Перейти к содержанию

Конденсатор При Расчете Ne555P


nikdemars

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

post-132676-0-65644700-1438424196.png

вопрос - конденсаторы обязательно должны быть электролитические? или можно какой ни будь заменить на керамический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это керамический 0.1 мкф. Стабильность ёмкости намного хуже.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиэстер пойдёт.

Вообще , почитайте, пригодится. http://www.electrocl...er/conders3.htm

Советские плёночные тоже пойдут, но габариты...

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль нет таких, попутный вопрос - при питании 12 вольт и моих номиналах таймеру (NE555P) плохо не станет?

стабильность частоты не так уж и важна в моем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем случае

Что ж за случай такой ?

До 18 Вольт выдержит.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хер**й страдаю в общем. Хочу собрать генератор на 555, потом через транзистор пустить на трансформатор повышающий, можно на строчник, поиграться с дугой, если повезет, попытаться запитать лампу ЛДС, как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо ? нет не станет... но R1 находится на нижнем допустимом приделе при этом через 555-й в момент паузы протекает ток разряда С1 + 12мА , те 20мА в пике , увеличиваем резисторы в 10раз и получаем 1,2мА и 2мА соответственно те уменьшаем потребляемую мощность при тех же параметрах... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда так и сделаю, спасибо. резисторы по 10к, кондеры по 0,01мкф. Получается частота 4.809 кГц. Еще вопрос - как влияет частота на трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчнику лучше 15 -16 кГц ( на то и рассчитан). Да и ёмкости в умножителе тоже.

запитать лампу ЛДС

ЛДС запитать - не стоит городить такую сложную конструкцию. Вот.

29802486.jpg

Или Вы насчёт этого ? :lol:

e73b2527f51c57e89af6b8dd1ffb419c.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, частота вообще на трансформатор вообще никак не влияет.

Говорить о частоте и амплитуде сигнала на выходе генератора, а так же о допустимых токах, напряжениях и рабочей частоте трансформатора есть смысл, лишь имея в виду конкретный тип/экземпляр трансформатора. Если подразумевается строчник, то он призван работать на частотах, близких к 16 кГц, и, соответственно, его моточные данные формировались исходя из его предназначения.

Трансформаторы для БП ПК рассчитаны на работу на еще более высоких частотах - 20...30 кГц.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти трансформаторы перематывать надо. Вы его ещё попробуйте разобрать без последствий. Их кипятить надо.

А схем от 12 Вольт - уйма. https://yandex.ua/im...nt=1438428518.1

Строго говоря, частота вообще на трансформатор вообще никак не влияет.

Cтрого говоря , попробуй использовать 400-Герцовый трансформатор на 50 Герцах ! :crazy:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео тут на сайте посмотрел, хотел по аналогии собрать, собрал на BC337-25 и мультиметром примерно ноги определил у одного из трансформаторов от ПК, трансформатор пищит (это радует, работает), есть даже микродуга при замыкании трансформатора, пытался собрать на более мощном транзисторе B649A, не работает у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтрого говоря , попробуй использовать 400-Герцовый трансформатор на 50 Герцах ! :crazy:

Четырехсотгерцевый трансформатор - это не трансформатор вообще и сеть с частотой в 50 Гц - это не частота вообще. Когда речь идет об индуктивном сопротивлении, подразумеваются вполне конкретные устройства и не менее конкретные частоты. Хотя любителей проделать указанный эксперимент встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "входом" Вы называете напряжение питания +Vcc, то оно является постоянным по величине и может составлять от 4,5 до 18 В. На выходе Вы получаете прямоугольные импульсы, следующие с частотой и скважностью, определяемыми параметрами RC-элементов схемы. Амплитуда импульсов составляет примерно Vcc-1,7 В.

P.S. Какие у Вас "жирные" пайки :yes:. На припой богаты?

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я хотел узнать про амплитуду импульсов, спасибо))

P.S. Какие у Вас "жирные" пайки :yes:. На припой богаты?

паяю не очень часто, а припоя достаточно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...