Перейти к содержанию

Блог Masix


Рекомендуемые сообщения

Создаю этот блог, чтобы поделиться своими экспериментами и наработками :bye:

Меня зовут Максим, увлекся электроникой я не так уже и давно. Толчком к началу была идея создать радиоуправляемую машинку)). До этого занимался выращиванием овощей, строительством, а также механикой. Теперь есть возможность все это комбинировать и создавать более продвинутые вещи. Буду благодарен за критику и новые идеи.

Это сетевой трансформатор ТБС3-0,63.

post-180058-0-49047600-1437661932.jpg

В песочнице я спрашивал, как снизить шум трансформатора, если нужно исключить заводской корпус. Одни советовали залить суперклея, другие говорили стянуть металлической лентой. Я настаивал на заливке эпоксидкой.

Наш подопытный:

post-180058-0-87102900-1437662713_thumb.jpg

Лента:

post-180058-0-18161400-1437662750_thumb.jpg

Лента наполовину уменьшила шум, но этого было недостаточно.

Далее решил пропитать эпоксидкой. Взял бинт, замочил его в смоле, обмотал каркас трансформатора:

post-180058-0-90035900-1437662969_thumb.jpg

Лента была стянута болтом.

post-180058-0-05129400-1437663183_thumb.jpg

Дабы не ждать целый день, край заклеил быстрополимеризируемым :shok: эпоксидным клеем.

Результаты:

Голый трансформатор

Стяжка лентой

Пропитка + лента (пение птичек) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Был у меня такой трансформатор... Не понравилась намотка первички разными проводами и я его размотал. Теперь пытаюсь найти время для перемотки

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Едем дальше.

Мы все сталкиваемся с проблемой покраски чего-либо. Кисточкой красить непрактично - низкая скорость, видны стыки и волны. Баллончиком не очень выгодно, да и подходящая краска может продаваться только в банках (как в моем случае). Была идея сделать многоразовый баллончик, с ниппелем, отверстием для заправки и всем таким. Возможно сделаю когда то. Но сейчас я взялся за пульвер (краскопульт).

Плюсы:

- Краска ложится идеально

- Высокая скорость нанесения краски

- Можно красить чем угодно (можно даже наносить УФ маску идеальным слоем)

- Возможность покраски без компрессора, с помощью насоса

- Дешевизна изготовления (бесплатно)

Минусы:

- Нужен компрессор

- Нужна промывка растворителем после покраски

На фото все видно, если что-то непонятно, задавайте вопросы.

post-180058-0-58337700-1437670282_thumb.jpg

post-180058-0-74967200-1437670284_thumb.jpgpost-180058-0-06050800-1437670280_thumb.jpg

Далее будет...

post-180058-0-60107700-1437670286_thumb.jpg

post-180058-0-67178700-1437670288_thumb.jpg

post-180058-0-55801000-1437670290_thumb.jpg

post-180058-0-73568700-1437670292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь есть возможность все это комбинировать и создавать более продвинутые вещи....

Это сетевой трансформатор ТБС3-0,63.

....

:wall:

Чем же он продвинут?

Тем,что он с завода отродясь не гудел,пока ему обойму не "продвинули"? Так продвинутые разработчики РЭА проектируют монтах под габариты имеющихся деталей.А оголтелые самодельщики исходят из того что есть,дорабатывая напильником.

Здесь на форуме таких постояльцев с напильником-99%.(к стати,я один из них :) )

Здесь,увы,не впечатлило...Поскольку по доработкам всяких ТБС-ОСМ океан информации.

Резьба в толще магнитопровода (то есть местное замыкание его пластин) увеличивает потери в трансформаторе.Токи деда Фуко,мать их...

Можно было вместо жести применить 3-4 стяжных червячных хомута,купленных на ближайшем строительном рынке.

Почему то в этот момент подумалось,нафиг этот цирк блог?

Это критика.

А вот за краскопульт-респект!Это реально стоит блога.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же он продвинут?

Под выражением "создавать продвинутые вещи" я имел ввиду комбинировать механику с электроникой, автоматизировать теплицы, и т.д. а не трансформатор :D

Эти предложения между собой не связаны. Для чего я так мучал этот трансформатор, я покажу позже.

как краска будет вверх подниматься?

Эффект Бернулли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена нашей юности,вместо аэрозольных дезодорантов был такой механизм."Пульверизатор" назывался:http://bucalapi.live...751-600x600.jpg

То же самое. К стати и карбюратор так же фунциклирует.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшим пилотажем будет самому придумать и реализовать механизм регулировки и отсечки подачи воздуха.Дабы был похож на настоящий краскопульт-аэрограф с кнопой на рукояти.

Есть идея трубу перегибать как самое простое.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

×
×
  • Создать...