Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А что , простые карандаши уже отменили ?

Скоро в поисках графита дойдём до сопел ракетных двигателей или шахтного метода добычи .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С карандашей еще надо добыть графит, а этот подшипник только называется подшипником, а на самом деле большой кусок графита выточенный под втулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброе время суток. Помогите разобраться с вопросом по катушке к Терминатору. Евгений писал, что мотать ТХ сдвоенным проводом 0,35 30 витков, индуктивность должна получиться 1620 микрогенри, емкость 220нан. Пытаюсь пересчитать на свою катушку 240мм, диаметр провода 0,4 частота 10кГц. Число витков для многослойной катушки получается аж 53 сдвоенным проводом! И емкость контурного кондера другая получается. Что за ерунда ? :umnik2:

0d5deadab2c9.jpg

Изменено пользователем John_Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Считайте нормальной программой,а эта-убожество какое-то.И вообще:мотайте 2х30 витков и конденсатор 220Н и не забивайте голову тем,что не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мотал, результат с поста1112 этой темы http://forum.cxem.ne...=119295&st=1100

Все перепроверил, по логике только в катушке дело, вот и считаю ее теперь

UA90SQ. А какую программу посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что программа рассчитала витки под сдвоенный провод? Сдвоенным нужно мотать 53/2.

Я так понимаю, ТХ для Терминатора состоит как-бы из двух катушек по 30 витков каждая, а сдвоенным мотаются только для того, чтоб они были строго одинаковы. Программа ведет рассчет витков для одного плеча, второе должно быть таким-же.

UA90SQ. А какую программу посоветуете ?

Coil32.А вообще,не занимайтесь ерундой,мотайте как в описании.

Не занимался бы ерундой, если б все работало как написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться, пришел в ветку по датчикам, задал вполне разумный вопрос для новичка в этом деле со скринами чтоб не призывать телепатов, в ответ вижу что 'indukt' - фуфло, считаю как-то не так, и вообще занимаюсь ерундой. Господа, если бы смог настроить частоту, я не беспокоил бы Вас. Coil32 вообще считает 71 виток. По существу нет ответов, что делаю не так.

UA90SQ, очень уважительно относился к Вашим постам в ветке про терминаторы, всегда по делу писали, тут- как от мухи отмахнулись :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю-ничего не надо считать.Гораздо быстрее будет намотать и померять частоту.Программы все равно считают с погрешностью 5-10%.Доводить придется экспериментально,в итоге все расчеты побоку.Мотаем как в описании,потом измеряем частоту каждого контура,подключая на место ТХ.Каждую катушку включаем со своим конденсатором.На РХ мотаем на пару витков больше,чем в описании(не помню сколько),чтобы при настройке отматывать.Подбором витков,конденсаторов добиваемся,чтобы частота РХ была примерно на 100 Гц ниже.А для начинающего,чтобы понять принцип действия-лучше собрать ДД.Две абсолютно одинаковые катушки,два одинаковых конденсатора-проще некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coil32 рассчитает то же самое количество витков, так как формулы для расчета программки используют одинаковые, а как же иначе? Уважаемый Джон Сильвер, ваша программка ( контур вроде бы называется) понятия не имеет, что вы считаете витки для терминатора, и что ТХ в нём мотается двойным проводом. Вы указываете программе индуктивность ВСЕЙ катушки (1.62 мГн) , так почему думаете, что прога рассчитала витки для одного плеча, да ещё и обижаетесь на советчиков? UA9OSQ всё правильно вам сказал, расчет- плюс минус лапоть, конденсатор вы такой устанете искать, какой прога рассчитает.Когда сделаете руками, как вам говорят, до головы дойдёт в лучшем виде.

Ещё схемка простецкого "генератора для катушек", которую использую для настройки катушек мд. Приконтачивается к частотомеру и сразу видим частоту резонанса.

post-105542-0-71263600-1423133970_thumb.jpg

Изменено пользователем yakopka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени.

Для Clone pi-w датчик должен иметь индуктивность 300-400 мкГн.

Намотал корзиночный датчик проводом 0,8мм по меди. Сопротивление 0,8 Ом. Измерил индуктивность - 267мкГн.

Подойдет или переделывать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте так . Потом , когда нибудь , может быть , намотаете другой . Потоньше возьмёте провод , на пару витков больше намотаете - и сопротивление придёт в норму и индуктивность .

И сравните с первым . Но разницы быть не должно . Клон подстраивается под датчик . Хуже будет работать , если уж совсем из параметров выйти .

Но всё таки сопротивление маловато . Тут лучше немного тоньше взять провод , чем толще . Оптимально - 0.63 . Но работает и 0.5 .

0.8 подходит для метрового датчика , на него провода идёт в два раза больше - как раз 1.5 Ом получается .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В связи с жестким законодательством относительно поиска с использованием специальных электронных средств, возникла идея сделать маленький МД. Сам я с радиоэлектроникой не особо дружен, но хотелось бы узнать на какую глубину поиска можно рассчитывать скажем с диаметром катушки в 10 см. Либо попытаться вписать дойную DD катушку в ширину 10 и длину 30 см. Возможно некоторые сочтут меня за шизофреника, но суть в следующем: я не наживы ради, а чисто для времяпрепровождения увлекаюсь пляжным поиском; и после введения закона о арх. раскопках возникла идея сам МД замаскировать. Ничего умнее не придумал, как попытаться закрепить катушку в сапоге(ботинке). Просто в теории, если пренебречь вопросом обеспечения жесткости катушки при ходьбе и пр., то на сколько это реально? В крайнем случае пятка при ходьбе не изгибается но и имеет меньший диаметр.

Приложу примерный рисунок затеи, 11 на 30 см это размер подошвы моего ботика 42 размера, на пятке 9 см.

Что будет если катушку изготовить не симметричной формы, а по окружности подошвы.

И если данная идея имеет право на существование, то какую из схем МД предпочесть новичку?

post-189387-0-28336100-1426720265.jpg

post-189387-0-56671300-1426720272.jpg

post-189387-0-33150700-1426720281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только импульсник с однообмоточной катушкой, т.к. системам из нескольких отбалансированых катушек не гарантирована механическая стабильность. Начать можно с "Импульсника с амплитудным детектором", при диаметре катушки 10 см глубина 10 см в песке на плосколежащую монету будет. Про мелкое золото - пока что забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость в законодательстве касается чего угодно , кроме пляжного поиска . Вот его то никто не запрещал . Так что используйте ботинки по прямому назначению .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Валерий Леонидович вопрос к Вам.Сделал катушку из металлопластиковой трубы как описано в вашей статье,делал для Пирата,после подключения звук такой будто на датчике лежит кусок металла,попробовал на клоне-при запуске гаснут все 10 светодиодов.Как Вам вообще удалось пользоватся такой катушкой,может есть какие то тонкости при ее использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там речь идет именно о металлопластиковой трубе,в которой слой металла автор использует как экран,я решил попробовать ради интереса,хотя и понимал что вряд ли что то получится. С обычной пластиковой проблем никаких не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал конкретно для импульсного!Мне интересно,как такой датчик вообще может работать,если грубо говоря катушка расположена внутри хоть и изолированной,но все же металлической трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...