Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Купил катушку ДД 15" 3 кГц Мinelab  к терке 705. Хочу сделать удлинитель. разъемы 6 штырьковые купил, возникла проблема с покупкой кабеля! какой кабелек лучше купить? По форумам почитал и не нашел ответа, кабелек должен быть с общим экраном или какие-то жилы должны быть защищены раздельными экранами? нашел на форумах схему мозгов терки на которой указано, что 6 контакт - это масса (земля)? посоветуйте, какой выбрать кабель или есть у кого распайка вышеуказанной катушки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DesAlex сказал:

Удлинять кабеля - не лучшая затея. Если делать - то как можно короче.

Ок, если мне необходимо удлинить кабель на ту же длину, что и длина кабеля катушки, итого получится 2 м. кабеля, что может произойти с прибором? Сечение жил кабеля вставки взять побольше чем у родного, чтоб уменьшить активное и индуктивное сопротивления вставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Единственное, что отсутствует в информации по ссылке то, что отсутствует экран жил кабеля. На схемах катушек которые описаны в инете, везде присутствуют раздельные экраны Rx и Tx обмоток! Но у меня нет схемы DD катушки с 6 контактами. Возможно тот Кулибин кривит душой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Кулибины" удлиняли кабель сантиметров на 20. Это можно сделать относительно безболезненно. Трудно понять другое - зачем может понадобится удлинение до целых 2 метра? С "Тёркой" будет ходить инопланетный гуманоид ростом в 3 метра?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Старая крепость 1764г. стояла на берегу озера, средняя глубина 2м и инфа есть, что в озеро опустили чугунок!!! Делайте выводы сами!!!

А так не конструктивный разговор!

16 часов назад, DesAlex сказал:

"Кулибины" удлиняли кабель сантиметров на 20. 
 

Не вижу смысла удлинять кабель на 20 см!???

Парни! Или вы меня отговорите от этой бредовой идеи или помогите схемой! Мое образование позволяет разобраться в физических величинах.

Если не трудно! СПС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отговорим.

Легенды "о чугунке" можно услышать в каждом обычном селе. А если ещё рядом была крепость... удивлён, почему легенда не о бочке золота.

Второе. Предположем, чугунок имел место быть. За 200 лет он мог прилично замулиться. За всю бурную историю крепости, озеро могли так напичкать металломусором, что придётся нырять "за чугунком" через каждых 5 метров.

Третье. "Тёрка" явно не подводник. Пробовали поработать им в воде, скажем, по колено или по пояс? Как ищет? Балансник предполагает работу в динамическом режиме. Как будете махать в воде, на глубине 2 метра? В статике - вынесет мозК.

Наилучший вариант. Воду из озера выпустить. И походить. Если не реально: нужен прибор-подводник, акваланг. Ловить с лодки - задание почти безрезультатное.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу: где взять обмоточный провод? Подверулось два монитора ЭЛТ на детальки. Ессесно, там петля размагничивания. Промерил микрометров: с изоляцией ф0,45, без ф0,39. Приятно удивлён был. Может диаметр на десятку отличается, ибо калибр микрометра утерян, но во всяком случае - не меньше указанных цифр. Так что, вполне, я думаю, можно использовать для намотки катушек ТХ. Провода вполне хватит на две катушки для "средних" датчиков. Более чем хороший вариант за "бесплатно". С таким проводом и косяков с добротностью не будет, да и вес катушки - не на много, но меньше. Есть в мониторе ещё и катушечка с н-ным количеством провода ф0,23 по меди, но её не то чтобы много, но и не мало. И тем не менее на RX не хватит. Да и диаметр провода не для наших целей.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квазар АРМ  .  Залил один датчик 20см  типа DD но  обмотки  два элипса    (ТХ40в 0,5мм ,, РХ240в. 0,18мм.)   . С 25см начинает брать даже раньше. Нормально , буду графитить.

Намотал побольше но уже DD 25см. ТХ 40 -0,5   и две штуки РХ 210в-0,223мм(9кГц)   , РХ240-0,18мм. (8кГц)  ток 73мА , пока все на столе но результаты не радуют. Теже 25см более менее уверенно и от 27-28 см на пятак ссср. Медный Е2 чуть подальше , но уверенно с тех же 25см. 

Я вот думаю  , получается что больше глубину не сделать и в земле будет еще меньше , может тогда формой сыграть можно как то?

Да ,и добротность на ТХ отличная  5,3 ,  КУ примерно 54. замерял осликом. Детали все по авторской схеме. Помню еще с самой первой намоткой эксперементировал ставил R6 усиление в районе 100 , там пободрей было около 29см уверенно схватывало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, наверное уже многие замечали качество изготовления датчиков у уважаемого пользователя @DesAlex. И наверное многим,  как и мне, хотелось бы узнать поподробнее о ПРАВИЛЬНОМ конструировании стабильного поискового датчика металлоискателя) Потому, что начинающим мд - строителям в интернете проблематично найти полезную информацию среди гор обсуждений. И я считаю, что небольшая статья @DesAlex - а послужила бы огромным толчком в освоении данной темы).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

"Просим, просим!!" - кричали гости...

@Андрей 885 Если Вы внимательно читали то могли заметить что у DesAlexa несколько датчиков (уже наверное около десятка). Вывод 1 - универсального датчика с идеальными параметрами не существует. Каждый датчик под свои нужды.

А если Вы еще внимательней чесали форум, то не могли не заметить отсутствие видео работы датчиков данного человека (по причине того, что нормальный поисковик тратит время на поиски, а не на ненужный никому видео обзор). Вывод второй - датчики у DesAlexa работают ничем не хуже чем у нас с Вами. И есть большая вероятность, что и не лучше))

Настройка предоставлена полностью в этой ветке, часть информации в ветке по супер D и омеге.

Этого материала больше чем достаточно для повторения конструкции. 

 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Никаких секретов - нет. Все наработки выкладываются после проверки. Также, как и у всех - бывают ошибки и неудачи, вызванные, в основном - экспериментами (неудач не бывает только у того, кто ничего не делает). Поэтому парк датчиков меняется практически на каждый сезон. Как выше сказал @Beliy_voron  - тема по Omega и Super D малостраничная и я стараюсь поддерживать в ней чистоту, удаляя со временем "воду" - чтобы новичкам было мало читать и легко самостоятельно "выстроить цепочку" - каким проводом и сколько мотать, как настроить добротность, какой взять кабель, как армировать или облегчить датчик и т.п. А разницы - делать обычный DD или же Super D - в плане технологии, нет.

Написать отдельную статью - может, и хорошая идея, но, к сожаленью, она будет отображать мои условия, а не общедоступные. Например, не у каждого есть возможность взять готовый корпус (а в пенопласте или без корпуса я не делаю), такой же лак, графит, эпоксидку, кабель, провода; или, кажем, для "Терминатора" нужен датчик, кардинально отличающийся по принципу настройки от датчиков, применяемых в "Квазарах" и "Фортунах". Т.е. статья всёравно не получится универсальной, на все случаи жизни...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую) Заливал датчик эпоксидной смолой 1 слой ( 2 - 3 мм ) отлично затвердел. Спустя сутки залил второй слой ( 2 - 3 мм ), но спустя 24 часа этот слой напоминает грубую резину, возможно немного ошибся с соотношением отвердителя. Кто сталкивался с подобной проблемой? Какие варианты лечения?) И помогает ли нагрев?) Может быть через двое - трое суток более - менее окрепнет?)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pyata4Ok.

Было такое. Пробовал сверху полить отвердителем - не помогло. Просто покрыл еще одним слоем с нормальным соотношением отвердителя и смолы. Но это было только из-за жалости выкидывать покупной корпус. Баланс в этом датчике бегал безбожно. 

Если слой небольшой, то ничего страшного. Нагрев должен увеличить скорость полимеризации смолы. Но только без открытого влияния солнца. Лучше на батарее или в печке. 

Нормальное время полимеризации смолы - 24 часа. В некоторых случаях затягивается до двух суток. Просто подождите. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя 36 часов после заливки слой окреп, и уже через 48 часов по прочности подобен " стеклу")  2 дополнительных прогрева феном пошли только на пользу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как вы думаете  если экранировать катушку обычной бумагой закрашенной графитовым карандашём. Помоему дешево и сердито. если нет возможности достать графитовую пыль я вот закрасил  и сопротивление есть.  Тока сильно не бейте. Но ведь куда дешевле и лак не надо...

Скрытый текст

IMG_20180505_123947.thumb.jpg.ddb0ed738733b11148ae4ae2e8102022.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новичок в этм деле, но когда то все таки придется его начинать. Вопрос у меня такой: как заэкранировать катушку для квазара? Намотанные катушки экранируются фольгой или графитом?И как после заливки экранировать графитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не смешно: начинать те же вопросы в другой теме. Читайте форум. Как раз эту тему. Тут 500 миллионов раз оговариваются все ваши вопросы. А мануалов в сети - не то что туевая хуча, а ещё больше. Было бы у вас желание, то можно было бы отлистать эту тему на несколько страниц назад. Я, лично, публиковал пост со ссылкой на изготовление датчика с нуля. Не моя инструкция, другого пользователя сети. Так что не пишите дурные вопросы, а проявитель упорство и найдите ответ сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...