Jump to content
Nitloy

Шаблон Для Фоторезиста.

Recommended Posts

Guest Гость

В процессе травления происходит небольшое подтравливание меди и под защитным слоем. И никто не мешает экспериментом получить качественный результат. Для каждого лазерника и уровня его заправки будет разный подход к печати мелкоты

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вот у струйников с этим как-то проще. Вне зависимости от кол-ва чернил, печатает одинаково. Единственная проблема - пробелы после перезаправки иногда появляются.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Guest Гость
К тому же Sximik написал про усадку пленки, а для таких малых размеров это недопустимо.

А-а-а, Вы тут дописали :)..

А что мешает прогнать плёнку через печку перед печатью? Не может же она постоянно усаживаться...

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Ну в принтере я не проверял (ибо лазерного у меня нет, а другу бегать каждый раз за 1.5 км не вариант), но при нагреве утюгом пленка ещё и немного изгибается.

Да и собственно моя цель не состоит в том, чтобы перейти на лазерники, меня и струйник устраивает. Я спросил с расчетом на то, что это в будущем может пригодиться.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Guest Георгий

Господа, а где проверено, точно и надежно можно по почте купить хороший пленочный ФР? Ordyl что ли. А то какой-то китайский есть фиолетовый, отврат. И сколько хранить его можно, и вообще что будет, если срок годности выйдет.

В Chip-Dip взял года полтора назад 5 метров Ordyl Alpha. Вышло где 600 руб + доставка. Меньшим объёмом брать дороже выходит. До сих пор в таком же состоянии.

Сейчас посмотрел, он стоит 1090 руб. Но метровый идет по 520 руб.

Edited by Vitemk

Если плотность очень низкая, то можно...

Подержать над ванночкой с ацетоном (минут 20). Плотность заметно увеличится.

Для переноса изображения на платы.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Если плотность очень низкая,

Уж сколько раз советовали.

Простите, но вы цитировали слова не мои, а Borodacha!

У меня небыло жалоб на полигоны при использовании фоторезиста, а сетчатый полигон более актуален при ЛУТ.

А что мешает прогнать плёнку через печку перед печатью? Не может же она постоянно усаживаться...

Кому мешает? Мне не мешает, а наоборот, помогает, однако недостаточно, нарекания остаются. Я же писал " ...плёнка Lomond для лазерников даже после первого (холостого) прогона через печку МФУ все-равно дает очередную термоусадку на последующем (при печати) прогоне." Причем если лист А4 я сперва прогоняю весь, то потом использованная часть отрезается и печать идет на уже, получается, дважды прогнанный лист.

Опережая вопрос скажу сразу, печатать шаблон на пленку с пятикратной предварительной прогонкой пока не доводилось. :unknw:

Если плотность лазерного фотошаблона мала, в качестве зачернителя тонера использую пасту от черной гелевой ручки. Ею протираю шаблон. А затем ватными шайбами, без фанатизма, вытираю.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

У вас какой принтер? А то на моем лазарнике hp DENSITY TONER вообще не работает :unknw:

HP, SAMSUNG картриджи и новые и заправленные без проблем! даже на ксероксе MB пробовал, то же все в порядке.

post-106461-0-03308600-1438882908_thumb.jpg

post-106461-0-81855300-1438882918_thumb.jpg

Edited by optima

Сергей.

Не понято, а у меня нет. Распечатывал на бумаге и пленке. После обработки как было так и осталось. Правда принтер делает достаточно контрастный отпечаток. Впрочем читал, что не со всеми видами принтеров есть эффект. Может тонер в принтере какой-то новомодный (принтер купил не давно). Эх, не судьба...

Может баллончик левый какой попал!

Попробуй где нибудь в другом месте распечатать.

Edited by optima

Сергей.

Попробовал побрызгать на разные листы. где распечатан текст на других принтерах, на газету и даже на квитанции за кварплату. Эффект ноль. Похоже баллон левый. Даты выпуска не нашел, куплен в Москве в интернет-магазине оборудования для печатей и штампов. Неужели и это подделывают?

optima на фото похоже пленка. А на бумаге эффект есть?

На бумаге ни раз не пробовал! Работаю на пленке для лазерных принтеров! Если нужно могу попробовать.

Сергей.

Всем привет, :buba: не сочтите за рекламу, использовал такие уплотнители тонера http://photopolimer....atalog/aerosols работают все, у них есть пленка матовая (http://photopolimer....roducts/Kimolec) там вообще люкс выходит (но за свет подольше)

Edited by serg_ua