Перейти к содержанию

Пропитка Трансформаторов. Приспособление Для Пропитки И Чем Пропитать


Рекомендуемые сообщения

что-то ни разу не видел, чтобы парафин в свечке горел. горит фитиль, а парафин только плавится.

для возгорания парафина требуется температура более 160 градусов. фитиль такую температуру не развивает.

при намотке трансформаторов используется парафинированная бумага.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё правильно, такая бумага используется и парафин горит на фитиле, а температура воспламенения соляры 220градусов, бензина то 270 до 390 гр.С.... Вот толькопропитывают не парафином, а лаком и эпоксидным компаундом. Поздравляю всех с (хоть и прошедшем) Праздником!:drinks:

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читал в инете чем пропитать трансформатор и был просто шокиирован... Одни говорят что каким-то гудроном, другие говорят что нужно делать смесь из, парафина, воска, КАНИФОЛИ, АЦЕТОНА, КЛЕЯ О_О!! И ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ ПОД ВАКУУМОМ!! Я чуть в обморок не упал, не ужели всё так сложно?? Я думал что нужно тупо взять не нужную кастрюльку, купить 10-15 белых свечей и всё это варить на медленном огне и туда бухнуть трансформатор... А тут вообще...

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что нужно тупо взять не нужную кастрюльку, купить 10-15 белых свечей и всё это варить на медленном огне и туда бухнуть трансформатор... А тут вообще...

Это не лучший способ, но я поступаю зачастую именно так! Только чуть добавляю керосина для уменьшения вязкости. Способ не безопасный! Варить трансформатор, при этом, нужно только на водяной бане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было, одно время, сделать несколько ВВ катушек. Заливал ЭД-20 с пластификатором, чуть зазбавив этилцеллозольвом с ацетоном. Заливал в форме, помещенной в вакуумный контейнер. Его в свою очередь ставил в сушилку при +60 град. Получалось идеально. 13074.jpg

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть варианты без всяких там вакуумных камер и контейнеров? Чё нить простое и при этом эффективное. Просто есть у меня трансформатор один, всё работает но гудит жуть как...

А можно каким нить дешёвым клеем пропитать? Например с тем же БФ-2 или "Момент" 24 часа?

И вообще я никак не пойму-ЗАЧЕМ НУЖЕН ВАКУУМ?! Для чего он нужен? Разве воздух мешает остыванию\склеиванию??

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропитка нужна для улучшения электроизоляционных характеристик, а чтобы не гудел, нормально стяни сердечник.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве??О_О А там на форумаз пропитывают для предотвращения гудения))

А как это стянуть сердечник?? Этот трансформатор из китая, боюсь если разберу ещё пуще будет гудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вакуумной камеры все попытки пропитать достаточно условны. Не идеален и мой способ. Но всё же он позволяет хоть как-то пропитать! Смысл в том, что при кипении часть воздуха из обмоток всё же вытесняется (проверено пробными разборками транса). Да и керосин обладает хорошей проникающей способностью. А не безопасен он тем, что вспыхнуть может (у меня, слава Богу, такого не было). Пропитанный трансформатор и гудит значительно меньше (потери в железе меньше) и электроизоляционные характеристики выше. Способ этот я вычитал из книг 50-х годов, толь ко там рекомендовался воск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста по-подроблее про эти способы пропитки:

1) С помощью нитролака.

2) С помощью электролака.

3) Олифа

4) Шеллак (вообще не понял чё за х...)

5) Эпоксидная смола с ацетоном.

6) БФ-6 или "Момент" 24 чыса.

7) Гудрон.

цитата:

+++ нагревать лучше трансформатор., т.к. при соприкосновении с холодным металлом лак сразу остынет

часто пользовался следующей технологией - пропускаешь по обмотке ток, достаточный для нагрева до нужной температуры - затем макаешь в ёмкость с лаком - вынимашь - можно сушить не выключая подогрев.

технология проверена при перемотке насосов "малыш" - работают долго

А что если пропитывать не целиком, а по очереди? Сначало 1 слой, потом второй... Но для этого придётся разбирать трансформатор, а я их никогда не собирал, так что думаю ничего хорошего из этого не выйдет.

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набери в Гугле - технология пропитки трансформаторов - и выбирай что нравится. Расписана всего и много. Трансформатор гудит в основном в двух случаях. 1. Неправильная технология сборки: а) - Рыхлая намотка провода на катушку, намотка в "навал" без соблюдения рядности и разделения изоляционными прокладками между рядами, (почти все китайские трансформаторы на бытовую технику). б) - Не плотная или не правильная сборка железа. 2. Тяжелый режим работы самого трансформатора. Электроизоляционные свойства выбираются из условий эксплуатации и режима работы трансформатора. Все есть в книгах, а из практики после десятого (самим намотанного) трансформатора все пойдет как по накатанному.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, N&N.

Цитата:

Технология пропитки трансформатора олифой:

1)Берешь емкость типа кастрюли или консервной банки.

2)В означенную емкость вывешиваешь на проволочках предназначенное к пропитке намоточное изделие (Можно в сборе - тогда получишь бонус в виде негудящего магнитопровода).

3) Наливаешь олифу в емкость.

4) Начинаешь осторожно греть на малом огне, а лучше на водяной бане - это когда емкость вывешиваешь в другую посудину, заполненную водой.

5) Ждешь, когда из катушки перестанут выходить пузырьки.

6) Оставляешь все остывать как есть до комнатной температуры.

7) Извлекаешь пропитанное изделие из остывшей олифы и вешаешь сушить. Обычно через сутки-двое высохнет. Если олифу грел напрямую и она закипела - сохнуть будет пару месяцев

У меня вопрос: какую олифу использовать? Их вроде очень много видов?

И насчёт водяной бани-там я так понял нужно взять ёмкость, почти впритык подходящий к трансу, ии кастрюльку. В кастрюльку налить воды, в ёмкость олифу? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично пропитывается парафином в ванночке,бумага как губка впитывает по мере прогрева обмотки,до основания.Плюс парафина в том что он от нагрева плавится в любой момент и заполняет подозрительные места,трансформатор буквально дымится но не сгорает,парафин как трансформаторное масло держит изоляцию,недостаток только в вытекании лишака от нагрева. Чтобы не гудел зазоры в сердечнике должны плотно прилягать,а лучше ещё и склеены.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не пропитает а помажет сверху,внутри будет сухо,поэтому лаками пропитывают или в вакууме или ультразвуковой ване.Можно лаком или эпоксидкой мазать в процессе намотки.но потом уже не перемотаешь.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на уз ванне как делается?? Я может быть возьму самую дешёвую и там мона будет пропитывать. Или эпоксидкой, но для меня, как для новичка, это не вариант. Вдруг ошибусь и никак её уже не отодрёшь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
4) Шеллак (вообще не понял чё за х...)

Может и х.... ... да еще и вонючая.... но вещь просто охр*нительная :yes:

На заводе в намоточном цехе только им и пропитывали трансы и обмотки двигателей.... думаю этим все сказано!!!!!!!!!

Только нужно просушить под температурой и все будет в ажуре.

Ну а парафины и гудроны всякие по сравнению с ним просто отдыхают :diablo:

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kasoy

На просторах ин-та нашел сея чудо

Буду делать на летних каникулах)

А я вот решил его перемотать,при перемотке устали руки,соорудил мотальный станок со счетчиком,щас вот думаю как сделать укладчик витков....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
×
×
  • Создать...