Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

;) Ничем. 

Скрытый текст

добротность контура, вопреки распространенному мнению, не зависит от диаметра провода его катушки индуктивности

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В формуле определения добротности катушки индуктивности учитывается её сопротивление на рабочей частоте. Естественно - оно зависит от материала и диаметра провода. 

https://coil32.ru/qfactor.html#:~:text=При этом применяются специальные меры,реактивное сопротивление катушки не сложно.

Правда, у нас частота работы - очень низкая, сама катушка - низкодобротная, диаметр провода влияет, но не так уж и заметно. Если провод имеющегося в распоряжении диаметра (тот же 0,3 мм для катушки ТХ) обеспечит рабочие параметры датчика, то почему бы его не применить. 

Ещё ничего не сказано о МД, к которому будет подключаться катушка ТХ. Для некоторых МД изначально диаметр провода рекомендуется в районе 0,3 мм :D Для других детекторов (где рекомендуют 0,4...0,5) - это больше "запас на добротность", "запас на ток в контуре". Их легко можно будет уменьшить последовательно включенным резистором, а вот увеличить - только катушку перематывать. Поэтому лучше с запасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, Beliy_voron said:

;) Ничем. 

спасибо.

Spoiler

 

8 hours ago, Beliy_voron said:

добротность контура, вопреки распространенному мнению, не зависит от диаметра провода его катушки индуктивности

От диаметра провода зависит сопотивление потерь... Значит и добротность как самой катушки, так и добротность последовательного контура Tx в нашем случае.

6 hours ago, DesAlex said:

Ещё ничего не сказано о МД, к которому будет подключаться катушка ТХ. Для некоторых МД изначально диаметр провода рекомендуется в районе 0,3 мм :D Для других детекторов (где рекомендуют 0,4...0,5) - это больше "запас на добротность", "запас на ток в контуре". Их легко можно будет уменьшить последовательно включенным резистором, а вот увеличить - только катушку перематывать. Поэтому лучше с запасом...

Я про Quazar arm v2.3.3. В моем варианте на плате последовательно Tx стоит резистор 10 Ом - им, при необходимости, можно увеличить рабочий ток.

Получилось из провода ф0.5мм активное сопротивление на частоте 7кГц - 3 Ома, из провода ф0.3мм - 10 Ом.

 

Изменено пользователем Amw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amw  вам ли спрашивать что такое екранировка и добротность с вашим то стажем в сфере радиосвязи) 

10 часов назад, Amw сказал:

, чем это хуже?

Ничем!!! добротность совсем чуток, менше будет. Зато как с термостабильностю проблем будет по менше, так и с влиянием грунта (тежолого). 

Изменено пользователем emetbraun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, emetbraun said:

Amw  вам ли спрашивать что такое екранировка и добротность с вашим то стажем в сфере радиосвязи

А где я про добротность спрашивал? А что такое экранировка... здесь важна практика в кладоискательстве, а не стаж в сфере радиосвязи. Может Вы расскажете? Мне сначала хочется сделать работающий вариант, а потом, может быть, дойдет дело и до экспериментов.

 

18 minutes ago, emetbraun said:

Ничем!!! добротность совсем чуток, менше будет.

О какой добротности речь, если у меня в схеме стоит резистор 10 Ом? Вообще ни добротность ни резонанс в Tx  роли не играют - важны только ампер-витки.

Изменено пользователем Amw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Amw сказал:

А что такое экранировка... здесь важна практика в кладоискательстве,

Практика нужна в изготовлении и без експерементов тут ни как. металопоиск здесь ни при чем. Поетому обычно у всех" первый блин комом". 

 

1 час назад, Amw сказал:

Мне сначала хочется сделать работающий вариант, а потом, может быть, дойдет дело и до экспериментов.

Ну рас так. То есть намоточние данные авторские +куча страниц как даной теми, так и на других форумах.  Почитав можно увидеть что експерементируя мотают гдето от 0.35 до 0.52 разница есть. Есть как плюси так и минуси таких намоток, ну а гдето середина и есть норм. Стандарт. Так же нужно учитивать как минирализацию так и замусореность грунта . относительно етого вибирать параметри, форму, частоту, накачку. на первом датчике к квазару у меня разбаланс уходил аж до перегруза ОУ только при поднесеннии его к земле(средней тяжести)

1 час назад, Amw сказал:

Может Вы расскажете

 Для квазара екран лутше графит!

сопротивление около килоома.500_1ком (читайте много описано.)

разбавлять графит нц лаком давать просохнуть хотяби сутки так как при всихании сильно меняетса сопротивление, в идиале наносить екран с покрасочного пульта. результат супер (сам ни делал но видел)

при подключении екран оставляем екраном!!! Если конешно кабель позволяет. 

1 час назад, Amw сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, emetbraun said:

Поетому обычно у всех" первый блин комом". 

Мой "первый блин" работает посредственно, но я его пробовал на даче без второго экрана. Сейчас сделал второй экран, но ещё не пробовал.

 

7 hours ago, emetbraun said:

при подключении екран оставляем екраном!!! Если конешно кабель позволяет. 

Не понял, как советуете соединять. Думаю по лаку вклеить луженые проволочки и перепробовать все возможные варианты подключения. Кабель - не проблема, сделаю такой, какой надо.

Волнует больше жесткость готового датчика. Есть варианты стеклоткань, или стеклотекстолит толщиной 2.5мм. (Думаю положить пластину по центру. Глубина формы 12-15мм - полностью заливать? Наполнитель для смолы - есть и микросферы и аэросил. 

dd.jpg

Изменено пользователем Amw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Amw сказал:

Не понял, как 

 Какой би кабель ни бил 2 провода нам нужно на тх, 2 на рх.

екран графитовий соединяем с екраном кабеля который в дальнейшем подключаетса к минус печатки в блоке прибора!!  В любом случае нам нужно екран не подключать ни к тх, ни к рх. Он должен быть сам по себе! 

Используя кабель троник, или же его аналог 2cy. где есть 2 провода каждый в своем екране и 2 провода без екрана я бы делал так как на фото

13 часов назад, Amw сказал:

Думаю по лаку вклеить луженые проволочки и

Правильно.  приклеить темже графитом 

13 часов назад, Amw сказал:

Глубина формы 12-15мм - полностью заливать?

За екранировать  Без ушей или же сначала залить уши потом екранировать.

залить уши как на фото сщитаю ето лутше чем пхать туда остатки пластика от формовки.

сетку набивать до тех пор пока она туда влезает при етом используется епоксидка без микросфери

потом укладка катушек так чтобы 100%не было контакта на екран!

Заливка епоксидка с микросферой не менше чем 1 до одного лутше когда микросфери чуть больше.  стекло волокно  добавляем по вкусу. Не забиваем, чтобы с ним был толк оно дожно пропитатса епоксидкой (если микросфери много, пропитиватса будет плохо. 

Первая заливка..

без микросфери приливаем гермоввод. 

Дальше с микросферой..

1 Поднимаем обмотки..

2 наливаем епоксидку

3 укладиваем обмотки.. 

Я для квазара пропитивал бы обмотки супер клеем после висихания обмативал бы изолентой. такие мои практические наблбдения.

После окончательной екранировки должно остатаватса 3 мм примерно для защитного слоя.  

Ps  

Так делаю я! ето рекомендация а не обязательная инструкция. 

15918998007724025749823140741135.jpg

IMG_20200601_221028.jpg

Изменено пользователем emetbraun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2020 в 23:04, Amw сказал:

ни добротность ни резонанс в Tx  роли не играют - важны только ампер-витки

"По-воздуху" - да. Разогнать поле, чтобы при весёлом махании монетой для видео линейки не хватило. А потом на грунт с теми же параметрами... и пшык. Поэтому и рекомендуют "при смутных сомнениях" и подозрениях в "так я умнее всех" экспериментировать - "если не доходит через голову - дойдёт через руки, через ноги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, emetbraun said:

...оно дожно пропитатса епоксидкой (если микросфери много, пропитиватса будет плохо. 

Спасибо. Я использую вместо микросфер аэросил. Рекомендуют смешивать до 4% по весу. При этом на глаз увеличения объема смеси не заметно. Значит выигрыша в весе, видимо, не будет. 

4 hours ago, DesAlex said:

Поэтому и рекомендуют "при смутных сомнениях" и подозрениях в "так я умнее всех" экспериментировать - "если не доходит через голову - дойдёт через руки, через ноги".

То, что доходит через руки и ноги ещё не означает, что это правильно понято головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/11/2020 at 10:07 PM, emetbraun said:

екран графитовий соединяем с екраном кабеля который в дальнейшем подключаетса к минус печатки в блоке прибора!!  В любом случае нам нужно екран не подключать ни к тх, ни к рх. Он должен быть сам по себе! 

Используя кабель троник, или же его аналог 2cy. где есть 2 провода каждый в своем екране и 2 провода без екрана я бы делал так как на фото

Я хочу использовать два коаксиала, и от графитового экрана бросить ещё один провод и всё в термоусадку.

 

DD6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
12.03.2020 в 11:06, UA9OSQ сказал:

İşte benim kalıp "makinem" Diskte henüz kulaklar var, şimdi değiller.

P00308-130204.jpg

Здравствуй,

У вас есть шаблон в формате pdf?

благодарить

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
25.09.2020 в 17:03, gurdal сказал:

есть dxf pdf для формы катушки

....не могу понять проблеммы :unknw:

....у Вас есть фото катушки. Открываете это фото в любом графическом редакторе, вгоняете в "свой размер", сохраняете файл в любом формате....хоть GIFку делайте

....для ЧПУ-фрезеровки формы нужен, вроде бы, STL-файл. Тут, тоже, не вижу проблемм. Компас-3D или, как у меня, Солидворкс справится с этой задачей без особого труда. .....правда не без помощи пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа комрады, кто что думает по такому вопросу: применение в бескорпусном датчике, в качестве рёбер жёсткости, композитной арматуры (стеклоарматуры)?

Хочу, уже дааавноооо, изготовить бескорпусный датчик. Пока изготовил шаблоны для намотки катушек "сплюснутой" формы, т.е. близкой к прямоугольной: широкой стороной параллельно земле.  При намотке катушек планирую параллельно с проволокой наматывать арамидовую (кевларовую) нить. Арамидовый шнур уже добыл, буду его расплетать и волокно совместно с проволокой промазывать эпоксидкой и наматывать на шаблон. После процедуры старения, обмотки стеклолентами в разных направлениях и опять старения, экран, финишный слой т.д.

Так вот, шаблоны сделаны для датчика диаметром 28 см. Так вот, думаю применять для рёбер жесткости композитную арматуру, скажем,  Ф6-8 мм.  Вес то не большой, но рёбра жёсткости,  считаю, что нужно делать. Стоит ли рассматривать такое решение?

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, JoyJo сказал:

Стоит ли рассматривать такое решение

Проблема с покупкой готового корпуса? Без корпусные тяжёлые очень, пройденный этап...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo, если мотать вместе с нитью, то жесткость обеспечена. Я собираюсь так сделать сверхлегкий датчик. Провод можно брать очень тонкий, квазар это допускает, ТХ -10 Ом, RX- 50 Ом.

Датчик клеится смолой на две поперечные деревянные рейки,  на ближнюю клеются уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в бескопусном исключается дрейф пластика корпуса. Уже общий показатель меньше будет. Да и если стеллтканью пропитаной обманывать, гараздо меньше веса, чем просто залить в форму. В общем, у каждого свои грабли. Буду делать, а там сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rommon сказал:

Не а, не получится. Ни легче, ни стабильней. 

Ещё как получиться...

17.10.2020 в 14:22, JoyJo сказал:

думаю применять для рёбер жесткости композитную арматуру

применил верхнее второе звено удочки, внутрь эпо не заливается. 

Контурные конденсаторы залиты монтажной пеной, поверх тюль с пропиткой. Ощутимая потеря в весе без потери жесткости

Изменено пользователем S1A2T3U4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rommon сказал:

Не стоит быть настолько уверенным ) 

Принято. 

Правда, изготовление данного датчика занимает очень много времени, послойное строительство оооочень трудоъемкое занятие. Но, оно того стоит, попробуйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...