Jump to content
dremax

Led Лента На 220 В, Как Устранить Пульсацию?

Recommended Posts

Только если допущены ошибки или изменения, практика может отличаться от теории (при условии, что теория верна и доказана).

Да, у меня в горожах у автолюбителей, эти схемы работают не менее 4 лет.  И ленты тоже. :rolleyes: Причём 220мкф. и 400V, а лучше 450V, - более чем хорошо. Проверяется камерой от сотового тлф. Проверьте... Никакого измерителя пульсаций не надо. Собаку съел, и не одну. Почти Кореец.  :)

Edited by Владислав2

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

@Владислав2 , основное возражение было по расчету мощности резисторов для случаев с несинусоидальным током. 10 Ом по идее будет достаточно для моста на 1 А. На имеющемся производитель мог сэкономить.

Цитата

Это вам не теория. 

Нет ничего практичнее хорошей теории. :umnik2:

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Материалы вебинара: МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности

На вебинаре мы рассказали о микрофонах, их топологиях применения и возможностях, а так же о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее

Использование экосистемы STMicroelectronics: подключение датчиков к STM32G4

В статье описаны основные составляющие экосистемы STMicroelectronics для работы с микроконтроллерами STM32, а также приведен пример ее практического применения: создание проекта на базе STM32G4 с подключением датчиков и использованием отладочной платы NUCLEO-G474RE и платы расширения X-NUCLEO-IKS01A2.

Подробнее

Господа, от руки набросал платку с деталями из моего наличия. Выставляю на ваш суд, так сказать

IMAG1298.jpg

Сопротивления 10R оказались только 2 ватт. 2 штуки в паралель и будет мне 5R.

Разряжающий резистор на 820кОм по факту есть, полярный конденсатор 220х450в, мост под рукой на 3А попался.

С ёмкостью балластного, наверное придётся поиграть, так сказать, или вообще не ставить.

Если моя лента включается сразу после моста "в штате", видимо она действительно рассчитана на пиковое 310в. Отсюда вопрос, а нужен ли мне вообще этот конденсатор на входе... Никогда не понимал этих Китайцев.

Edited by CDJKuznec

7 часов назад, CDJKuznec сказал:

Никогда не понимал этих Китайцев.

А чего тут понимать? Им главное продать, и чтобы изделие проработало какой - то срок, а дальше хоть трава не расти. Подобные ленты обычно используются для оформления различных рекламных вывесок и стендов, где плевать на пульсации, а не для освещения жилых помещения. Ну а спрос на дешёвое решение рождает соответствующее предложение.

Без фильтрующего конденсатора светодиоды в ленте работают на повышенном токе только часть общего времени, на пиках синусоиды. А с конденсатором они будут работать так всё время.
В общем, если хотите провести показательный краш - тест и через несколько месяцев менять всю ленту, то можете балласт не ставить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

4 часа назад, Dr. West сказал:

А чего тут понимать? Им главное продать, и чтобы изделие проработало какой - то срок, а дальше хоть трава не расти. 

Что верно, то верно, не поспоришь :)

4 часа назад, Dr. West сказал:

Без фильтрующего конденсатора...

Тоже верно, согласен. Ладно, буду подбирать конденсатор на входе.

С=3200*I/Uвход, если не ошибаюсь, так он должен рассчитываться?

Т.е. 2.32 мкф получается. С 5 мкф буду снижать ёмкость (замеряя ток и напряжение на входе к лентам)

14 часов назад, CDJKuznec сказал:

10R оказались только 2 ватт. 2 штуки в параллель и будет мне 5R.

Лучше включите последовательно, заодно на них лишнее V упадёт.( Целых 3,12 V :) ) Бонусом будет более плавный бросок тока. Сопротивления по 10 Ом не обязательно ставить в одном месте. Главное, до конденсатора фильтра 220 мкф. Можно на каждый провод сети.

На вашей плате есть место от (+) диодного моста - до (+) конденсатора 220 мкф. По схеме, добавьте разрядный резистор параллельно гасящему C. Иначе после откл. от сети, при случайном касании - "ёкнет" током заряда С гасящего, т.к. он вкл. последовательно с сетью, и при откл. просто "висит", цепи разряда нет.

1 час назад, CDJKuznec сказал:

замеряя ток и напряжение на входе к лентам

Достаточно только замерять V, ток сам установится. Главное аккуратно, сеть не любит спешки. И ещё, я бы выводы (+) и (-) выходного V сдвинул влево, напротив конденсатора 220 мкф. Заодно место под разрядный R освободится.

Edited by Владислав2

16 минут назад, Владислав2 сказал:

Лучше включите последовательно, заодно на них лишнее V упадёт.( Целых 3,12 V :) ) .

Я вас понял, благодарю за советы. Руки дойдут - перерисую :)

Господа, вот демонстрирую полученный результат. Пару "косяков" получилось (плату нарисовал немного не так под размеры имеющихся деталей), но всё собрал в итоге.

IMAG1322.jpg

IMAG1323.jpg

IMAG1324.jpg

Оба конденсатора будут разряжаться, резисторы по огр-ю пускового тока установлены до большого конденсатора.

В пустом месте просверлю отверстия для крепления этого рукоделия в рк коробку.

"В бою" пока не проверял, нету времени.

Надеюсь, всё сделал верно.

Благодарю вас по-человечески за подсказки и помощь!

Всем доброго времени суток. Подскажите кто знает в таком вопросе, а именно: Не пойму почему все, всегда и везде где это только озвучивается и пишется и показывается в интернете подключают электролитические конденсаторы в схемах светодиодных светильников, ламп и прожекторов только после диодного моста, т.е получается конденсатор включен между диодным мостом перед микросхемой драйвера.

А почему именно в это место? Почему нельзя поставить подключить электролитический конденсатор после микросхемы драйвера непосредственно параллельно уже самим светодиодам? То, что подключение электролитического конденсатора соответствующей емкости в той или иной схеме действительно уменьшает пульсации либо же совсем их устраняет - это понятно и с этим вопросов как бы и нет. Но вот в чём суть моего вопроса: Везде и все и всегда "лепят" почему то конденсаторы только после диодного моста параллельно его выходу. Ведь ставя конденсатор после диодного моста мы увеличиваем напряжение подаваемое на схему драйвера светодиодов до 300-310 вольт. А ставя конденсатор параллельно светодиодам мы тоже естественно увеличиваем напряжение (это само собой разумеется), но ведь уже не нассилуя микросхему. Не так ли? В моём конкретном случае: экспериментируя со своим светодиодным прожектором купленым в Леруа Мерлен я замерил напряжение непосредственно на светодиодах - оно было 112 вольт (ранее предварительно токозадающим резистором я уже уменьшил ток через светодиоды с 40 mA до 20 mA, потому что корпус прожектора он же радиатор раскалялся до 90-100°С и светодиоды не просто очень-очень ярко светили а практически полыхали бедняжки) и подключив конденсатор на 47мкф/400В сразу параллельно цепочке светодиодов напряжение на светодиодах поднялось до 190 вольт причем пульсации при этом абсолютно все пропали а яркость свечения естественно увеличилась, но совсем-совсем не значительно. Не на порядок это точно, а на глаз если судить, то на 10% ну максимум на 20%, (я просто пока что ток не замерял при этом варианте подключения, поленился), но думаю там стало миллиампер так 25, ну может 30 - это максимум. А подключая этот же самый конденсатор сразу к выходу диодного моста, т.е. перед микросхемой драйвера, то напряжение на конденсаторе возрастает с 209-210 вольт до 290-305 вольт и светодиоды сразу же начинают сиять практически чуть ли не в два раза, естественно и раскаляется корпус практически сразу же. Ток тоже не замерял но там на вскидку будет точно не менее 50-60 mA а может быть и больше. Для этого и ток даже не нужно измерять что бы понять что они работают с явным превышением тока, перегрузкой и долго не протянут, быстро однозначно перегорят.

Но не в этом вся суть моего этого текста. Ток через светодиоды мы само собой разумеется можем отрегулировать, выставить токозадающим резистором который есть в обвязке микросхемы любой какой нам будет нужно.

Хоть конденсатор для борьбы с пульсациями мы подключим сразу после моста перед микросхемой, хоть после микросхемы непосредственно параллельно светодиодам в любом случае задать нужный нам ток хоть уменьшить хоть увеличить это не вопрос и так с этим как бы всё ясно. У меня, в моём случае шла речь именно вот об этом прожекторе: "Прожектор светодиодный уличный Gauss Basic 10 Вт 6500К IP65" https://voronezh.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-ulichnyy-gauss-basic-10-vt-6500k-ip65-82673410/ - хотя какая разница какой этот или не этот, этой фирмы или другой, помощнее или такой же мощности, чёрный или белый или серый - не важно, - они практически все сейчас такие являются однотипными и на одних и тех же драйверах и микросхемах в большинстве своём делаются и производятся и на одних и тех же модулях-драйверах. Лишь может быть за небольшими различиями. Но схемотехника всё рано абсолютно аналогичная в большинстве своём. У моего этого конкретного прожектора с которым я заморачивался если что - микросхема на плате драйвера: "Reactor-Micro RM9003GA (JE9003)"

Но вся суть моего этого вопроса в том, что: почему же всё таки все люди подключают электролитический конденсатор только лишь к выходу диодного моста игнорируя вариант подключения непосредственно уже к самим светодиодам после микросхемы драйвера? Кто знает? Подскажите? Поясните мне почему так не делают? Чем этот вариант хуже?

Видать дело в подходе к понятиям электроники.  

Любая активная электронная схема представляется как преобразователь энергии с одного вида в другой или же модификатор входного сигнала. Для обеспечения нужного функционала в основном необходимо использовать активные компоненты - транзисторы (из которых и состоят микросхемы,  драйвера и т. д).  Их принцип действия основан на преобразовании подводимой энергии питания в соответствии с входной функцией поступающей в виде входного сигнала , к примеру на базу данного транзистора.  В результате таких умозаключений мы подошли к понятию ''чистоты'' напряжения питания.  В идеале - теории все  расчеты приводятся для постоянного напряжения,  в некотором роде идеализированного источника питания. Как у гальванического элемента.   Согласно этому принципу любые импульсы,  наводки, шумы и. т. д.  являются недопустимыми в той или иной мере для работы активных компонентов схемы,  так как они носят вредные  последствия для обрабатываемого сигнала . Иногда очень значительные. 

Поэтому выбирая между понятием - очистить питание всей схемы от импульсов или же только очистить выходной сигнал, предпочитают первое.  Автоматически снимаем проблему и с вторым.

Думаю  что и в Вашем примере так же. 

Кстати предполагаю,  что в качественных схемах могут ставить конденсатор и по входу и по выходу. По входу для 50 Гц, по выходу от частоты ШИМ драйвера, если он вносит проблемы для нагрузки. 

Edited by Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Да просто убрать пульсации сразу на входе гораздо легче, используя при этом конденсаторы относительно небольшой ёмкости. Заодно и микросхеме драйвера облегчить жизнь. Ибо, если питание имеет изначально высокие пульсации, никаким драйвером это не исправить.
Ну а прожекторы, подобные описанному, лепят по самым примитивным схемам, без оглядки на пульсации, т.к. назначение их техническое, а не бытовое - подсвечивать вывески на улице, стройплощадка, свет в подвале и тому подобное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Всё правильно, для освещения улиц можно и с пульсациями. Для дома надо выбирать более качественные,если нет возможности выбрать, брать желательно разные, не в упаковке ,,Магнита,, по пять штук...драйвер сделан обычно строго по даташиту , никто с большим производством лишних кондеров и т.д. туда ставить не будет, вот наоборот легко. По пульсациям давно всё разжевано, яркость, ток и долговечность взаимосвязаны, и  просто поискать надо ,и на этом форуме тоже есть,поищите