Перейти к содержанию

LED лента на 220 В, как устранить пульсации?


Рекомендуемые сообщения

Есть лента на 60 с.диодов, вкючается напрямую в 220. Как можно убрать пульсацию? Если поставить конденсатор после дионого моста на 10 мкФ 400в насколько это поможет? Может есть подходящий драйвер для такой ленты?

post-192891-0-39280000-1438160622_thumb.jpg

post-192891-0-05244100-1438160630_thumb.jpg

ps конденсатор, который ставится перед диод мостом последовательно, это для ограничения тока?

Изменено пользователем dremax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конденсатор перед диодным мостом ограничивает ток.

В зависимости от этого тока и надо ставить конденсатор после диодного моста для уменьшения пульсаций. По стандартному правилу: 1мкФ на каждый 1мА тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

dremax, конденсатор поможет от мерцания. Только лента будет гореть несколько сильнее, и чтобы этого избежать, стоит добавить еще мощный резистор перед мостом.

Что за конденсатор там уже стоит? Как он выглядит и на какую емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас там нет конденсатора, только диодный мост, резисторы и сами св.диоды.

Так, значит нужно ставить 2 кондера, но китайские лампы по такой схеме тоже грешат мерцанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В китайских лампах просто экономят на сглаживающих конденсаторах, либо они не помещаются в корпус.

Вот пример мерцания лампы из 69 светодиодов с родным конденсатором 2.2мкФ и моим 68мкФ.

Но такой большой конденсатор еле влезает в цоколь лампы E27.

Кстати, раз у тебя нет конденсатора перед мостом, то он и не нужен. Видимо у тебя ток ограничивают обычные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, раз у тебя нет конденсатора перед мостом, то он и не нужен. Видимо у тебя ток ограничивают обычные резисторы.

А в момент включения с большим кондером, диодный мост не накроется от большого тока зарядки кондера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зависит от моста и размера кондёра. Но в хороших схемах можно ещё резистор поставить (в этих китайских лампах всё необходимое стоит уже, только сглаживающий конденсатор маленький).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут провел замеры, сейчас на св.диодах около 200в, если я добавлю конденсатор напряжение будет около 300в. Как то стремно включать, не хочется спалить ленту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так:

post-180592-0-10921800-1438601543.jpg

Резисторы - 0,25 Вт. Конденсатор С1 нужен не столько на высокое напряжение, сколько способный длительно безопасно работать на переменном токе. Такие обычно не миниатюрные.

Если обходиться без С1, понадобится резистор 1,1 кОм, и мощностью 1-2 Ватта. Лучше взять два на 1 Ватт по 560 Ом.

P.S. Ошибки с напряжением нет:

После моста без без фильтра средневыпрямленное пульсирующее напряжение действительно получается около 200 В. Цепь светодиодов для горения требует около того, но на встроенные резисторы уже ничего не остается: на постоянном напряжении 200 В лента светиться почти не будет. Пульсирующее же напряжение в течении некоторой доли полупериода превышает 200 В, и в эти моменты светодиоды светятся.

240 Вольт постоянного напряжения соответствуют 200 В пульсирующего для этой светодиодной ленты при одинаковой яркости.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Господа, доброго времени. Приобрёл 6м Лента светодиодная "ГИБКИЙ НЕОН" PFN-01, для декор. подсветки потолка. Потребление каждого метра =6 Ватт. Подключается напрямую к 220 через д. мост. Мой глаз замечает пульсации - неприятно!

Вопрос: как устранить эту пульсацию?

1) По схеме выше, сглаживающий конденсатор после моста ставить на 16-22 мкф/450в? (36w/220v=0.16A ток потр. 1ватт на 1 мкф, т.е. 16мкф).

2) в параллель кондессатору поставлю "разряжающий" резистор, ну пусть 1мОм на 2ватт, будет нормально? 

3) при учёте заряда конденсатора на какой ток поставить диодный мост?

4) перед мостиком поставить токоограничивающий конденсатор?

Или вместо токоогр. кондёра поставить резистор?

В метре 120 светодиодов по 3.2в. 3.2в х 120 = 384в. Типа 1метр неона рассчитан грубо на 380в? После моста в ввпрямлении получается 310в постоянки, я правильно понимаю?

Заранее очень буду вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее скажу, сделано: мост, конденсатор сглажив-й, последовательно дросселёк на феррите, после него ещё конденсатор сглажив-й. При включении, уже не раз дох мост, и пробивала дуга на входе перед ближней к этому "извращению" соединению провода с неоном.

 

Конденсаторы аж по 220мкф (ну такие уж огромные были под рукой).

 

Из-за них (такущей ёмкости) полагаю и дох мост, и при начальном их разряде пробивала дуга.

Разряжающий резистор должен решить проблемы резкого выброса энергии конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост общее название.

Конкретно на какой ток мост?

Конденсаторы ну уж очень большие.

Смотрите как сделано например в схеме компьютерного блока питания, там есть терморезистор, сглаживающий ток заряда

конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 17:37, CDJKuznec сказал:

После моста в ввпрямлении получается 310в постоянки, я правильно понимаю?

А с этим что делать будете? На резисторах гасить лишнее? Имхо, неподходящий выбор для жилого помещения.
Лента нарезается кратно 1 Метру, на ней должны иметься метки в соответствующих местах. Т.е., лента представляет собой последовательные цепочки светодиодов метровой длины, соединённые параллельно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 18:37, CDJKuznec сказал:

(36w/220v=0.16A ток потр.

1. Ну вот - хорошо же начали, осталось довести до конца расчёт. 36w/230v=0.156A ток потребления. Значит подойдёт любой диодный мост 600V и током от 1А. Или диоды 1N4007, их как семечек.

2. Ваша лента "ГИБКИЙ НЕОН" PFN-01 уже рассчитана на 220V, каждый метр. Т.е. с ней ничего делать не надо.

3. Диодный мост - рвёт пусковой ток  заряда ваших 2 конденсаторов 220 мкф., значит нужно просто поставить ограничивающее пусковой ток R, не менее 4,7 Ом. А лучше больше, благо у вас ток малый и подойдёт почти любое R. Например 5,1Ом  2Вт. Проверяем, мощность резистора = ток в квадрате Х на сопротивление, 0,024 Х 5,1 = 0,1241 Вт. Т.е. здесь можно поставить резистор 1Вт 5,1 Ом. Лучше 2 последовательно. Ёмкость меньше 100 мкф. я бы не убавлял. Вот недавно собирал, подобный на 0,173А и ничего не рвёт.   :) Последовательно с предохранителем припаян как раз разрядный R, к нему припаивается гасящий C.

Скрытый текст

1906714807_.3.thumb.jpg.f2ffe6c97664f4612c849665f8572e7a.jpg

361683033_.2.thumb.jpg.eeff14d9642be196f9a78eab447e95ac.jpg

4. Разрядный резистор можно поставить от 470 кОм до 1 мОм. Мощность 0,125 или 0,25 Вт. На моей плате стоят 220кОм.

5. У вас после диодного моста с конденсаторами 310V, гирлянда 220V. Лишние 90V надо погасить, значит гасящий конденсатор надо подобрать. Я бы начал с 5 мкф. 600V не полярный, вкл. на входе в устройство последовательно. Параллельно конденсатору тоже нужен разрядный резистор 470 кОм, 1мОм.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2020 в 05:28, Dr. West сказал:

А с этим что делать будете? 

Так и есть. В комплекте с лентой поставляется шнур питания. Разобрав его, там стоит тупо диодный мост, и всё.

Соответственно, я и подумал, что на выходе получается 310в пикового, и лента спокойно его выдерживает.

18.09.2020 в 08:05, Владислав2 сказал:

1. Ну вот - хорошо же начали...

Владислав, вот огромное человеческое "благодарство"! Грамотно и понятно всё разъяснили и помогли, без всякого там "почитай литературу", и т.д... Большое вам спасибо.

Изменено пользователем CDJKuznec
Не дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста.  :)  Вам совет, не цитируйте сообщения целиком. Тапочек от модератора прилетит. Вот и молодца. Сам налетал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, в своей барахолке нашел резисторы на 1.4мОм, 1.2мОм, 750кОм и 680кОм - 0.125w.

1) Поставить в паралеть со сглаж. конденсатором и "балластным" на входе один на 680, другой 750? Уж из наличия чтоб.

2) Если оставлю только один конденсатор из двух на 220мкф, на какой примерно ток диодный мост поискать?

И ещё, так же из наличия, самый минимум у меня это 10 R  типа МЛТ. Там как раз от 2w и выше они у меня. Пойдёт, если такой припаяю?

Изменено пользователем CDJKuznec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDJKuznec , максимально аккуратно задача решается так:

1. Замерить тестером постоянный (пульсирующий) ток в ленте (после моста).

2. Подключив к мосту фильтрующий конденсатор, настроить с помощью ЛАТРа напряжение на ленте, при котором постоянный ток через нее равен замеренному ранее.

3. Рассчитать дополнительный балластный конденсатор для гашения избыточного напряжения.

Можно рассчитать без замеров, исходя из мощности и цвета свечения, но требуется знать число светодиодов в отрезном сегменте ленты.

18.09.2020 в 08:05, Владислав2 сказал:

Проверяем, мощность резистора = ток в квадрате Х на сопротивление, 0,024 Х 5,1 = 0,1241 Вт. Т.е. здесь можно поставить резистор 1Вт 5,1 Ом.

Ввиду резко импульсной формы тока, расчет по формуле I2 * R = P дает сильно заниженную мощность относительно реальной, даром, что запас ее здесь взят лошадиный. Но токовый бросок заряда емкости при 5,1 Ом все же слишком велик, а если сопротивление увеличить, мощности резистора 1 Вт может оказаться мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, J_Ohm сказал:

@CDJKuznec , максимально аккуратно задача решается так:

Благодарю за помощь, хотелось бы просто сделать из наличия выпаянного в своё время хлама. 

Поправил, не 1w, а от 2w и выше, извиняюсь. У меня они есть 10R 2w, 5w. Валяются, хотел бы сюда хоть использовать. А далее, последовательно "балластную" плёнку поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо. Но расчёт конденсатора я умышленно упустил, судя по вопросам. Не хотел отпугнуть ТС.

29 минут назад, J_Ohm сказал:

бросок заряда емкости при 5,1 Ом все же слишком велик, а если сопротивление увеличить, мощности резистора 1 Вт может оказаться мало.

Вы не заметили, что я предложил 2 резистора последовательно 5,1Ом 1 Вт. Т.е. 5,1 Ом 1 Вт + 5,1 Ом 1Вт =  10,2 Ом 2 Вт. Бросок тока также благосклонно к этому относится.

18.09.2020 в 10:05, Владислав2 сказал:

Т.е. здесь можно поставить резистор 1Вт 5,1 Ом. Лучше 2 последовательно.

т.е. бросок тока меньше мин. в 2 раза.

34 минуты назад, CDJKuznec сказал:

680кОм

Достаточно одного резистора в каждой цепи. (одной таблэтки).  :)

22 минуты назад, CDJKuznec сказал:

У меня они есть 10R 2w, 5w.

Ставьте 5W и 10 Ом. Чем мощнее, тем меньше греется. И вообще, мой то блок работает. Ток чуть по более.    :)

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за ответы. Буду конструировать. На последовательность, да, обратил внимание.

Последнее, мостик-то диодный ампера на 2 хватит? (Ток-то в цепи игрушечный, пугает ёмкость конденсатора. Резисторы его (ток) ограничат, но прдсознание не даёт покоя)

Изменено пользователем CDJKuznec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы проверьте, поставьте  по 5,1 Ом 1Вт 2 последовательно. И нагрев проверьте.  Я проверял. И даже фото выложил - реальной сборки. Это вам не теория.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Владислав2 сказал:

А вы проверьте, поставьте  по 5,1 Ом 1Вт 2 последовательно. И нагрев проверьте.  Я проверял. И даже фото выложил - реальной сборки. Это вам не теория.  :)

Да, практика от теории порой много отличаются, убеждён лично и не раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...