Перейти к содержанию

3D Устройство Ввода


Рекомендуемые сообщения

EPjx0fLofXI.jpg

Всем привет! собираюсь сделать устройство удобного ввода 3д координат. принцип такой: излучатель по сигналу МК пускает УЗ импульс, затем МК считает, сколько времени прошло на преодоление пути то излучателя до каждого из 4 датчиков. Затем по формуле высчитывает координаты и отправляет в ПК. В роли МК я пока что собирался использовать Arduino(ибо он у меня есть), примерный набросок кода уже есть. Решил использовать именно ультразвук потому, что если использовать ЭМ волны, то нужен датчик с частотой в Терагерцы для хорошей точности.

Помощь нужна собственно по железу: в роли датчиков и излучателя планировал взять пьезоизлучатели, поэтому нужно сделать такую "примочку", которая при наличии нужной частоты замыкает цепь - то есть дет именно цифровой сигнал: 1 или 0 \ есть или нет сигнала.

Я понимаю, что сейчас от такого устройства тока нет за неимением софта, но думаю, что у него есть перспективы: рисование 3д моделей для того же 3д принтера, управление 3д пространством... а уж если увеличить число излучателей и совместить с VR очками то там вообще перспективы большие. Рас уж у нас нейроинтерфейс нормальный делать не хотят XD (отсылка к SAO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это видео уже видел, но на нем, как я вижу, точностью особо не пахнет. по мне так кулак это слишком большая точка. а насчет длинны волны так тут как рас всё очень даже не плохо - сделать как у "пингера" 30кГц и вперёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеем 30 кГц. Это для воздуха длина волны около 1 см. Пусть расстояние от излучателя до приемника равно 3,3 м. Тогда время распостранения будет 10 мс.

Приемников как минимум 3. Данные от низ обработать нужно. Успеете?

Максимальная точность порядка 1 см. Достаточно этого для рисования моделей, к примеру, для 3D-принтера? А еще добавить время на возбуждение излучателя и на отклик приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а насчет длинны волны так тут как рас

вот эта фраза мне лично сказала об авторе все. Пусть делает

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от центра до датчиков будет хотя бы 0.3м то разница будет около 1 мс. если перевести Ардуино в режим микросекунд, то этого хватит. Вычисления можно проводить параллельно в отдельных библиотеках. Если не получится то можно и на ПК, там мощность все равно больше. А насчет частоты, так это я на вскидку писал, можно и выше (можно потом обдумать, учитывая свойства распространения звука) точности в 0.5 см должно хватить. Не обязательно же 3д модели рисовать в 100% масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все уже давно придумано кстати. Так что изобретаете очередной велосипед с квадратными колесами. Или вы думаете что до сих пор никто не озадачился такой штукой для дизайна и кино? У меня на работе 4 устройства 3Д ввода трудятся уже как минимум полтора года. Стоит конечно каждое по 20-ке, но это никого не тяготит. Финансирование бюджетное

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно. А для простого пользователя такое не по карману. К тому же почему бы не поэкспериментировать, никто же ничего особо не теряет (лишь немного времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все идеи воплощаются в жизнь. Но в процессе их реализации накапливается опыт, изучаются новые аспекты всяческих направлений...

И сама идея не безумная. Есть в ней что-то интересное.

Опутаем проводами свой дворик. Детям на шею по излучателю. И мама смотрит любимый сериал. :)

СтасоН, дерзайте. К сожалению, по железу ничем не могу помочь. Не доводилось работать с таковыми устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой 1см при 30кГц, вы вообще как длину волны считаете?

299 792 458 метров на Герц!!!

На 30 кГц длина волны почти 10 километров!

Вы 1е сообщение внимательно читали? используется ультра звуковая волна а не электро магнитная! собственно по этой как рас причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вот: примерно так я его себе представляю...

rjPw_ZOvSKQ.jpg

По этой схеме мне и нужна помощь - как сделать фильтр, какой лучше взять транзистор (или может тиристор?)...

Таких вот примочек будет 4 штуки - по 1 на каждый датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strifonoff, скорость распостранения упругой продольной волны в воздухе порядка 331 м/с.

СтасоН, фильтр существенно замедляет прохождение сигнала. Нужно будет калибровать прибор и учитывать задержку программно.

Тиристор сюда - никак. Транзистор - практически любой. Его функция - ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, до эры компьютерных мышек существовало устройство ввода "световое перо". Так вот был акустический вариант пера: по краям (или углам?) монитора стояли микрофоны, само перо периодически (кажется, 10 Гц) искрило, звук искры ловился микрофонами и вычислялось положение пера. Точность была порядка 1 миллиметра. Так что ничего нереального в вашем девайсе нет, излучайте ультразвук короткими пачками, три приёмника с резонансными усилителями на ОУ, по времени прихода фронта пачки вычисляем расстояние. Только перед началом работы калиброваться нужно будет, т.к. скорость звука зависит от температуры и влажности воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так для ардуино постабильней будет

mXgzcPLEKco.jpg

mvkarp, а что, если пассивный фильтр сделать и каскад транзисторов?

oldmao, спасибо, раньше о таком виде "пера" не слышал, теперь можно сказать найден прототип) не думаю, что искра - хорошая идея да и не хотелось бы использовать слышимый диапазон. Излучать я сразу собирался пачками, 10 Гц можно и взять. Про резонансный усилитель хотел бы поподробней узнать.

Изменено пользователем СтасоН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем бы не делали фильтр, он останется фильтром. У него есть характеристики, которые взаимосвязаны между собой. К примеру, чем выше добротность фильтра, тем больше время отклика.

Можно и так схемку делать, как Вы нарисовали сейчас. Но в посте 15 получше будет. Особенно, если в Ардуинке порты подтягиваются внутренними резисторам к плюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и, ни у кого никаких идей? Может через колебательный контур как то можно или вообще без фильтра с удвоителем например. Но без фильтра любые помехи, громкие звуки будут мешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А нафига это надо? Есть например для затравки терменвокс,на котором практически не играют.А это часом не для виртуальной порнухи,вводить там чёнить :crazy: ?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...