Перейти к содержанию

Шаговый Двигатель Berger Lahr Rdm56450


Рекомендуемые сообщения

У тебя, на рисунке, вариант работы с двумя обычными(не шаговыми ) двигателями. http://cxem.net/arduino/arduino70.php

Чтобы ее заставить крутить шаговик, на ее входы нужно подать сигналы с выходов триггеров. схемы которую мусолили с утра.

Плюс к этому, переводить всю логику на 5В питание.

Драйверу глубоко до лампады скважность импульсов управляющего генератора.

В данном случае, по входам разрешения, ШИМятся обычные движки, о чем сказал выше.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по последней моей ссылке ШИМят и ШД... Но спорить не буду... Если Старшина сказал, что крокодилы летают - значит летают... но вероятно низко...

o_l_e_g спасибо за направление... Попробую схему нарисовать... Затем ее выложу сюда на вашу корректировку...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим в драйвере используется для регулировки тока обмоток ШД. Дело в том что у ШД есть не только режим шага , но и удержания якоря(да и шагать ШД может оооочень медленно) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так примерно... Правильно?

post-170520-0-02788800-1438431178_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из за разных режимов работы ШД, ток не получится выставить источником питания, за этим следит драйвер. Можно с этим не заморачиваться, но тогда можем получить картину как у Фалкониста.Когда ШД используется не эффективно или в узком диапазоне возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

современные драйверы автоматически могут переходить с режима постоянного тока на режим шим на движках. А на входе им нужно знать только направление и частоту шагов. К сожалению к ЛМ298 (достаточно примитивному драйверу) это все отношения не имеет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно. На плату нужно подавать только импульсы. Вам желательно ознакомится с внутренней схемой l298 и L297 ,тогда вы поймёте как они работают и что куда подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь совсем другое дело... Сразу стало еще больше нифига не понятно... Видать я еще не дорос до самостоятельной сборки драйвера ШД... :umnik2:

Связка L298 + L297 у китайцев уже 10$ - тогда проще готовый драйвер купить, а не городить огород...

Можно вот так собрать... Или заменить всю правую часть на китайский драйвер...

post-170520-0-28103000-1438434490_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...автоматически могут переходить с режима постоянного тока на режим шим на движках...К сожалению к ЛМ298 (достаточно примитивному драйверу)..

Л298 не такой уж и примитивный (в паре с 297). Как Видно из структурной схемы он именно так и работает. На ШД подаётся ток (осц. переводит вход S в 1) как только он достигает заданного (Vref) , компараторы переводят триггеры в 0 и ключи закрываются. Если заданный ток по каким то причинам не будет достигнут , то компаратор не сработает и ключ останется открытым, пока не произойдёт перемена фаз (это и есть режим постоянного тока)

Просто Л-ки довольно устарели , громоздки и по току не мощны..

тогда проще готовый драйвер купить

Купите драйвер 298 в сборе , а микросхему 297 отдельно. Получите такой своеобразный КИТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... Спасибо... Поищу у нас в Алматы 297 микросхему... Или закажу вместе с 298 драйвером...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да примитивный он, без 297-ой. Новые микрухи в одном кузове все это умеют делать и ключи там полевые. Выковыриваются бесплатно из первого попавшегося лазерного принтера

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... Спасибо... Поищу у нас в Алматы 297 микросхему... Или закажу вместе с 298 драйвером...

И что они могут? шаг максимум полушаг! для плавного мягкого движения нужен микро шаг, возьми хотя бы посовременнее драйвер типа TB6560AHQ, TB6600HQ, TB67H400A у них хотя бы все в одном корпусе, да и 297, 298 давно уж устарели.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно из принтера, можно из лазерного МФУ факса или ксерокса (сейчас много старья сбывают, там движки что надо). Я по случаю купил по стольнику две штуки на прошлой неделе (Панафакс). Там и ШД довольно мощные и драйвер есть. Что бы в этом убедится достаточно попробовать провернуть механизм пальцами (с отсоединённым ШД)

Только не всегда удачно драйвера попадаются.Я вот года 2 назад взял дохлый принтер, а там такой драйвер, что только на картинке и есть. Никакой инфы в сети , только кусок схемы с участием драйвера и шины I2C. Вот и попробуй применить такой. Так что первый попавшийся не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что они могут? шаг максимум полушаг!

Анекдот слышали...

— Ты сильный! — Я сильный!

— Ты матерый! — Я матерый!

— Ты даже не знаешь, что значит сдаваться!

— Я даже не знаю, что значит матерый...

Так вот... я еще не знаю зачем мне ШД... :crazy:

Хотел по быстрому моторчик присобачить на моталку... :bye: Офигительно попал на драйверы... Хотя рядом валяются обычные коллекторные двигатели... Прицепил 12В и они крутятся... Поставил 24В крутятся в 2 раза быстрее... Мотай - не хочу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен чёрт, как его малютка :). Чего Вы пугаетесь, исходя из ваших данных Вам хватит 4 силовых транзисторов и 297 микрухи.У Вас униполярный движок, им проще управлять (не надо Н-мостов) . Кстати в простейшем случае и схема из Вашего топика подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня биполярный движок, к сожалению... Был бы униполярным, я бы пол дня сегодня не убил бы в поисках...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе откапал 3 современных новых ШД, все гады биполярные...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык... А вдруг мне это надо, но я еще об этом не знаю... Всяко может быть... Хотел повысить свой радиогубительский уровень, собрать драйвер а потом придумать куда его применить, может шторы он будет мне раздвигать и задвигать по фотодатчику...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это конечно жирный плюс Вашему конструкторскому умению и человеческому упорству...Но к сожалению, халявные движки в бюджете этого станка роли сыграют :)...

Шпиндель + ШВП+направляющие...я уж не говорю про дюраль и фрезеровку...Во сколько это обошлось? Тыр в 25 - 30? И то я наверное сильно приуменьшил...

Такие вещи не делаются от нефиг делать или от того, что какая то деталь подходящая завелась в хозяйстве...

Я бы конечно не отказался от фрезера, но если честно не готов на такие жертвы. Покуда для него нет такой работы ради которой я бы выложил за него эти деньги.

Я пробую создать что то очень бюджетное. Такое , что если день работает и год стоит, то не жаль вложений для него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так, ШВП в нем отсутствуют, стоят трапеции. Шпиндель и частотник плюс направляющие так же четырех канальный драйвер это основные затраты! Дюраль и четыре ШД халява, да и не одной фрезерованной детали в нем нет все буквально ручками сделано! Болгарка, ленточная шлиф машинка, китайский сверлильный станок, и ручная циркулярная пила и диск по металлу!

Могу сказать лишь что продан он трижды окупив мои затраты! А самое главное это не прибыль которую ты получаешь, а тот бесценный опыт который приходит во время таких поделок! Думаю на следующий станок уйдет поболее, но и станок будет на много круче!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...