Jump to content
admin

Конструктор Регулируемого Источника Питания До 3А 0...30В

Recommended Posts

С первого включения светодиод даже без нагрузки слегка светился а при вывернутом на 0 регуляторе тока загорался ярко. Сейчас напряжение регулируется а ток нет. Светодиод горит почти в полный накал без нагрузки, а выворачивании регулятора на 0 в самом конце увеличивается яркость. При включении амперметра через лампочку 12 в 55 вт он показывает 0.02 а. Подскажите пожалуйста, что проверить.

Когда светодиод не должен гореть, измерить напряжения на выводах U3 - 2, 3 и 5. Визуально - проверить R19 и R20 на соответствие их номиналов.

Схема не будет работать, если нет отрицательного напряжения на стабилитроне D7 (схема на первой странице, т.к. свою не выложил).
В первую очередь проверь это напряжение. Оно должно быть 5,1в. Если напряжение около 0,5…0,7в, то стабилитрон припаян неправильно. Ток 0,02А проходит через Q1 и R14, скорее всего.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

19.10.2019 в 06:04, J_Ohm сказал:

Когда светодиод не должен гореть, измерить напряжения на выводах U3 - 2, 3 и 5. Визуально - проверить R19 и R20 на соответствие их номиналов.

У меня схема по другому нарисована. Но номиналы всех элементов одинаковы. Замеры напряжений прикрепил

Схема.bmp

@Calambuuur , напряжение на выходе OP2 (по вашей схеме) низковато. Его крайние значения у обычных операционных усилителей отличаются от питания на пару вольт, не более. Может операционник подгорел, а может с рождения.такой был.

Попробуйте сперва заменить R14 на 1,5кОм.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

21 час назад, Calambuuur сказал:

Замеры напряжений прикрепил

Смущает напряжение на базе VT3 от 0 до 31в. Как это? Оно там вообще отрицательным должно быть, где-то в районе –5,1v.

4 часа назад, avv_rem сказал:

Смущает напряжение на базе VT3 от 0 до 31в. Как это? Оно там вообще отрицательным должно быть, где-то в районе –5,1v.

Вчера запаял новый ОР2 и VT1. И больному стало легче, он перестал дышать. На выходе ~(-25.5V). Буду искать причину.

Просто замер снят вместо базы с коллектора.

Ну и как успехи? Тут ремонта на 15 минут максимум. Если замеры актуальные, то проблема-то в пяти деталях. VT1, VT2, VD1, R2, R3.
По всей видимости, короткое замыкание или в VD1 или между базой и эмиттером VT2.
Или вообще все исправно, просто нужно небольшую нагрузку дать. Например, резистор на 4,7ком.
Или нагрузку вешаешь не на выход, а прямо на диодный мост, минуя датчик тока.
Как вообще блок питания себя ведет?

Edited by avv_rem

20 часов назад, avv_rem сказал:

Ну и как успехи? Тут ремонта на 15 минут максимум. Если замеры актуальные, то проблема-то в пяти деталях. VT1, VT2, VD1, R2, R3.
По всей видимости, короткое замыкание или в VD1 или между базой и эмиттером VT2.
Или вообще все исправно, просто нужно небольшую нагрузку дать. Например, резистор на 4,7ком.
Или нагрузку вешаешь не на выход, а прямо на диодный мост, минуя датчик тока.
Как вообще блок питания себя ведет?

Заменил Q2(коротыш К-Э). Резистор R18 заменил на 71К.На выходе прицепил лампочку 12В 50Вт.

1. Оба потенциометра на 0. Включаю. Ток 0, напряжение 0, светодиод горит на нем 1,9В. 
  2. Отключаю нагрузку, устанавливаю на выходе 12В потенцирметр тока на 0. Светодиод горит на нем 1,9В. На выходе 0В.
  3. Устанавливаю на нагрузке ток 0,5А при этом напряжение на ней 0.26В,  за радиатор Q4 не дотронуться.
  4. При !,5 А напряжение 1,8В

Больше судьбу не стал испытывать

3 часа назад, Calambuuur сказал:

Резистор R18 заменил на 71К

Зачем? Лучше бы сопротивление R14 уменьшил до 1кОм. Номинал R18 = 3,9кОм был выбран верно, он задает ток светодиода примерно 10мА.

На выходе прицепил лампочку 12В 50Вт.

Опасный выбор нагрузки.
Сначала находим максимальное значение тока стабилизации.
IнR6 = ( IнR6 + 10,2) * (R20+R21) / (R20+R21+R23).
A = (R20+R21) / (R20+R21+R23).= (33+10000) / (33+10000+56000) = 0,15194.
IнR6 = ( IнR6 + 10,2) * A.
IнR6 = A*IнR6 + 1,54978.
IнR6 (1-A) = 1,54978.
Iн = 1,54978 / (1-A) / R6 = 3,888A

Далее определяемся с лампой.
Номинальный ток лампы 50Вт / 12в = 4,17А.
Сопротивление спирали, разогретой до номинального режима 12в * 12в / 50Вт = 2,88ом.
Сопротивление холодной спирали примерно 2,88 / 10 = 0,288ом.

Вывод. Блок питания вряд ли сможет зажечь такую лампу до полной яркости, даже если повернуть регулятор тока в положение максимума.

Оба потенциометра на 0. Включаю. Ток 0, напряжение 0, светодиод горит на нем 1,9В. 

1. Нормально. Так и должно быть. Если увеличить сопротивление R20, то светодиод погаснет. Однако при этом увеличится и минимальное значение стабилизируемого тока.

Отключаю нагрузку, устанавливаю на выходе 12В потенцирметр тока на 0. Светодиод горит на нем 1,9В. На выходе 0В.

2. Нормально. Так и должно быть. Стабилизатору тока глубоко плевать на величину выходного напряжения. Лечение то же, что и в пункте первом, через увеличение номинала R20.

Устанавливаю на нагрузке ток 0,5А при этом напряжение на ней 0.26В,  за радиатор Q4 не дотронуться.

3. Сопротивление нагрузки 0,26в / 0,5А = 0,52ом. Спираль лампы нагрелась, но свечение ее вряд ли видно.

При !,5 А напряжение 1,8В

4. Сопротивление нагрузки 1,8в / 1,5А = 1,2ом. Возможно, лампа даже немного засветится.

Да и не нужно. Это же китайский блок питания.

Edited by avv_rem

13 часов назад, avv_rem сказал:

Зачем? Лучше бы сопротивление R14 уменьшил до 1кОм. Номинал R18 = 3,9кОм был выбран верно, он задает ток светодиода примерно 10мА.

в прикрепленном файле расчет R18. Схема со страницы 1

Расчет R18.xlsx

Edited by Calambuuur

Мы о разных резисторах пишем. И по разным схемам.:lol2:
Если открыть схему из первой страницы, то я имел в виду резистор R19. Вроде бы писал выше, что светодиод гаснет не полностью. Я думал, что ты его пытаешься через R22 «догасить», а по схеме с этой страницы он как раз R18. Вот я и удивился

Расчет верный, вроде. Но бестолковый. В него не входят ни ток стабилитрона, ни ток операционного усилителя ИОН и т.д. Поэтому резисторы 33ом и 56кОм, скорее всего, все равно придется экспериментально подобрать.

23.10.2019 в 20:23, Calambuuur сказал:

Но видно не судьба! Случайно коротнул схему. Выгорела дорожка от вентилятора к GND (VR1 LM78xx по схеме с https://mysku.ru/blog/china-stores/33751.html). Исправил, включил. Фан крутиться, а на выходе макс ~ 8V, светодиод горит (на нем ~24V даже если без ОУ, благо они на панельках). Регулируется до нуля. Заменил  все транзисторы, прозвонил цепи. Но проблема осталась. Можно конечно, нарисовать в Спринте плату и сделать её ( а может она уже где-то есть в китайском двухстороннем варианте). Что дальше делать не знаю.

Стал обладателем этого конструктора, и назрел вопрос, можно ли заменить силовой транзистор  Q4 на КТ825А pnp типа? 

6 часов назад, vmv7 сказал:

назрел вопрос, можно ли заменить силовой транзистор  Q4 на КТ825А pnp типа? 

Нет.

Но после прочтения вашего, у меня тоже назрел вопрос: "А вы уверены, что вам нужен источник питания"? :)

По схеме Шиклаи можно попробовать (Q2 из схемы тоже убрать). Но общий коэффициент усиления такого "дважды составного" транзистора будет очень большим и возможны всякие сюрпризы. 

konfiguracija-tranzistora-shiklai-darlin

7 часов назад, Lexter сказал:

Нет.

Но после прочтения вашего, у меня тоже назрел вопрос: "А вы уверены, что вам нужен источник питания"? :)

Конечно,  очень нужен. Но поскольку, в наличии есть вышеназванный транзистор, весь такой красивый в родной в жаростойкой рубашечке, то просто меня преследует желание приживить его в этот конструктор и заодно узнать мнение , может у кого-то был опыт по переделке на другую структуру. 

6 часов назад, Dr. West сказал:

По схеме Шиклаи можно попробовать (Q2 из схемы тоже убрать). Но общий коэффициент усиления такого "дважды составного" транзистора будет очень большим и возможны всякие сюрпризы. 

Скрытый текст

konfiguracija-tranzistora-shiklai-darlin

я немного по-другому изменил силовую часть  в схеме, может есть какие замечания , мысли, может что добавить. 

Скрытый текст

kt825a.gif.6bed76db20c7ac3de11e2933465bec92.gif

Edited by vmv7
исправил схему

Q2 инвертирует сигнал с операционника, ведь КТ825А управляется минусом, и есть мнение что он является составным транзистором.

2 часа назад, vmv7 сказал:

может есть какие замечания

Д10 надо убрать, он превратит выходной каскад в триггер, а коллектор Q1 подключить непосредственно к базе  Q2, это разгрузит усилитель выходного каскада ... :)

9 часов назад, Dr. West сказал:

По схеме Шиклаи ... возможны всякие сюрпризы.

В каскаде умощнения ОУ с 825-м по схеме с общим эмиттером не "возможны", а "будут". Особенно если он проводами на радиатор вынесен. Начинающим такое лучше не рекомендовать.

2 часа назад, vmv7 сказал:

меня преследует желание приживить его в этот конструктор

Можно всю схему "вывернуть наизнанку". Поменять полярность питания, заменить все транзисторы на аналоги с противоположным типом проводимоти, перевернуть все диоды, стабилитроны и полярные конденсаторы.

16 часов назад, vmv7 сказал:

Стал обладателем этого конструктора, и назрел вопрос,

А родной транзистор поставить религия не позволяет? Зачем все эти извращения?

2 часа назад, Borodach сказал:

Д10 надо убрать, он превратит выходной каскад в триггер, а коллектор Q1 подключить непосредственно к базе  Q2, это разгрузит усилитель выходного каскада ... :)

Перерисовал заново схему,. Q1 я так понимаю, это защитный т-р от пропадания отрицательного напряжения, а d10 нужен для разряда C7, я на него не обратил сразу внимания, спасибо.

Скрытый текст

kt825A.jpg

Edited by vmv7
добавил схему в спойлер

Эмиттер Q2 должен быть подключен к коллектору Q4.

5 часов назад, vmv7 сказал:

транзистор, весь такой красивый

Возьмите еще какую-нить симпатичную брошку у жены, припаяйте к радиатору.:crazy: