допиливание грючного измерителя. Не проще за 300 р купить нормальный готовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Надо наверное рассказать о том, что получилось в итоге.

Два одинаковых, независимых канала. Выходное напряжение 1.3 ... 25В, максимальный ток нагрузки 4А - далее начинается ограничение тока. Регулировка ограничения тока практически от нуля. КЗ, в т.ч. и долговременного, не боится.

Питание операционников регулируемое, через DC-DC преобразователи. Выставил 25в, вместе со штатными -5в получается 30в. С запасом. Максимальное выходное напряжение при этом не поднимается выше 25в, но и не очень то и хотелось, зато надежно.

Силовые транзисторы 3шт 2SD1047 в параллель, резисторы в эмиттерах 0.22ом 5Вт, транзистор 2SD882 вынес на общий радиатор, диоды HER804 (были в наличии) так же на общем радиаторе.

Шунтирующие резисторы по 3шт 5Вт 1.8 Ом в параллель чтобы меньше грелись. По хорошему, их бы тоже на общий радиатор... но и так сойдет.

Защитный диод параллельно эмиттеру и коллектору силового транзистора VT1, в обратном направлении.

Переменники 10кОм - десятиоборотные. На фото по два переменника на параметр (грубо, точно) -задумывалось под обычные, не десятиоборотные. Но это ерунда получается.

Силовой трансформатор ТТП-250 2х25v 4А Торэл. На него домотаны три обмотки по ~10в - две для питания показометров и третья для питания сервисной части (управление вентилятором в зависимости от температуры и коммутация выходов).

DSC03461.JPG

DSC03462.jpg

DSC03521.jpg

DSC03523.JPG

DSC03526.jpg

DSC03531.jpg

DSC03535.jpg

DSC03538.jpg

DSC03541.jpg

DSC03542.jpg

DSC03557.jpg

DSC03564.jpg

SB1.JPG

SB2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачётный  БП и внутренне и внешне :yes::thank_you2:!! .

Но таки пожалуйста  озвучьте необходимость такой счетверёной компоновки (4 БП- в одном флаконе), уж больно непривычно!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 4 ? Только 2 :)

1. Два независимых источника 1.3 ... 25В 4А одновременно - вещь в хозяйстве полезная. Во всяком случае я регулярно использую.

2. При соединении последовательно - получаем двуполярный источник с выше указанными характеристиками.

3. При параллельном соединении - получаем источник 1.3 ... 25В 8А. Правда выравнивающие резисторы нужны.

Так что может и есть некоторая степень излишества, но не много :) Ну а сложность конструкции (действительно монстр какой-то получился) - надежность!

Цитата

Шунтирующие резисторы по 3шт 5Вт 1.8 Ом в параллель чтобы меньше грелись...

Пардон! 4 штуки :)

Кстати, схема управления выходами работает не очень уверенно. Дребезг контактов! Кнопки нужно "научиться" нажимать :( С номиналами RC цепочек игрался. Может кто подскажет простую и надежную схему.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alex-L сказал:

Почему 4 ? Только 2

:blush: в крутильниках обсчитался (их количество -  реально перебор, имхо оно конечно) и попутался в мелких надписях.

По поводу разделения регулировок на "грубо" и "точно" (оно дело вкуса, не спорю),  пару раз ожогся что "грубым" крутильником, малым поворотом ручки,  добавил излишнего тока, один раз так что схему пришлось заново переделывать. После сих случаев на свои БП ставлю только по одному крутильнику на параметр, если с претензией на особую точность выставляемого параметра то  многооборотные. Реально удобней и что немаловажно - безопасней. Я довольно ленив по натуре, посему стараюсь чтоб подобные мелочи были учтены и чтоб они не мешали работе.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! Сейчас так и сделано - ручек осталось всего 4. Напряжение и ток для одного канала и так же для другого. Лишние ручки убраны и отверстия заглушены. Переменники поставлены многооборотные. Прекрасно все регулируется с точностью до десятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще (по возможности) ручки крутилок для тока и напряжения поставил разноцветные, дабы в запарке не крутануть ненужное, например такие:

DSC03101.JPG

В остальном зачет, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Есть желание заказать такой набор даже 2 для 2полярного ЛБП, конечно можно сделать платы и искать покупать детали, но зачем заморачиваться если есть готовый набор. Есть трансформатор на выходе  2 по 24-26В. Будет ли работать этот блок с таким напряжением?

 

Изменено пользователем IREK_1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IREK_1984 сказал:

 на выходе  2 по 24-26В. Будет ли работать этот блок с таким напряжением?

Напряжение  подойдёт! Ток какой? 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока хватит. Мне не обязательно при 30В 3А.

Чем ограничен макс. ток в этом блоке? Если например придется проверить что нибудь на 12В и 5А, защита сработает да?

Изменено пользователем IREK_1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В моем случае БЛОК не позволяет ток в нагрузку более 4А - срабатывает ограничение - уменьшается напряжение.

Вообще, первично, максимальный ток определяется трансформатором - сколько он может отдать.

Если нагрузка "просит" больше, чем может дать блок - сработает ограничение (защита) по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Парни, разъясните нубу: на принципиальной схеме есть обозначение земли, в мултисиме, если землю не поставить напряжение и ток нестабильны. Сам вопрос: куда выводить землю при сборке схемы на плате?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Сразу скажу - я нуб. Подскажите, пожалуйста, как в этом наборе реализована защита по току?

Суть в том что я с дури перепутал выводы и запитал прибор через выходные клеммы (на выход подал 24 вольта переменного напряжения), тут же сгорел выходной диод и конденсатор, их я заменил, но что-то в итоге работает не так..

Прибор без нагрузки регулирует напряжение от нуля до 30 вольт. Но при подключении нагрузки сила тока 0,1 ампер и напряжение - 0. На регулировки тока не реагирует,  регулировка напряжения работает, но выражается только в изменении тока от нуля до 0,1 ампер. Естественно, ничего не работает. 

ОУ я менял местами - ничего не поменялось. на 4 ногу приходит -5 вольт. 882 - заменил на кт817. 1047 временно поменял на 2sc2625 - результата нет. Диоды прозвонил - живые, резисторы завязанные на регулировку тоже тоже прозвонил, но не выпаивал..

Куда копать? где искать?

Спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита по току  реализована на резисторе R7 и оу U3. При превышении тока падение напряжения на R7 становится выше порога срабатывания U3 (устанавливается Р2) , на выходе этого оу появляется низкий уровень напряжения и вход оу U2 (регулятора напряжения) через диод D9 подтягивается к общей шине, что приводит к снижению выходного напряжения БП и уменьшению тока. Одновременно открывается каскад на Q3 и загорается светодиод. 
Ниже схема с измеренными в характерных точках значениями в нормальном режиме БП.

Схема напряжениями..JPG

Можно временно выпаять D9 чтобы совсем исключить влияние схемы ограничения тока и локализовать неисправность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

Прибор все еще не работает.

Сделал следующее.. Выпаял диод D9. Это дало то, что на малых токах начал загораться светодиод. при увеличении тока - он тухнет. на нагрузке всё также - 0,1 ампер.

Прозвонил вольтаж по Вашей схеме - всё живое и почти совпадает, отклонения в долях. Вольтаж при КЗ не проверял. 

Выпаял шунтирующий резистор R7 - на нем 0,7 ом.. Это много? из за него может быть падение тока до нуля? К сожалению, заменить его пока нечем, жду посылку из поднебесной..

Куда еще смотреть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Delek сказал:

Вольтаж при КЗ не проверял. 

И не стоит этого делать. Выпаяв D9 защита от перегрузки уже не работает и при КЗ силовому транзистору будет кирдык.
Номинал R7 - 0,47 Ома, но простым тестером такое маленькое сопротивление точно не измерить, скорей всего он в порядке.

Смотреть оу U2 и всю его обвязку, включая транзисторы (всё также без D9). Сравнить напряжения при работе с нагрузкой и без неё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...