Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, andreyka73 сказал:

добавляется еще емкость на грунт – то происходит разбалансировка датчика.. Экран отсекает влияние этой добавочной емкости…"

Паразитная ёмкость есть не только между грунтом и обмотками датчика (которую и призван разрывать экран).Она неизбежно есть и между экраном и обмотками катушек. Когда экран графитовый - его погонное сопротивление примерно равно 50...100 ом на сантиметр - это не позволяет создать "хороший конденсатор" между экраном и катушками. Когда экран фольгийный - его погонное сопротивление - нулевое, как у обычной обладки обычного хорошего конденсатора, т.е. датчикостроитель специально фольгой создаёт "лишний" конденсатор. А если ещё датчикостроитель да мотает фольгу прямо на катушки, при таком процессе расстояние между обкладкой этого искуственного конденсатора и второй обкладкой - катушкой - минимально, что сильно увеличивает номинал этого паразитного конденсатора.

Когда человек подносит руку к датчику - создаётся паразитная ёмкость между рукой и экраном. При "правильном" экране - это ни к чему не приводит. При "неправильном" - эта паразитная ёмкость суммируется с паразитной ёмкостью между экраном и катушкой. Что приводит к небольшому изменению резонансной частоты контура и, одновременно - к небольшому изменению окончательного разбаланса датчика. Любое малейшее быстрое изменение разбаланса датчика для МД означает - обнаружена мишень, вычислить и выдать на индикацию. Т.е. - глюк, ложняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поддерживаю DesAlex, если у вас катушка видит руку, то это плохо и так быть не должно! Это 100% приведет к ложным срабатывании, что заставит оператора убрать чувствительность при работе на грунте и в итоге катушка будит сильно проигровать в реальной глубине поиска, той которая с нормальным экраном, хотя по воздуху махая монеткой эффект может быть и обратным! Поэтому все замеры для IB самоделок по воздуху от лукавого, берешь потом эту катуху, и в грунте не видишь и половину от заявленной глубины по воздуху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

парни! ну просто ради эксперимента не поленюсь и сделаю "чистый" датчик на графите.проверю гипотезу,т.к я только доверяю себе и учусь как и вы на ошибках..если таковые будут! можно и на чужих учиться но только если реально видишь видео эксперимента ил и знаешь этих людей лично реально!

 

 

Изменено пользователем andreyka73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не прошло и года)))вернее наступил.сделал датчик ..экран графит.ваша,парни теория на мой взгляд издала предательский "пфффф".что хотел в том убедился сам.экран фольга или графит есть просто экран.что лучше или хуже пусть каждый выбирает под себя.мне то и то одинаково.а чтобы не быть голословным -снял видео.

https://youtu.be/PlCQYueMwSc

Реакция на руку!)даю подсказку датчик ВЧ 14кГц..может на НЧ датчиках у вас не было тсработки либо кровь у вас жидкая очень)))перепроверяйте.факт остается видеофактом!

 

Изменено пользователем andreyka73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать-наснимать можно чего угодно. Мы тут люди тёртые, датчиков переделали - на разную частоту и к разным приборам. Правильно сделаный и правильно подключеный графитовый датчик не реагирует на руку, от слова "НИКОГДА". Если у одного "делателя" из тысяч датчики реагируют на руку - ему есть о чём задуматься.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорить! Сделал тоже очень много датчиков. На мою руку через раз звенит и то на левую фиг, попросил жену помахать, не реагирует.Друзья приезжали у одного только кореша на руку тоже через раз звякал.

А на траву мокрую,не реагирует.:( Я и забил на все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько датчиков ни делал до частоты 13 кГц сработок на руку ниразу не было. Всякая мура была, но вот на руку - ниразу. Экраны сугубо из графита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, JoyJo сказал:

Экраны сугубо из графита.

Я так же,применяю только графит. Сопротивление в дальних точках от 400 до 600 ом. 

PS:Разбирал от терры-705,експлорера  датчики там 300-400 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите есть ли смысл пропитать катушку кольцо после намотки лаком типа шеллак электроизоляционный.

Провод для намотки предполагается пэв 0.72. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше эпоксидкой пропитайте. Нанесите на катушку и прогревая феном аккуратно деревянной палочкой промакивайте. Эпоксидка таким образом подогретая и жидкая эпоксидка пропитает катушку. А не толстоват провод для катушек? Для какого МД датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для клона 0,72 по-моему многовато, но, если работает хорошо - тогда нормально. Для клона я бы просто попробовал плотно увязать. Заливка увеличит паразитную межвитковую ёмкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод не новый и присутствует вероятность локальных повреждений лакового покрытия. Можно ли пропитывая катушку после намотки перед увязкой лаком шеллак или цапонлак избежать КЗ между витками катушки при увязке и стяжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaLP

Если не новый, например, советский с петель размагничивания телевизоров или трансформаторов, тогда пойдет.

Но если...

6 минут назад, MaLP сказал:

присутствует вероятность локальных повреждений лакового покрытия

...тогда не советую. Помимо возможного реального КЗ Вашего датчика,  у импульсных МД есть большое напряжение самоиндукции, которое в некоторых случаях достигает величины в 200 - 400 Вольт. Был в практике случай, когда между витками пробивала искра. Поэтому получите больше проблем чем экономии. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaLP

В чем тогда состоит Ваш вопрос для форумчан? Намотайте, залейте, стяните, подключите и используйте. Отвечу Вашими словами ))) - будет присутствовать вероятность возможного пробоя между витками. Но на 75 % уверен что будет работать. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а вопрос собственно в том, есть ли в этом смысл (пропитке лаком) будет ли она выполнять функции предупреждающие КЗ между витками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLP, пропитка да или просто покраска лаком снизит вероятность КЗ - это 100% . Но не измениться ли межвитковая емкость и не станет ли датчик хуже работать?! (Думаю нет, но доля такой вероятности остается).

Я бы сделал так: перед пропиткой катушки сделал бы тестовые замеры по воздуху и грунту. Затем бы пропитал лаком и повторил тесты в тех-же местах и с теме-же мишенями. Если ухудшений в работе металлоискателя замечено не будит. То пользуйтесь катушкой на здоровье! Если станет работать хуже, то придется  перемотать катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 15:18, JoyJo сказал:

Не реклама!!!

Просто наткнулся на, на мой взгляд, хороший мануал по изготовлению датчиков. Очень понравился. Сам почерпнул для себя некоторые решения. Естественно, это не панацея и не "ОДНОЗНАЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ!!, но весьма информативно.

Ещё раз повторюсь: никаких знакомств с автором статьи не имею и рекламой не занимаюсь.

спасибо! Такое сходу в сети не найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Купил я бухту провода 0,2. Измерил диаметр - 0,22. Снял изоляцию и измерил диаметр по меди - 0,18. Измерял и электронным штангенциркулем и микрометром, показания одинаковые.

Есть еще одна бухта, написано 0,23, измеряю с изоляцией - 0,23, а по меди 0,2.

На бухте, что пишут не номинальный диаметр меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...