Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оставлять в таком состоянии, в котором она минимально влияет на разбаланс, чтобы потом была возможность изменять его в обе стороны. Как правило - перпендикулярно плоскости датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

насчёт экранирования.

графитовой смесью (графит+пва? 50\50?) покрывается весь готовый и уже залитый эпоксидкой ? датчик?

или как?

а если экранировть фольгой, то что и как обворачить в фольгу?

Благодарю за ссылку на осцилограв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем так заворачиваться ? графит у вас буквально под ногами к примеру троллейбусные щётки на конечных остановках вёдрами валяются , немного получше качеством с бытовых приборов дрель, эл,пила и.т.д сколько то его вам надо , даже если купить пару комплектов от эл.пилы за глаза хватит на датчик , ну правда придется крупным напильником минут с 5-10 поработать .

могут "отсыпать берите какая ему разница главное чтобы не содержал примесей меди , контрольный замес роз ставит точи над и

есть у меня троллейбусные угольки-точно подойдут?

а то один умный человек говорит, что там не чистый графит, а смесь больше близка к углю, нежели к графиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал, мне не понравилось. Слишком твердые, и сопротивление экрана великовато. Умный человек, похоже, прав.

Изменено пользователем fisherman-as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щётки от коллекторных электродвигателей ("болгарок" и т.п.). Бывают разных размеров, достаточно крупные. На рынках, как грязи, дёшево. Выбирать как можно чернее (графит без примесей), и крупнее (для удобства). Экран получается замечательный, сопротивление - что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление готового экрана окажется не менее примерно 1 кОм "из конца в конец" - о разрыве можно не заботиться. Если меньше - просто сделать прорезь, чтобы не было "кольца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуте, с насупающим.

А почему после застывания эпоксидки появились ложные срабатывания? Почему-то в жидкой эпоксидке датчик был идеален...

Изменено пользователем Серёга73

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с Новым Годом!

Провёл небольшие испытания катушки, результат не утешительный.

Разбаланс катушки по Квазару АВР (катушку принёс домой из сарая) при

-18C примерно 1500 , d 125 .

Затем нагрел катушку феном с +23С до, примерно +40С получилось:

+40С разбаланс 783мВ и d -21 ,

+23С разбаланс 200мВ ,d 45.

Использовать такую катушку в поле сложно....

Как показала практика ,если d ушёл хотя-бы на 10 ,то чувствительность с 35 см на пятак снижается до 15-20 см.

Кто нибудь проводил такие эксперименты?

Какие показатели со стандартными катушками?

Изменено пользователем Серёга73

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все проводили , явно или неявно .

У стандартных датчиков показатели лучше .

Я не делал Квазара , но , как говорят на Востоке , чтобы убедиться в остроте кинжала , необязательно им порезаться . Всё дело в эпоксидке . Уйдите от неё , и вы избавитесь от этой проблемы . Естественно , вылезут другие , но ведь это будут другие и решать их надо иначе ...

А если по существу , то из курса физики известно , что смолы - аморфные тела . То есть они текут , оплывают , деформируются при воздействии нагрузки на них . Витки медного провода на морозе уменьшились , естественно , стали сжимать корпус . Эпоксидка " поплыла " . Это раз .

А два - я уже писАл как то . Вы вот например , можете описать процессы температурной деформации в предмете из разнородных материалов ? Я вот лично не взялся бы . Слыхал , что за расчёт напряжений в бронекапсуле кабины штурмовика ИЛ 2 учёных этих наградили . Очень сложная работа была . А капсула хоть и сложной формы , но всё таки просто стальная ... А что там происходило внутри вашего датчика после нагрева его феном - Бог весть . Описать это никто не возьмётся .

Короче если - избежать этого явления полностью нельзя , но минимизировать можно . Например , применив внешний корпус из материалов , мало подверженных температурной деформации . Скажем , из фанеры или АБС - пластика . Зафиксировать обмотку пластичным герметиком . Вот в таком ключе .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При +23С разбаланс хороший. При -18С никто не копает - даже физически - грунт будет, как бетон, и на большую глубину. При +40С даже из тени выходить не хочется, не то чтобы ещё и копать. "Копаемый диапазон" - ну, от 0С (ладно, пусть -5С) до +30С максимум, примерно. Вот в таких пределах и испытывать - во всём мера нужна, а не крайности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал летом прошлого года, экспериментировал . Датчик сильно нагрелся на солнце и разбаланс ,хорошо так, увело ,-работа прибора стала невозможна ,приходилось подстраивать витком(незалитым)-неудобно...намучался (за-то нашел зуб. пасту из цв. мета).Потом датчик ложняки ловить стал и всё..

Недавно сделал другой датчик, но уже оставил незалитым пачку из десяти проводков ТХ длинной 35-40мм ,вот тут удобнее доводить стало ,и холодный виток ТХ то-же не залит.

Разбаланс при 23С подогнал ,прографитил,окончательно пока не заливал.

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины температурной нестабильности известны. Первое - использование материалов и технологий, способствующих быстрой теплопроводности: "бескорпусные" датчики (кроме "пенопластовых"), заливка в один приём - образуется однородный "монолит", быстропроводящий температуру, применение термосильнорасширяемых материалов в качестве компаундов. Вторая - применение технологий, приводящих к механическим деформациям датчика при нагреве-охлаждении: снова "бескорпусные" датчики, НЕприменение армирующих вставок, попытка использовать вместо эпоксидки других заливочных материалов, непропитка катушек, применение в датчике петель досведения и металлических предметов, которые смещаются при расширении-сжатии основного тела датчика, расположение конденсаторов большого размера рядом с катушками, которые также "гуляют" при нагреве-охлаждении относительно катушек, применение в качестве экрана металлических материалов (фольги), которая расширяется-сужается от температуры, находясь в непосредственной близости от катушки. Третье - ошибки в диаметрах проводов, особенно - приёмной катушки, что приводит к увеличению добротности контура (чем выше добротность - тем сильнее контур воспринимает внешние воздействия), увеличение общего объёма расширяемого-сужаемого металла в датчике при существенном превышении диаметра проводов, увеличения количества витков. Четвёртое - малый запас по динамическому диапазону у современных МД, что зависит от напряжения питания входного усилителя - например, сделать термостабильный датчик для "Квазара АРМ" в 1,5 раза сложнее, чем для "Квазара АВР" (3,3 вольта питания в сравнении с 5 вольтами), а в сколько раз сложнее, чем для приборов с питанием вх.усилителя от 6, 9 или 12 вольт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методов много ,а как делать ни-ни...

В качестве механического авто-досведения возникла идейка.

Ставим шприц наполненный спиртом(или маслом)с запаяным концом ,крепим его к катушке , а к поршню шприца прикрепляем (мягкие) проводки мгтф (врезанные в ТХ катушку) ,методом подбора ,нагревая и охлаждая катушку смотрим на разбаланс и узнаём количество этих проводков при нулевом отклонении ,вот и всё -термостабильный датчик готов!

Изменено пользователем Серёга73

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методов много ,а как делать ни-ни...

"Как делать" - на профильном форуме 200 страниц по самому только датчику для "Квазара" плюс отдельный раздел "Датчики" - и то ведь единая стратегия так и не признана - вот такие "как делать". Каждый делает в своих условиях. Не это главное. Главное - как раз причины. "Осведомлён - значит вооружён".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за мильона тем об одном и том же происходят казусы,есть тут и на на всех других подобных форумах человек (не буду называть) ,торгует корпусами платами и датчиками(тобиш делает и продаёт датчики народу),случайно в разговоре зашла речь о совместимости датчиков между авр и арм квазарами и фортуною,так он заявил что в арм квазаре последовательный резонанс на RX катушке и убедить в обратном его не удалось :( в ответ получил от него лиш - "Арм может работать и с последовательным и с параллельным С Rx. Только в последнем случае резонансный конденсатор в Rx нужно подключить параллельно обмотке, а к плюсовой точке подключения кондера с катушкой еще нужно подключить конденсатор 22 Н, а другую ножку на вход операционника. как на фортуне. при этом работать будет, но на феррит очень плохо будет отстраиваться (около ноля). и работать будет нестабильно. Проверено сотни раз.

" ..... "Чем больше не правильных датчиков вы сделаете-тем выгодней нам.

А если я устранюсь от этого диалога, вы не очень огорчитесь?"

Изменено пользователем malin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории не очень... но постараюсь представить. Последовательный резонанс это резонанс напряжений , а параллельный это резонанс токов? Если это так ,то при последовательном соединении не будет замкнутого контура в Квазаре. Придется операционник шунтировать резистором(для создания замкнутого контура) и "картина" на этом резисторе будет другая.

Как это повлияет на дискрим?

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь припомнить схему брендового или любительского МД, где применяется последовательный резонанс в RX... и что-то не получается. Кто помнит - напомьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я о том же,но не смог убедить человека :(ладно для себя делать неправильно одна беда.но для других совсем иная.

Изменено пользователем malin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт!не везет мне с проводом для тх!взял на рынке эту фигню пусковую с которой все мотают(контактор,у меня кт 6020),провод на вид 0.55-0.65,но проблема в том что он алюминиевый!пойдет ли на квазар арм?..

Изменено пользователем RadiomaniaC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...