Перейти к содержанию

Шаблон Для Фоторезиста.


Рекомендуемые сообщения

Печатаю на струйнике шаблон для засветки плат с фоторезистом.

Принтер фигово настраивается и при настройках "Обычная бумага" печатает оставляет незакрашенные места.

При настройке "Матовая бумага" печатает хорошо, но на просвет рисунок зелёный. С чем связанно-не знаю.

Такого качества пойдут?

0w9q0gAT9ro.jpg

P.S. Простите за грязь на плёнке - тестовая. Засвечивал с настройкой "Обычная бумага" накладывая 2 шаблона друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за принтер, что за чернила, что за настройки?

У меня Эпсон R290? при печати выставляю максимальное качество, Фото RPM, снимаю галку Быстрая печать (печать идет только в одном направлении), тип бумаги Ультра-глянец и иногда бывает выставляю Оттенки серого.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так и подумал, что сапог. Увы, но он черный формирует из цветных. Откуда и зелёный оттенок.

Варианты кроме спихнуть данную мфу и купить норм принтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спихивать. И как можно быстрее. Это в любом случае. Картриджи в нем одноразовые. И сколько заправок выдержат, это никому не известно. Цена пары картриджей как новый принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спихивать. И как можно быстрее. Это в любом случае. Картриджи в нем одноразовые. И сколько заправок выдержат, это никому не известно. Цена пары картриджей как новый принтер.

И правда, там уже красный тупит-3 года ему с родными картриджами. Какой фирмы лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатаю на струйном МФУ в несколько слоёв: напечатал слой-подсушил феном 1-2 минуты, и так 2 ли три слоя, проверяю поднося на расстоянии 15 см к настольной лампе, после 3х слоев на глаз свет не пропускает.

такие шаблоны проверены и на фоторезисте и на маске, где нужен долгий засвет УФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько будет стоит цветной лазерник и заправить его в случае надобности?

А Вы часто фотки печатаете? Текст и схемы на лазерном не хуже печатаются...

Лазерник можно и самому заправить , но в крайнем случае заправка не дороже струйника (года 2 назад за 300 р заправлял). Кстати после неудачной заправки и порче барабана сам и научился заправлять.Не сильно сложнее , чем из шприца давить чернила

Тонера хватает надолго, стоять может - хоть до морковкиного зада (главное не в сарае, а то слежится)

Хошь на плёнке печатай , хошь - ЛУТом

А сломается, то хоть хлама взять с него побольше можно , чем из струйника вытряхнешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печати шаблонов достаточно чёрного, а цветной это для понтоффф ... :)

Вроде с шаблоном от лазерника надо действия какие то делать. Я в своём городе лампу вуду с плёнкой кое как нашёл, а затемнитель вообще хрен найду.

Изменено пользователем Nitloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько будет стоит цветной лазерник и заправить его в случае надобности?

А Вы часто фотки печатаете? Текст и схемы на лазерном не хуже печатаются...

Вот фотки, да и вообще картинки намного чаще печатаю, чем текст. Текста когда-никогда пару листиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печати шаблонов достаточно чёрного, а цветной это для понтоффф ... :)

Вроде с шаблоном от лазерника надо действия какие то делать..

Если плотность очень низкая, то можно сделать два шаблона и наложить один на другой, но мне и этого не приходилось делать, хватало одного ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плотность очень низкая, то можно сделать два шаблона и наложить один на другой, но мне и этого не приходилось делать, хватало одного ... :)

На лазерном МФУ Canon MF3228 при 1200дпи и отключеных экономиях тонера приходилось печатать все-равно два шаблона, да еще и каждый уравнивать-нормализовать по полчаса в парах ацетона. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что плёнка Lomond для лазерников даже после первого (холостого) прогона через печку МФУ все-равно дает очередную термоусадку на последующем (при печати) прогоне. Так, например, при совмещении двух фотошаблонов платы с диагональю 100мм если левый нижний угол идеально совместил, то в районе правого верхнего угла заметно расхождение точек сверловки (на 0,3-0,5 мм, а это же фактически полдиаметра сверловки!).

Из-за этого уже добыл под заказ пленку Lomond для струйника, буду пробовать. Если понравится, буду думать как переводить бесценного (он уже ничего не стоит :) ) "старичка" НР на СНПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плотность очень низкая,

Большие полигоны делаете не сплошной заливкой а заполняете линиями (делаете сетчатый полигон но без промежутков). Уж сколько раз советовали. Все принтеры для экономии тонера уменьшают плотность на больших площадях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лазерный принтер вообще способен напечатать дорожки шириной 0.2мм?

Сам использую EPSON SX435. В настройках ставлю матовую бумагу и оттенки серого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200 dpi Вам о чём то говорит? Или Вы считаете, что для лазерного и струйного принтеров разные параметры печати предусмотрены?

Я 0,2 мм делал ЛУТом на самой плате. Уж не знаю какова реальная толщина дороги , но выглядит очень тонкими (между выводами ДИП корпуса можно не напрягаясь штуки 3-4 провести). Сейчас пытаюсь сделать переходник под BGA 0,3 пятаки с 0,5 межосевыми расстояниями (0,2мм между пятаками) , 20 выводов

. Только сперва картридж заправить нужно, что то паршивенько стал печатать. Туба с тонером стоит 100-200 руб, заправляется на ура. Если всё делать аккуратно, то за 30-45 мин управишься, если развести свинство , то за 10-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что если смотреть на распечатку под увеличением видно неровности краев. И я боюсь того, что эти неровности будут накладываться друг на друга, что на плате равносильно КЗ.

К тому же Sximik написал про усадку пленки, а для таких малых размеров это недопустимо.

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...