Jump to content
Serebuber

Китайский регулятор мощности на BTA16-600

Recommended Posts

Вполне вероятно. Не очень понятно лишь, чем в такой ситуации может помочь Протеус.

как я уже сказал- "но это неточно".

однозначно ничего я не путал, собрал обратно- да, 180-220. если заменить 100нф(на которых ничего не работает в протеусе, но как-то умудряется худо-бедно работать вживую) на 33-47нф, на которых работает везде, то можно отыграть ещё 20в, т.е. 160-220, что тоже не устраивает. вот камрад VALERY47 пошёл верным путём(от его схемы я и плясал), хотя сперва мне показалась его переделка онанизмом, но R2, который он соединил с C2 давало перспективный результат. я не понимал зачем там R5, но когда очень окружным путём пришёл практически к тому же, а реостат заискрил, то сразу понял зачем там R5.

в общем на С1 поставил 47нф(вместо его 22нф), на С2(который поменялся местами с резистором R1, который хер пойми от чего всего на 100ом, что и давало треск конденсатора. если поставить несколько килов, то в работе ничего не меняется, но треск пропадает) поставил 33нф(вместо стокового 100нф. можно и 47нф, но в этой цепи лишний ток не нужен). на гейте ставить R1 не стал, выкинул и подстроечный. вместо 4.7к R5 поставил 3к- этого достаточно, если C2 33нф, а не 100нф. при нагрузке паяльником в 1.1к регулировка от 40в плавная по всему диапазону(протеус показывает, что от 20в и 5% начальных диапазона от 500К не используется).

зы: единственное ему замечание- у него симистор вверх ногами на схеме

dim22.jpg

Edited by pol newman

ну как не похвастаться. вот куда это пошло. при таких номиналах, на минимуме мощности, еле-еле канифоль плавит.

зы: корпус в чип-дипе. ванночка- крышка от детского питания. донор- какое-то дерьмо с али на пластиковой(!) подставке, там даже линза(!) из пластика была(заменил от лупы, которая тоже с али- вошла как родная). юсбешный порт сбоку- дополнительную гибкую посветку втыкать, а то два диода под лупой светят так себе

photo_2021-09-22_23-47-30.jpg.7c623dc8f54c387bbd23255f90d0d2e7.jpgphoto_2021-09-22_23-47-35.jpg.83d644d8dcfac2b6427ae57fe6ac1019.jpg

Edited by pol newman

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

7 часов назад, pol newman сказал:

на минимуме мощности, еле-еле канифоль плавит.

а должен быть вообще практически холодный...
вместо того что бы включить голову, открыть даташит на симистор и подумать
занимаетесь юношеским альтруизмом.
все что надо было, это в ДШ на симистор найти параметр ток удержания и осознать, что регулятор,  с симистором на 16А, рассчитанный на нагрузку 2..4кВт , практически не работает на нагрузках 25..40Вт , а ниже 20Вт вообще не видит нагрузку.
потомушта ток удержания у BTA16-600B 50..60мА , а минимальный рабочий ток нагрузки 0,5А....

и всЁёёёё что нужно было сделать поставить симистор на 1..4А или Z0103(1A) или BTA204-800E(4А) токи удержания 7 и 12мА соответственно.

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

3 hours ago, IMXO said:

а должен быть вообще практически холодный...

я не очень понимаю какая польза от холодного паяльника %), но за подсказку спасибо. симистр вынесен, и поменять его- минутное дело, но пока меня всё устраивает своей работой, такой диапазон температур- это то, что я хотел

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

аа! я понял! из-за малого тока в цепи нагрузки симистр на грани неработоспособности

а не подскажите.. вот в переделке VALERY47, если с моими номиналами, напряжение на конденсаторах не превышает 20в- если смотреть по AC вольтметру. осциллограф же показывает пиковую амплитуду в размер амплитуды источника питания- 310в. но 310в в источнике стоит для того, чтобы получить итоговые 220в, так может и на схеме не нужны высоковольные конденсаторы, если итоговое напряжение на конденсаторах меньше 20в? в этом случае переделка VALERY47 имеет ещё одно преимущество(правды ради- в стоке C1 тоже, выходит, не нужен высоковольтный)

В принципе, крайне желательно, чтобы всё компоненты устройства, питаемого от сети (кстати, уже 8-й год будет, как не 220, а 230 В, поэтому не 310, а 325 В), должны быть высоковольными. Если важна надежность. Тем более, что конденсаторы достаточного малого номинала и не сильно габаритистые.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

КМК если отвалится ДВ3 или пропадет контакт при низковольтном конденсаторе получим его пробой и фейерверк.

зависит от положения реостата в тот момент. если от его сопротивления останется хотя бы треть, то на конденсаторах будет 50в, если меньше, то да- начнётся феерверк. но феерверк в схемах без развязки- это не самая большая опасность.

зы: а как на этом форумном движке обращение к конкретному персонажу делается? ну, т.е. без цитаты, а просто обращение? при цитировании, на многих движках, тебя оповещает, некоторые ведут себя аналогично при обращении. тут такое есть?

мне предупреждение было из-за того, что вашего спамера глюкануло? ;) напрасно, у меня скрипт уже стоит, который вырезает его полностью :Р и, если разобраться, это не моя вина, что он неспособен корректно обработать такую ситуацию