Перейти к содержанию

Модификация Усилителя 2822М


Рекомендуемые сообщения

Привет, уважаемые радиогоспода,Нарыл радиоприемник а в нем усилитель ТДА2822м

Но он слабоват по выходной мощности и тут появилась идея присобачить еще выходной каскад на транзюках(есть советские мп41а

подскажите как их правильно приделать чтобы увеличить выходную мощность?или может другие пойдут транзисторы(из имеющих еще есть п214 и bc547 а еще советские с телевизора кт940

схему прилагаю

схему планирую питать от юсб а громкоговорители использовать - овалы от советского телевизора ;ми омные или с китайского радиоприемника 4Ом 3Вт на канал

P/S Прошу писать тех кто действительно знает как помочь а не для развода ненужного флуда не по теме

post-141518-0-60546800-1438342489.png

Изменено пользователем admin
II.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если не знаете, как приделать транзисторы, то порт USB сожжете обязательно! А посему даже советовать ничего не хочется. Жалко птичку (компьютер). a275a53363d0ff61431fd83140388e73.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не знаете, как приделать транзисторы, то порт USB сожжете обязательно! А посему даже советовать ничего не хочется. Жалко птичку (компьютер). a275a53363d0ff61431fd83140388e73.gif

навыки есть и для тестирования буду сначала бп использовать или зарядку от телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ничего не выйдет

а если выход с микрухи подать на вход вот такой схемы? http://radio-lyubitel.blogspot.com/2013/07/blog-post_2.html

Изменено пользователем iROCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не о чем говорить ... "ректальное удаление гланд"-обсуждается на других сайтах ... Ты "0" в понимании принципов посторения УНЧ и связи их энергетических характеристик с напряжением питания и т.п. ... Тебе сказано НЕТ - на этом и остановимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iROCK, посмотрите для начала в даташит на данную микросхему. При пяти вольтах питания на нагрузке 4 ома она выдаст пусть 0,4 ватта на канал. Вам этого мало?

Порт USB рассчитан на максимальный выходной ток 500 мА. Итого 5 вольт умножаем на 0,5 ампер и получаем максимум 2,5 ватта. Т.е. чисто микросхему в стереорежиме питать можно, получив на выходе до 0,8 ватта суммарно.

По-моему, этого больше чем достаточно для просмотра фильмов, для всяких стрелялок и прочей чуши. Ничего добавлять к ней не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь: а что такое "транзюки", "микруха"? Новояз какой-то?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алексей, да. Это круто! В схемах не понимаю, но слэнг (кстати, противный ведь слэнг, ухо режет!) применяю. :)

Еще банку пива в одну руку, "Victory" изобразить пальцами второй - и "транзюк", "микра", "выхлоп"!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выхлоп увеличить, надо питатель изменить. Афтор, так понятно? Приём.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:

Так мы совсем добъем автора.

а если выход с микрухи подать на вход вот такой схемы?

Не занимайтесь ерундой. Еще хуже станет. Не Вам, так компьютеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходной каскад на мп41а

Хоть бы поинтересовался их мощностью, что ли ... :wall:

использовать зарядку от телефона

Как всегда у школоты. Ещё Крона есть - немеряно мощщный источник.

навыки есть

O, Ja -ja , naturlich ! :yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы поинтересовался их мощностью, что ли ... :wall:

А зачем... если правила и логика работы нашей песочницы не предполагают никакого предварительного интересования чем-либо.

Просто запости любую околесицу, ни о чём не думая, и жди ответов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навыки есть и для тестирования буду сначала бп использовать или зарядку от телефона

если есть навыки, то давно уже пора переходить с КАРТИНОК на нормальные СХЕМЫ. В схеме не хватает конденсаторов на входе. Они не всегда нужны, но для спокойной жизни лучше их повесить (чтобы не спалить к примеру источник сигнала)

а если выход с микрухи подать на вход вот такой схемы? http://radio-lyubite...log-post_2.html

схема - обман. давно, 3-4 года назад когда я сюда пришел, тоже просил чтобы мне помогли. на что мне сказали "Простота - хуже воровства". Потом я конечно это осознал. :yes: И схемы с большим количеством компонентов - они совсем не сложные и требуют меньше плясок с бубном. данный усилитель на одном транзисторе будет работать в классе А - КПД около 25% . критичен к подбору резистора

схему планирую питать от юсб а громкоговорители использовать - овалы от советского телевизора ;ми омные или с китайского радиоприемника 4Ом 3Вт на канал

P/S Прошу писать тех кто действительно знает как помочь а не для развода ненужного флуда не по теме

для подобных овалов я использовал TEA2025B в мост при питании 6-9В, TDA2003, TDA7056, LA4425, динамик довольно чувствительный, т.е. выражаяь на понятном для вас языке "орет громко, но долбить не будет, басов почти нет". китайские куда хуже, вот для них как раз самое оно TDA2822 или TEA2025B в стерео включении

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2015 в 21:04, carcass514 сказал:
...давно, 3-4 года назад когда я сюда пришел, тоже просил чтобы мне помогли. на что мне сказали "Простота - хуже воровства". Потом я конечно это осознал. :yes: И схемы с большим количеством компонентов - они совсем не сложные и требуют меньше плясок с бубном.

Слава Богу! Хоть один меня понял правильно. Теперь и умирать можно будет спокойно...

iROCK, дополнительная информация по включению TDA2822 со сниженным относительно стандартного включения коэффициентом усиления: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/136092-falconist-мемуары/&do=findComment&comment=2164460

Кстати, и частотный диапазон в НЧ будет малехо пошире, чем при стандартном включении.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один меня понял правильно. Теперь и умирать можно будет спокойно...

Рановато ещё.. :) Нужно подждать, пока вас поймут и оставшиеся 513 каркасов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С остальными 513-ю каркасами разбирайтесь сами, пусть неугомонный гость их просветляет. Я для себя уже сделал достаточно много выводов, надеюсь автор темы поймет быстрее меня что простота - это не всегда хорошо. Однако эта вредная привычка "заглядываться на простые схемы" остается и до сих пор, хорошо что дело до сборки не доходит

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо что дело до сборки не доходит

Ну это зависит ещё и от радиуса кривизны рук собирающего.

Например ZenAmps Нельсона Пасса просты, и иногда бывают выполнены на 1 транзисторе.

Тем не менее отлично звучат, и даже котируются как High-End. Так что простота простоте рознь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так вообще лениво заморачиваться.

Нужно 2х3 Ватта с питанием от USB- пожалуйста. Цена меньше 50 рублей.

У меня отлично работает на комповых колонках, просто розеток не хватает- от USB и питаю.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лениво заморачиваться.

Это ж не наш метод. :D

Цифровой выход окончательно убивает душу музыки ( и так измождённую разными MP3).

А вот тёплый однотактный класс А в состоянии её немножко отогреть и возродить.

Сделать пригодной для комфортного прослушивания ушами Homo Sapiens.

И вообще - хватит подкармливать китайцев. Их вон уже сколько развелось! :lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была поставлена задача 3 Ватта, с питанием от USB, как я думаю, это единственный вариант.

А в целом, у меня давно уже собран ИТУН на 2х2050...

Пока розеток нету- к переезду готовлюсь. А кино смотреть- и этого вполне достаточно. Звук боле- менее нормальный. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..появилась идея присобачить еще выходной каскад на транзюках (есть советские мп41а...подскажите как их правильно приделать

Прошу писать тех кто действительно знает как помочь а не для развода ненужного флуда не по теме

Вот видишь.. Никто по тебе по делу так ничем и не помог.. :(

Потому что в теме оказались одни флудеры, абсолютно не знакомые со схемой сопряжения МП41 с TDA2822.

Один советует, то что его не просили, другой хвастается готовыми покупками на заганичных сайтах, где про Мп41 и П214 вообще никто не слышал.

Вобщем,.. кроме меня, никто тут не скажет как правильно присобачить каскад на МП41. А нужно-то,всего навсего, припаять две крайние ноги МП41 к крайним верхним ногам микросхемы, а питание подать на среднюю ногу транзистора. И уже можно смело включать.

Изменено пользователем ыфыф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание подать на среднюю ногу транзистора.

Не слушай этого флудера ! На базу ( это и есть средняя нога), питание никогда не подают!

На МП41 можно создать УНЧ выходной мощностью аж целых 0.15 Вт !

Пример - УНЧ приёмника ВЭФ-202. Правда, там потребуется целых два трансформатора, а именно

согласующий и выходной. Но я думаю, что для такого "имеющего навыки" паяльщика это сущие пустяки!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...