Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Доброго времени всем.

Оставив"Омегу" на зимние вечера, решил сделать двухчастотный ДД. путем переключения RC-цепочки каскада ТХ с помощью переключателя.  По размерам идеально в корпус подходит переключатель типа МТ3. Стоит ли его применять? Просто на ум приходят только "габаритные" переключатели. А МТ3-шки и в "коробочке" есть и качество у них явно получше чем у ширпотреба на прилавках.

Правда еще есть тумблер типа Т3.  Но у него габарит тык-впритык. Но он на большие токи рассчитан, а значит контакт надежнее должен быть.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Свой прибор (АРМ) сразу изготовил с тумблером МТ, достаточно одинарного. Одна ёмкость запаяна постоянно, она одна для всех датчиков - одно положение тумблера.

Второе положение тумблера - можно либо подключить другую, для проб, или выпаяв эту самую другую, выключать тумблером ток в Тх в перерыве копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так вот а двойным тумблером можно менять RC цепочку, соответственно и добротность контура, под каждую частоту. Ну это если планировать использовать один двух частотный датчик. Ессесно при переходе на другие датчики нужно менять номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зато под каждую частоту будет подобрана добротность контура. А сдвоенный тумблер будет непосредственно подключать нужную цепочку, не оставляя подключенным к сборке или выводу катушки ТХ оставшейся RC-цепочки. Я так думаю. Значит МТ3 пойдёт вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Задам вопрос по контурным конденсаторам применяемых в катушках, Кощеи в своё время советовали применять МКР и К71-7, таких у меня нет, какие посоветуете применить, имеются МКТ,есть помехоподавляющие МКР-Х2, К73-17, выпаянные из мониторов РР и МРР. Два последних разбирал, смотрел как выполнены обкладки, РР состоит из фольги проложенной между диэлектриком, выводы вставлены в рулончик и свернуты,  а МРР (он же СВВ21, ССВ22) металлизированная пленка, выводы-обкладки с торцов. По описанию РР индуктивный, МРР не индуктивный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тумс11111 сказал:

 помехоподавляющие МКР-Х2

Нормальные, в ТХ. В приёмный контур - широкораспостранённые "зелёные подушечки".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для слоя, обращённого к пользователю - не критично; хоть 500...600 ом, хоть 10...15 кОм. Важно делать хороший, равномерный экран для слоя, обращённого к грунту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DesAlex У меня к вам вопрос по поводу добротности ТХ. Как  быть с добротностью при наличии регулировки тока в ТХ ? Приобрёл осцилограф и проверил на своих датчиках (как описано в теме по AVR ). У меня при токах 70-80 мА добротность получается 9-10. Квазар на плате от Ozzy. Резистор R2 5 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротность регулируется изменением сопротивления R2. Поэтому - не рекомендуется делать регулировку тока, оперативно перестраивая сопротивление этого резистора. Правильно это делать, регулируя напряжение питания выходного каскада.

Выставляем, с помощью электронной регулировки, напряжение вых.каскада, равное 5 в. Это будет при значениях регулятора около 40 единиц (со схемой регулировки на полевике). Меряем (вычисляем) добротность. Резистором выгоняем в значение от 4 (для сильно минерализированых грунтов) до 7 (для лёгких грунтов). Если датчиков несколько - часть резистора (3...5 ом) на постой устанавливается в приборе, вторая часть (сколько для какого получится) - заливается в свой родной датчик.

Таким образом, при изменении напряжения питания вых.каскада, будет меняться ток в датчике, добротность (заданая резистором) будет оставаться на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DesAlex Или я что-то  не понял или не так делаю. Выставил регулировкой напряжение вых. каскада 5 вольт , резистором подогнал добротность чуть больше 5 (R2 получился 9.5 Ом) Регулировкой начинаю подымать ток соответственно растёт Vpp, а значит увеличивается добротность. Может я не правильно подключаю осцилограф, как правильно??? Я ставлю щупы на обе ножки контурного конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andro_n сказал:

растёт Vpp, а значит увеличивается добротность

Смотрим. Мы выставили напряжение питания 5 вольт. Выставили добротность 5. Это значит, что синусоида "от пика до пика" на конденсаторе = 25 вольт. Повышаем напряжение до 6 вольт регулировкой. Размах напряжения на конденсаторе вырастает до 30 вольт. Разделить на 6 (напряжение ведь уже не 5, а 6) - снова получаем добротность ту же - 5. Понижаем напряжение до 4 вольт. На конденсаторе - 20 вольт размах. 20 разделить на 4 - снова добротность = 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2017 в 18:15, Andro_n сказал:

Вопрос по экрану датчика. У меня сопротивление верхнего экрана получилось 500-600 Ом. Это нормально или делать больше? Спасибо.

Нужно чтобы от места вашего подключения экрана до самых дальних точек датчика, сопротивления было от сотен ОМ до единиц кОм, если сопротивление будит больше, то экран будит слабый и может начать фонить грунт, если экран будит слишком сильный то может упасть чувствительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grisha_iskatel Взять и скопировать в ответ чужое сообщение - много ума не надо. Человек спросил: 500-600 Ом верхнего слоя, нормально или нет? А Вы написали:

6 часов назад, Grisha_iskatel сказал:

от сотен ОМ 

Это от скольких? От 200 Ом? Или от 900 Ом? 500-600 входит в эту зону? 

 А вот у меня фольга на катушках. Сопротивление в дальних концах 0,2 Ом (короткозамкнутого нет).  Это плохо? Упадет чувствительность? Обоснуйте, ответ.

А если есть верхний экран и он соединяется с нижним через боковые лепестки пластикового корпуса...тогда имеем параллельное соединение верхнего и нижнего резистора (слоя) . Какое общее сопротивление будет? 

А если человек применил в качестве клея для графита всем известный "Дракон"...А знаете ли Вы что со временем этот клей высыхает и сопротивление слоя изменяется (проверено). Что тогда делать?

Проверяли ли Вы при каком сопротивление верхнего слоя начинает снижаться чувствительность МД? Верхний слой это тот что обращен к лицу пользователя. Может, написав сообщение, Вы имели ввиду нижний слой? :huh:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран из фольги не делал некогда, поэтому сказать нечего не могу.

Из личного опыта с граффитовым экраном, если экран больше 5кОм на большой (30*32см) катушке уже начинает пролазить грунт (И появляеться реакция на руку) если просто рукой помохать перед катушкой.

А когда сделал экран графитовый и получилось что большая часть званилась на 20-50 Ом то чуйка катушки заметно падает.

Это правило когда-то прочитал у Колоколова и Щедрина  в одной из их статей по изготовлению датчиков для Кощея и стараюсь его придерживаться, так как имею негативный опыт по отклонению от этого правила.

Экран из фольги использовал в FM и металлоискателях на Биениях, там все работало (При условии разомкнутого экрана). А вот как себя ведет экран из фольги в схемах баланса индукции я незнаю.

Может ктото поделиться опытом экранов из фольги, мне тоже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама!!!

Просто наткнулся на, на мой взгляд, хороший мануал по изготовлению датчиков. Очень понравился. Сам почерпнул для себя некоторые решения. Естественно, это не панацея и не "ОДНОЗНАЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ!!, но весьма информативно.

Ещё раз повторюсь: никаких знакомств с автором статьи не имею и рекламой не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу коротко!

1.экран из фольги ничем не хуже графитового!а по изготовлению намного проще!

2.делаю терминаторы, и потому тю.к это IB-прибор ,то если есть реакция на руку,то не означает что плохой экран,а означате что при условии что сделан датчик и прибор отменно соблюдая все технологии,"чуйка"  замечательная.а реагирует на руку потому что железа много в крови!конечно если вы не инопланетянин!:lol:

3.фольгу накладывать ближе к обмоткам-это важно!

 

п.с

посмотрел вашеуказанный мануал и гляжу что корпус датчика делает человек с моего города  )))его ни с чем не спутаешь

Изменено пользователем andreyka73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreyka73 сказал:

из фольги ничем не хуже

Из фольги экран хуже, в первую очередь, тем, что имеет погонное нулевое сопротивление. Для какого-то там "набиенщика" пойдёт, но не для чувствительного балансника. Даже при наличии разрыва в таком экране - между концами этого разрыва имеется паразитная ёмкость. А экран - мотаный, т.е. паразитная индуктивность, замкнутая через паразитный конденсатор. Уже контур. Даже если фольга без диэлектрической основы и витки замыкаются - паразитная ёмкость на переменном токе = активное сопротивление, через который разомкнутый экран замыкается.

2 часа назад, andreyka73 сказал:

фольгу накладывать ближе к обмоткам

Чем ближе экран к обмоткам - тем больше паразитная ёмкость между этим экраном и обмоткой.

2 часа назад, andreyka73 сказал:

реагирует на руку потому что

Потому, что создаётся паразитная ёмкость между рукой и фольгийным экраном, замкнутом через паразитную ёмкость в его разрыве и большую паразитную ёмкость между этим экраном и обмотками от их близкого расположения друг к другу при нулевом погонном сопротивлении фольги. Реакция МД на руку - абсолютно ненормальное явление. Железа в человеческой крови намного меньше, чем железа в среднестатистическом грунте, в котором мы ищем находки.


 

3 часа назад, andreyka73 сказал:

делаю терминаторы

...и внимательно изучить тему - ту, которую "Читать всем!"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница терминаторы или квазары!?там и там  IB-приборы и датчики идентичные по технологии,не делайте акцент (на тему)на то что не существенно!:lol:

делал и из графита(ну просто ради вот таких как вы написали теоретических мыслей ,дабы проверить) и перешел на фольгу,т.к там и там при на руку реагирует.а фольгой проще и надежнее!ну ведь не будет никогда трещин в фольге...))))При плохом сцеплении кристаллов графита, растрескивании и проч. экран "шумит", "глюки" возникают

фольгу применять тонкую как  подчеркиваю, очень тонкую, а не ту которую вы подумали!ни в коем случае пищевую и от шоколадок.:rolleyes:

тут своя технология и "секретики" :wub: никаких разрывов!только внахлест через прокладку.

11 час назад, DesAlex сказал:

Даже при наличии разрыва в таком экране - между концами этого разрыва имеется паразитная ёмкость

"Емкостный эффект – параметр зависящий от напряжения на катушках и статического потенциала. Самая вредная составляющая – это именно напряжение возбуждения поля. Её никуда не убрать, будь то импульсник или частотник. Ёмкость между TX-CX-RX есть всегда, чем больше витков в катушке, тем больше емкость. Если к этой стационарной емкости добавляется еще емкость на грунт – то происходит разбалансировка датчика.. Экран отсекает влияние этой добавочной емкости…"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, andreyka73 сказал:

какая разница терминаторы или квазары!?та

А где был сделан "акцент" на то, что есть разница в технологии построения датчиков???
 

37 минут назад, andreyka73 сказал:

на руку реагирует

Ещё раз: реакция МД на руку не есть нормальной! Ни один фирменный МД не реагирует на руку! Ни один нормально сделаный самодельный датчик не реагирует на руку. Никогда и ни в коем случае МД не должен реагировать на руку. Если реагирует - экран жиденький (если графитовый) или экран имеет нулевое погонное сопротивление при близком расположении к обмоткам катушек.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...