Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

делал датчик для терм3 по ходу намотки провод пропитивал епокситкой и  контролировал индуктивность.мотать очень удобно ! в дальнейшем планирую и дд так же мотать.

20161223_152850.jpg

20161223_154540.jpg

20161223_160147.jpg

20161223_193302.jpg

P1010770.JPG

P1010777.JPG

P1010778.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет, нужна ваша помощь. Не получается сделать нормальный графитовый порошок, сопротивление у порошка получается ~1кОм. Если нанести, размешав с драконом, сопротивление ~5кОм на расстоянии 14см. Графит хороший, дал знакомый, у него все нормально. Пробывал тереть и напильником и наждачкой нулевкой, и графит карандаша. Результат один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Ильназ Ахметов сказал:

размешав с драконом,

берем обычный нитролак  , и за сипаем порошок графита перемешивая до получения кашицы , наносим  , ждем до полного высыхания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Подскажите кто знает, хочу сделать ДД  датчик 40см на низкую частоту для Квазар АРМ, для добивания крупных монет (вроде Катькиных 5 коп.), Хотелось бы частоту пониже, (около 4 кГц) но нечем настроить разнос катушки РХ на частоту ниже ТХ. Вопрос, - Можно ли разнос сделать на 1.6-1.8 кГц выше частоты ТХ, на что это повлияет, или просчитать виртуально и сделать все же разнос в меньшую сторону.  И  вообще может кто делал такой датчик, подскажите все данные по нему, может провод на ТХ потолще, или витков побольше на РХ,  и каков результат?? Хотелось чтоб  Катькин пятак в земле с 40-50 см. видел.

Изменено пользователем TK311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, TK311 сказал:

Катькин пятак в земле с 40-50 см.

40-45 см реально, совершенно. Если грунт не тяжёлый. 2 коп Никалая Второго с 36 см примерно вынимал в полу-песчаном с DD32х30 на частоте около 5500 кГц. Можно приёмную настраивать и выше частоты передающей. Можно настроить ниже и с помощью внешнего генератора (я на 3 кГц настраивал). Требования к катушкам стандартны: добротность, оптимальный ток накачки, стабильность, окончательный разбаланс...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измеряю ёмкость и индуктивность при помощи приборчика. Забиваю данные в коил32, получаю частоту резонанса. Если нужно, подгоняю витками. Проверяю при помощи генератора на pic-е + платки на l298, в качестве усилителя, и осциллографа. Расчетная и фактическая частота всегда сходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DesAlex, хотелось бы услышать ваше мнение. Вот сегодня после роботы начал изготавливать датчик на Квазар АВР на частоту около 4.2 кГц, Купил корпус ДД40 для достижения максимальной глубины. Нанес Графитный слой, получился около 300 Ом на дальних краях. Все фоткаю чтоб потом пост сделать о изготовлении такого датчика (если он удачный выйдет). Разметил шаблон для намотки катушек и стал вопрос какой провод выбрать для Тх? С одной стороны частота маленькая, ток можно и под 100мА (грунт слабой минерализации чернозем) а корпус большой, при 40-45 витках будет большое сопротивление. есть провод 0.43 и 0,37 по меди и вот пришла мысль, может намотать в два провода 0.37 как на импульсных Б.П.  или все же 0.43 использовать, чтоб добротность ближе к 6ти сделать, или может вы вообще посоветуете совсем другой провод использовать.    Вопрос 2, ( может автоматом первый вопрос откинет) при 43-х+-  витках нужно будет использовать конденсатор в 1мКФ, это нормально для такого датчика? И если да то может проводом 0.43 сделать витков 35-37, а потом кондером подогнать?? Для Рх есть провод 0.18 по меди и 0.2 по меди, выбор провода сделаю при подгоне сечения Рх к Тх.  И еще вопрос, коль частота Рх будет выше Тх на 1.7 кГц, то может есть смысл предусмотреть вариант переключения частоты Тх конденсатором на частоту 7.6 кГц.? Буду очень благодарен если не осудите за поднятие вопросов которые уже не раз обсуждались, просто мне важно именно ваше мнение и именно в этом конкретном случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TK311 сказал:

сделать витков 35-37, а потом кондером подогнать?

Да. Важно иметь расчётную добротность 5-6. Ёмкость конденсатора может быть хоть и 1,5 мкФ. Регулировку тока накачки реализовать, чтобы одна переменная исчезла.


 

6 часов назад, TK311 сказал:

есть провод 0.18

Замечательно для приёмной. Витков не более 200 для датчика большого размера.


 

6 часов назад, TK311 сказал:

предусмотреть вариант переключения частоты

Можно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал проводом 0.43 Тх 36 витков и проводом 0.18 Рх 203 витка, подскажите пожалуйста какой разнос между Тх и Рх должен быть для того чтоб как можно меньше было ложных откликов и более стабильной была катушка, 1.6-1.7 кГц или все же ближе к 2 кГц сделать? Если к 2м то на сколько упадет чувствительность в земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнос 2 кГц - максимальная стабильность при несколько уменьшеной чувствительности.

Разнос 1,5 кГц - нормальная чувствительность, но труднее со стабильностю.

Дальше каждый выбирает по своим возможностям. На стабильность влияет не только ( и НЕ СТОЛЬКО) разнос, но качество, щепетильность изготовления (сведение, армирование, термоудары). Если есть в этом опыт, можно и 1 кГц разнос сделать )))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что всем будет полезно, НО, сегодня впервые делал термоудары датчику и заметил что эпоксидка при нагревании выше 70 градусов делается эластичной и поддается формированию, поэтому засунул датчик (который давно над было выбросить, разбаланс по квазару 650 мВ) и о чудо, подогнув немного края смог добиться разбаланса в 230 мВ по Квазару. Так что если кто еще не выбросил неудачный датчик, можно попробовать его спасти...

Для того чтобы вернуть разбаланс в норму необходимо изначально посмотреть куда плывет баланс при нажатии в ту или иную сторону краев датчика, потом подготовить место(желательно жесткое и как можно ровнее) потом на этом месте подготовить упоры и ограничители, чтоб не перестараться, и после, разогретый датчик (в духовке в моем случае) установить и прижать чем то тяжелым (кирпичами в моем случае).  Успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, TK311 сказал:

Для того чтобы вернуть разбаланс в норму необходимо изначально посмотреть куда плывет баланс при нажатии в ту или иную сторону краев датчика, потом подготовить место(желательно жесткое и как можно ровнее) потом на этом месте подготовить упоры и ограничители, чтоб не перестараться, и после, разогретый датчик (в духовке в моем случае) установить и прижать чем то тяжелым (кирпичами в моем случае).

Механическое напряжение  не есть хорошо . может вылезти боком и с играть злую шутку

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TK311 сказал:

вместо того чтоб выбрасывать

А зачем выбрасывать , помещаем датчик в кипяток и практически без усилий вытаскиваем свои косяки , если конечно каркас этого датчика не из пенопласта тогда однозначно  на выброс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял, то измерять надо напряжение уже после конденсатора Тх, Как тогда быть если он залит в датчик?? Так как у меня есть еще не залитый датчик,то я измерял на нем напряжение  и оно действительно в месте соединения обмотки Тх и конденсатора 19 Вольт, при питании квазром (переменное 4.6 Вольта) со стандартным резистором 10 Ом. А вот как быть с тем датчиком который я хочу проверить, так как на розьеме измеряв напряжение после резистора, оно осталось 4.6 Вольта. Если я неправильно понял, поправьте пожалуйста. И еще, подразумевается изготовление датчика с добротностью Тх 5-6 при использовании его со стандартным 10 ом резистором, или при такой добротности контура его надо уменьшать скажим до 1 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретическим способом. Вспомнить, каким проводом, сколько витков, на каком диаметре - зарядить в калькулятор, коих множество нашлёпали...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил изготовление датчика диаметром 40 см, на 4.400 кГц Тх, 6.0 кГц Рх, конденсатор Тх снаружи, для доработки в будущем переключателя на другой конденсатор с добавочным сопротивлением, для получения двухчастотного датчика 4.4кГц/7.7кГц. Сегодня выйду испытаю и завтра отпишусь, пока во дворе подключил датчик и настроил на него прибор, Чувствительность вроде ничего, 50см на медную монету 4см диаметром по воздуху. немного проскакивают ложные сигналы, возможно из за помех, жилой район всё таки, Вопрос, откалибровал по ферриту получил "-"103, поменять местами провода Рх? И еще вопрос - вектора в разные стороны (+240мВ, -48 градусов), в настройках желаемого баланса выставить в одну сторону (если да, то в + или -), или выставлять также как и в меню "без  компенсатора"?

Изменено пользователем TK311
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...