Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Подскажите , а то есть непонятки. Мотаю катушку 2Д но возник вопрос как правильно! Правильная намотка идет по центру (зеленая полоска) или со смещением от края (красная)?

post-156010-0-53885100-1392993070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

главное условие чтобы всё в корпус влезло и иметь возможность немного двигать катушки относительно друг друга Катушки лежат в нахлёст.

Изменено пользователем fasam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите проверенную марку эпоксидной смолы для заливки катушки , а то почитал форумы - одна не застывает , другая мягкая после застывания.........

и еще вопрос чем лучше промазывать витки катушек для жесткости

Изменено пользователем krazoom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите проверенную марку эпоксидной смолы для заливки катушки , а то почитал форумы - одна не застывает , другая мягкая после застывания.........

Я юзаю вот такую, только отвердителя точно шприцем отмеряю. Застывает сутки, результатом доволен.

post-160133-0-76429100-1394825804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус будет делатся конкретно под катушку... интересует как правильно??

В DD катушках все края окружности каждой надо стараться как можно больше заокругливать . Идеальный вариант - пересечение двух колец . Большой плюс заокругленых DD - это исправление диаграммы направленности /отсюда и глубина больше , чем у катушек с пересечением "щель" и исходя из личного опыта - очень хорошее и легкое сведение баланса к нулю . Один "минус" - габариты : по ширине датчик больше чем в длинну .

Похожая изготовлена Dmitri - http://md4u.ru/viewtopic.php?f=63&t=4928&start=25 .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите проверенную марку эпоксидной смолы для заливки катушки .... - одна не застывает , другая мягкая после застывания.........

Самой лучшей считаю алтернативу эпоксидной смоле - шпаклёвку - http://www.part.lt/perziura/57f81302ee377ebd1cf73cabaaf3ba22660.jpg

Наполнитель в ней - стекловолокно . Отпадает надобность повышать жесткость залитого датчика добавлением разных полосок , кусочков стекловолокна , стеклотекстолита . Залитые места хрупкостью /на изгибы/ никак не страдают , хотя и идёт её по сравнении с эпоксидкой намного меньше. Катушки , грубо говоря толсто обмазываются . Отсюда в итоге и меньший вес конструкции . После высыхания хорошо обрабатывается /если где надо/ наждачной бумагой . И ещё хороший показатель в качесто/цене . 1кг. такой шпаклевки у нас стоит примерно 7 евро /по курсу/ , что раза в 4 меньше , чем столько-же зпоксидной смолы . Ориолы обитания этого зверя - автомагазины , да и в больших торговых центрах он водится :yes: . Фасовки разные - от 200гр. до 2-х килограммовых банок . Пробуйте - не пожалеете .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стекловолокна вопросик: Я делаю ДД 30 см. Залил эпоксидкой (на фото выше), всё хорошо высохло. Обточил лишнюю эпоксидку на наждаке и придал форму будущему датчику. После обработки толщина слоя эпоксидки до обмотки составляет 3-4мм, местами толще, местами тоньше (гонюсь за маленьким весом, а то от старого датчика рука отваливается). Нарезал стеклоткань полосками ширеной в 1см и в небольшой нахлёст обмотал весь датчик. Потом второй слой аналогично… Сколько слоев нужно для надёжной защиты датчика? Нормально то, что я стеклоткань клеил такими узкими полосками? Ответьте, пожалуйста, кто как делал. Буду рад увидеть фото.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для более легкого и точного изготовления датчиков из пенопласта , предлагаю вам на рассмотрение "метод гончарного круга" , которым пользуюсь уже не первый год . Идея вроде бы и моя , на авторство не претендую :rtfm::bye: .

Из твердого пенопласта нужной толщины , ножёвкой вырезается диаметр датчика+1-2 сантиметра с запасом . Через центр сверлится отверстие под длинный болт Ф8-12 мм. . Просовываем болт с шайбами через вырезанный круг пенопласта , следя чтобы он был под 90 градусов к поверхности . Крепко зажимаем гайкой . Контрагаим гайку второй гайкой /чтобы не открутилась в процессе шлифовки / . Для шлифовки лучше использовать вертикальный сверлильный станок , но набив руку можно и простой ручной дрелью . Болт зажимаем в патрон .Задаем большие обороты , берем средней шероховатости /4-5№/ наждачку и придаём вращающемуся диску нужный профиль . Сменяем бумагу /0-1 №/ , добиваясь чем меньшей шероховатости / если это нужно / .

Важно ! На края вращающегося диска наждачкой сильно не жать . Это может нарушить перпендикуляр осевой болта к обрабатываемой поверхности , что в итоге приведёт к браку .

Таким способом я обрабатывал пенопласт Ф до 300мм. В принципе можно и намного больше , если более точно изготовить уэел крепления диск/болт .

post-93418-0-33909800-1394959458_thumb.jpg

post-93418-0-68337600-1394959467_thumb.jpg

Изменено пользователем Лях

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите по кабелю , две жилы в общем экране , думаю использовать два таких кабеля в общей термоусадке , подойдет ли такой для соединения блока металлоискателя и датчика ???

post-178954-0-89448500-1394964787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы термосадку не советовал . Кабель у вас станет "дубовый" даже летом в жару - что вызовет в дальнейшем обрывы в местах ввода датчика и штекера . Пройденый мною давным-давно этап .

Изменено пользователем Лях

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько слоев стеклоткани нужно ?

Пользуюсь стеклотканью польского изготовителя - продается для ремонта кузовов легковушек , свиду напоминает чем-то редкую ткань с пакли . Перенял идею у Кощеев , где советывалось обклеивать датчики /как в моём случае/ , тремя слоями . Сделал пробный - не понравилось - слишком уж камень /как по жесткости-то гут , вес как у камня/ :yes: . Да и ткань они применяли какую-то блестящую , плотностью как льняные простыни . Через мою всё светится , тонкая . За глаза хватает в два раза .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При изготовлении графитного экрана на пенопластовой основе , ещё раньне столкнулся с неприятностью - нитролаки с графиткой , разьедают пенопласт . Приходилось для защиты , сначала покрывать поверхность жидкой эпоксидкой . Да и на почти всех плассмасах , слой графита с нитролаком . сильно трескался и осыпался .

И тут решил поэксперементировать с алкидным лаком ПФ-231 /лак для паркета на маслянной основе / . В графитному порошку 1ст.ложка , добавил 70гр. лака . Размешал до концентрации жидкой сметаны . При полном высыхании датчика , сопротивление экрана составило 1,7 кОм от края до края датчика .

В жидком виде смесь не прозванивается , что меня раньше смущало . При засыхании появляется сопротивление , которое по мере засыхания падает .

Большие плюсы такого графитового покрытия . Слой не отстает даже на тонких пласмассах . Покрытие долговечное , гибкое , не трескается , не разьедает пенопласта .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, ребяты, вопрос такой - читаю тему и не очень пойму, что за графитовый экран для датчика? Для чего он и то даёт? Вот к примеру, делаю датчик для Clone PI-W, нужен ли этот экран для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для импульсников экран не нужен

И даже не желательн . Из-за конденсаторной природы искажает форму затухания импульсного сигнала .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня

Есть такой вопросик. Изготовил катушку (DD), свёл, настрил, идёт двойной отклик от цели.

Где то на форумах была такая инфа. но пока не могу найти.

Мож подсажете где смотреть.

Спасибо за ответ Артур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть бы название прибора.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой DD-датчик, на любом приборе будет давать двойной отклик при близком махе датчиком над мишенью - работают боковые лепестки диаграммы направленности. Для начала махни монеткой на расстоянии не менее 10-15 см от датчика. Если и так будут идти двойные отклики - либо в приборе проблема, либо датчик "кривой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой DD-датчик, на любом приборе будет давать двойной отклик при близком махе датчиком над мишенью - работают боковые лепестки диаграммы направленности. Для начала махни монеткой на расстоянии не менее 10-15 см от датчика. Если и так будут идти двойные отклики - либо в приборе проблема, либо датчик "кривой".

В чем кривизна датчика может быть.?

Витки соответствуют, сечение провода соответствует свелось все без доп железа.

Вот советуют перекинуть концы катушки RX

II.9 Read Only 1 day.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...