Jump to content
Serebuber

Китайский регулятор мощности на BTA16-600

Recommended Posts

Спасибо всем, кто помог! Ответить сразу не мог, за избыточное цитирование был отлучен от форума. В общем, поигрался с подстроечным резистором. В результате минимальное напряжение удалось понизить до 25-30 вольт. Правда запуск схемы не стабильный, если регулятор на минимуме. Если не запустилась, приходится крутнуть регулятор вперед, а затем снижать. Лично для себя сделал вывод - наши китайские партнеры тоже не из пальца. С этим набором деталей и из этой схемы выжали все! В общем, нужный результат я получил, еще раз спасибо всем.

P.S. Заметил, что стабильность работы схемы сильно зависит от входного напряжения. В моей квартире оно в течение минуты может плавать от 210 до 240.

Edited by gogaze
добавление информации

Мир не без добрых людей!

Какой конденсатор получился?

Для уменьшения гистерезиса при включении-выключении в схеме не много усложняется схема фазовой регулировки

power_regulator.gif

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

@Borodach Если вопрос про конденсатор ко мне, то остались все детали, которые были установлены.

Edited by gogaze

Мир не без добрых людей!

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Всем привет, подскажите пожалуйста какие номиналы изменить чтобы подключить данную схему(см.приложенный файл) в 24 вольт?

Regulyatormoshnostinadvuhbazovomdiode.jpg.59de387f66639fc3ace959d9302005c4 (1).jpg

Edited by radioz
Опечатка

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Guest гость

Уменьшить сопротивления  в 10 раз,  кроме переменного.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

А конденсатор можно поставить на 1 мкф? под рукой нет 2 мкф.

На схеме не указано как подключать BTA16 куда какие выводы(А1, А2, G) подскажите пожалуйста.

Edited by radioz

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

Guest гость
8 часов назад, radioz сказал:

А конденсатор можно поставить на 1 мкф? под рукой нет 2 мкф.

Да.

8 часов назад, radioz сказал:

как подключать BTA16 куда какие выводы(А1, А2, G)

https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/22033/STMICROELECTRONICS/BTA16-600B.html

Собрал регулятор мощности на 24 В, по жтой схеме:

5c545ad9365c1_Regulyatormoshnostinadvuhbazovomdiode.jpg.59de387f66639fc3ace959d9302005c4(1).jpg.cc5821a460369ef54c69b09523b9b837.jpg

Изменил R1 на 24к, R2 4.7k, R3 250om, C1 1u. 

Все работает отлично, спасибо тому кто выложил эту схему и помог.

И один вопрос можно ли диоды кд522(4148) заменить на 1N4001?

В принципе, можно, если не помешает их больший обратный ток.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

В 05.02.2019 в 11:57, radioz сказал:

Собрал регулятор мощности на 24 В, по жтой схеме:

5c545ad9365c1_Regulyatormoshnostinadvuhbazovomdiode.jpg.59de387f66639fc3ace959d9302005c4(1).jpg.cc5821a460369ef54c69b09523b9b837.jpg

Изменил R1 на 24к, R2 4.7k, R3 250om, C1 1u. 

Все работает отлично, спасибо тому кто выложил эту схему и помог.

И один вопрос можно ли диоды кд522(4148) заменить на 1N4001?

Заметил проблему регулировки. Помогите разобраться. Когда увеличиваю мощность вращая резистор R4, при достижении 20 вольт происходит просадка до 19, 18,17вольт, продолжаю вращать R4 поднимается 17, 18, 19, 20, 21 вольт. Во время просадки на R4 3 kOm. Не могу понять что не так.

Edited by radioz

Guest гость

Увеличивай сопротивление R3, пока будет нормально.

Увеличил R3 до 500 ом, все равно мощность увеличивается так .....17, 18, 19, 20... Спрыгивает на 17 и опять увеличивается 18, 19, 20.7....

Нет. Пустая затея. Не будет эта схема нормально работать при низких напряжениях.
Нужно добавить в нее копеечный импульсный трансформатор и не выпендриваться.
В итоге получится традиционная схема без какого-либо геморроя.

R4, VD5, VD6, VD7 – элементы термокомпенсации. Если точность регулировки не нужна, то можно поставить один стабилитрон Д814А, а R4 и VD7 вообще выбросить.

VS_регулятор_radioz.JPG

Edited by avv_rem

Guest гость
4 часа назад, radioz сказал:

Увеличил R3 до 500 ом,

Я чего то не так написал или ещё чего не понятно, увеличивай пока будет нормально работать и почему 500 Ом, а не 2 или 3 кОм.

Guest гость

А R4 плавно изменяет сопротивление в крайнем положении, а то у них бывают скачки в конце, в зависимости от экземпляров.

В 08.02.2019 в 22:27, Гость гость сказал:

почему 500 Ом, а не 2 или 3 кОм.

Подобрал резистор 3.9 кОм. Теперь скачков нет, но максимальное напряжение на нагрузке снизилось до 19.4(было 21.2). В принципе и это устраивает. Спасибо.

Edited by radioz

Уважаемые коллеги!

Симистор ВТА16/600В "рисуется" как два встречно - параллельных диода с управляющим электродом.

Если это так, то пропускает указанный симистор оба полупериода переменного напряжения или всё таки

ОДИН полупериод?

Спрашиваю потому, что не имея "ослика", не могу посмотреть форму выходного напряжения.

Выходит, что поспешил схему оформить в подходящий корпус, не проверив предварительно - повелся

на корпус "красавец"с детской выжалки по дереву.

А для контроля установил цифровой вольтметр (наверное китайский)!  Так вот этот вольтметр показывает

какую то аброкадабру!

Но подключая этот вольтметр к сети, контролируя сеть мультиметром Ц4342, цифровой показывает верно.

Виктор.

Много букафф, а в чем же вопрос?

Falkonis!

Думаю, что вопрос поставлен корректно - симистор пропускает ОБА полурериода переменного напряжения,

или всё таки ОДИН? Я же уточнил - не имею "ослика"!

А если на выходе ОДИН полупериод, то безусловно цифровой вольтметр будет "глючить".

Теперь мой вопрос понятен?

Виктор.

P.S. Подключая лампу накаливания, паяльник регулятор работает! Меня устраивает.

Вопрос строго о цифровом вольтметре...

Edited by viktor-49

Пропускает оба полупериода, но если в схеме что-то напутано, то может и один. Подключив лампу накаливания, сразу будет видно явное мерцание. Ну и даже на исправном регуляторе без нагрузки вольтметр будет показывать чертовщину.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Dr. West!

Ответ понятен! Я то вольтметр подключал к прибору без нагрузки!

Вопрос снимаю!

Благодарю откликнувшихся!

Всего доброго!

Виктор.

26 минут назад, viktor-49 сказал:

или всё таки ОДИН?

А просто подумать? Слово "Симистор" составлено из двух: "СИМметричный тирИСТОР". Т.е. из самого названия очевидно, что пропускает он в обоих направлениях.

камрады, поможите. вот был такой диммер, решил я его в паяльник всобачить, а то зажариваю элементы через раз :( изначально, когда все компоненты ещё находились на плате(что меня не устраивало- регулятор на морду корпуса подставки паяльника, а симистор на сам алюминиевый корпус- вместо радиатора, так как для стокового радиатора места в корпусе нет) он регулировал 80~220(но это неточно). когда я вынес реостат и симистор проч с платы, регулировка вдруг стала 198~220(что меня не устроило ещё больше). камрад VALERY47 выложил переделку под больший диапазон, что я сперва принял с этузиазмом, но при более пристальном рассмотрении там по сути менялась только цепочка C1-R2, а прочее- лишь визуальное рукоблудие. симуляция так же показала, что когда реостат уходит в нуль, то у схемы происходит затык(сгорает симистор?). поскольку никакими знания по электронике я не обладаю, то пытался опытным путём выяснить что на что влияет, и нечаянно породил вот это

dimcc337a3cc6c3a7e3.jpg

в симуляции оно ведёт себя просто прекрасно- плавно регулирует от 40 до ~220 и ничего не затыкается в крайних положения. но, поскольку не обладая знаниями ничего работоспособного породить нельзя, то у меня вопрос- в чём тут косяк и почему вживую оно сгорит?

критичными для регулировки являются:

C1 и R1- сильно меньше или больше- перестаёт работать.

довольно некритичен R2(если не уменьшать его ниже 12к) и RV2(который как бы делитель напряжения получается? и если да, то тоже в широких пределах номинал может быть).

чем изначально должен был заниматься C2 я и вовсе не догадываюсь, и потому не трогал его

так что если это случайно рабочее, то какие именно номиналы должны быть у всей этой братии?

UP: ох, а сопротивление нагрузки я не вбил-то. это оно для дефолтной лампочки в протеусе в 24ома работает, а при паяльнике в 1к перестаёт работать :(

Edited by pol newman

15 часов назад, pol newman сказал:

в чём тут косяк

Исходя из того, что

изначально, когда все компоненты ещё находились на плате ... он регулировал 80~220

а

когда я вынес реостат и симистор проч с платы, регулировка вдруг стала 198~220

проблема исключительно в специфике моторики верхних конечностей.

:D Аноды, небось, перепутал при "выносе"...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается