Перейти к содержанию

Кустарный Микрофон


Рекомендуемые сообщения

Подбираю микрофон. - От мобильника не воспринимается системой из-за малой чувствительности, судя по всему. С микрофоном от магнитофона "Скиф" столбики прыгают но с недостаточной чувствительностью. При попытке вывести звук на динамики своего голоса не слышу, но если бью пальцем - то слышны щелчки. В самом микрофоне слышны хаотичные щелчки - что это? Предполагаю - не соответствует сопротивление микрофона и входа звуковухи, как думаете?

Каким требованиям должен отвечать микрофон? Надо понимать - в вебкамерах стоит усилитель? Микрофон обязан быть подключён через конденсатор? Обязательно ли подключать его через усилитель или можно решить проще идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бред какой то. Куда микрофон, зачем микрофон? Какие столбики прыгают? Во дворе? Опишите ситуацию нормально, некоторым микрофонам нужно питание подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если бью пальцем - то слышны щелчки

Хочешь, я тебя побью и ты станешь фиолетовый в крапенку!?

Это электретный микрофон. Ему нужно питание и преамп

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошутил. Низя бить человеков. А схему подключения могу нарисовать, если скажете марку или сфоткаете.

Скажу сразу: это не Shure 55. До Хай-Энда далеко

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лет 15 назад делал такой - совецкий элекретный микрофон (три проводка из него выходит), усилитель на одном транзисторе, питание подавал отдельным проводником от свободного разъёма БП компа. РАботало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал - что мой микрофон электретный, даже не думал - с какого боку подойти. Получается что у меня один микрофон - от гарнитуры мобилки Nokia, второй МКЭ-3 или аналогичный:

DOC001187091.jpg

Почитал http://radiokot.ru/c...gIVZv5yCh2RUQIY

Возможно у меня схема такая:

3-83.jpg

Что у меня конкретно - не знаю, вывода три, по цветам бывают разные варианты. Судя по всему схема может быть другой. Разобрать корпус затруднительно, не хотелось бы доводить до крайней меры.

Как узнать - какая именно схема и распайка у меня (по замерам а не по цветам)?

Провод от компа к микрофону длинный и двужильный, подводить третью жилу затруднительно, можно это как-то решить? Может быть присобачить отдельный полевик возле компа? Или через два конденсатора и спарку из двух пар диодов пустить по одному направлению плюс питания, по обратному - сигнал, с последующей отфильтрацией rc-фильтром или трансформатором например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Выпаял микрофон из простенького магнитофона, надписей нет, размером 9мм в диаметре и 6мм высотой, похож на этот:

45efbf30-c4c7-11db-9dcc-000461599f4e_a6451d64-bd12-11dd-9bc4-001485b48672.jpeg?14363268022698

- зелёненький, это - HMO0603A. Микрофон моно, подпаял один вывод к закороченным двум средним жилам штекера, второй - на корпус. Звонится на полтора килоома.

Компьютер опознал микрофонное устройство, индикатор сигнала поднялся до верха и там остался. На подачу голоса индикатор не реагирует, при выводе на динамики звук не повторяется. При дёргании штекера слышны в динамике характерные переключению звуки.

Как его запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не могу понять, внесите ясность пожалуйста...

Что тебя волнует, мальчик? Давно это у тебя? В школе учился? Непонимание у тебя хроническое, или некто старый человек тебя в детстве головой о стол ударил? Почему ты так разговариваешь со старшими? Какая разница - что там кто не так объяснял, но если тебя так воспитали, если у тебя проблемы с спокойствием и эмоциями, и ты "не понимаешь", это не значит - что не нужно ПРОСИТЬ взрослого разъяснить и задавать при этом наводящие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цахес, я ошибался, теперь я совершенно ясно вижу что нужно было использовать союз "и", и в конце предложения поставить точку, а не вопросительный знак...

Серег, давай без лишних эмоций! (Soundoverlord)

Изменено пользователем Soundoverlord

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно подключил.Один контакт микрофона у тебя должен звониться накоротко с корпусом-это будет экран и припаивается к корпусу штеккера.второй контакт к кончику штеккера.Если штеккер стерео,то среднюю его часть запаять на экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал по схеме:

i-232.gif

- только TIP и RING у меня спаяны и стоят между входом (-ами) звуковухи и конденсатора, между конденсатором и микрофоном впаян резистор, короче всё также - только матюки по другому расставлены.

Проблема оказалась в том - что земля звуковой карты не имеет общего контакта с землёй USB. Подключил двойным проводом и заработало.

Работает с шумом - проблема.

Конденсатор - 0.1мкФ, резистор - 3.6кОм, сопротивление микрофона 1.5кОм, микрофон, судя по размерам - HMO1001A или HMO1003A, с USB на резистор приходит 5В, на микрофон после резистора получается 4.12В. Судя по инфе:

post-55957-0-80323900-1442078271_thumb.jpg

на микрофоны подаётся 1.5 или 3 вольта, то есть у меня перебор. Может быть это причина шума? Если так, то что не так сделано, когда резистор я поставил как рекомендовано? Как определить - какая из двух моделей у моего микрофона и какое на нём номинальное напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть под наводкой вы понимаете 50-ти герцовый гул? Такого нет. Шум - как шипение, как шорох, как от ветра листва шелестит без изменений, цвет не знаю, но явно не синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мои эксперименты показали что не стоит полагаться на значение резистора, рекомендованного как 2,2К. По всей видимости ключевое слово - напряжение на микрофоне, которое можно вообще от отдельного источника запитать, без резистора. Кроме того, микрофоны бывают на два напряжения - в два раза различаются. Я экспериментировал с переменным резистором на 47К и получил чистый звук. Но получилась слабая чувствительность, не удовлетворительная. Мне нужно повесить микрик на воротник прищепкой, или, второй вариант - на столе поставить. Думаю, с этим микрофоном хорошие результаты получатся если его держать у рта, мне это не интересно.

Вероятно, мне будет полезен усреднитель сигнала и какой-никакой фильтр, почему бы не поймать сразу двух зайцев - добавлю микрофонный усилитель и буду белым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...