Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не так давно ремонтировал катуху с МД Баунти 3300, пришлось разбирать и снова собирать. Решил попробовать собрать такую катушку самому, только вот сколько витков и каким проводом мотать не знаю. Может у кого есть данные по катухам к этому прибору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день.

Перечитал все сообщения и не нашёл как экранировать СХ и ТХ в датчике типа кольцо для МД ТРИО

Вчера намотал Тх замотал изолентой и за экранировал графитом внутрь её намотал и вставил Сх пока без экрана

только вот получилась проблема баланс не сводится меньше 01V/del.,может кто то сталкивался с данной проблемой буду признателен за совет ,или ссылку по изготовлению и экранировке такой катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане, такой вопрос: по технологическим соображениям решил в импульсниках перейти на квадратные датчики, так-как они проще в изготовлении. А сам вопрос заключается в следующем, можно ли приравнять длину витка круглого датчика к периметру квадратного и как измерится при этом его индуктивность? Если я в чем не прав, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность вряд ли изменится заметно . Потому как тут единица - виток . А квадратный он , круглый или треугольный - без разницы . Но потеря в глубине небольшая будет - углы квадратного датчика таки будут давать искажения .

Чисто от себя - не стОит квадратные делать . Оно может и проще , но и вид не тот и как то не совсем хорошо . Тут поразмыслить надо неспеша . Скажем , квадрат . Отрезать ему углы не вопрос . Но уже будет лучше , а ненамного сложней .

Или какие то совершенно непреодолимые есть нюансы конструкции?

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Последние время тоже озаботил этот вопрос особенно по намоточным данным.

ДОПУСТИМ! Есть желание сделать датчик к "клону" минимум в 40-50 см (мин) в диаметре (углубиться хочу по пройденным местам). Вопрос в чем собственно сколько надо делать витков и какой провод ПОСОВЕТУЕТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод 0,9 и более можно применить, 40 см датчик маловат будет для углубления :) , мелочь все равно будет цеплять, для датчика 60см 16 витков провода в самый раз, один раз пришлось 14 витков делать, так как провода не хватило, мне показалось что у него и чуйка была поболее...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и прикол, что мелочь в наших местах у пускать нельзя бывают очень хорошие вещи попадаются "по древности", а могилы копать не ХОЧУ!. А для углубления 40-50см. вполне достаточно т.к. глубже у нас идет глина, солончики, камень и даже мелкие курганы попадаются "ЖУТЬ, не дай бог, чур, чур меня".

П.с. Жду весны!!! а то уже зима :crazy: НЕ БЫВАЛАЯ достала -30 при норме -5 до 0, снега по колена (катастрофа) :wacko:, тогда и фотки Шелкового пути, поляну с "мелкие" курганами, да и просто места поисков покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я квадратные начал делать сугубо из-за ихней простоты, так-как иногда приходится делать часто. А что касается размеров побольше, то могу сказать что у меня датчик 60 на 60 см. в "Кощее 5-и" тоже видел одиночные патроны и монеты до штыка лпаты в глубину. Особенно цепляет мелочь возле краев датчика. Когда интересует сугубо крупняк подымал, его на 15-20 см. от земли, а еще в пластиковых трубах тяжелый он получился, так-что когда его продал, то вздохнул с облегчением. В любом компромисе что-то теряем, а что-то находим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые трубы бывают разными . Для датчика от 40 см и больше хорошо подходит трубка для тёплого пола . Внутри 12 мм , наружный диаметр около 18 . Лёгкая и довольно жесткая . И даже гнуть не надо , потому как в бухту свёрнутая продаётся . Просто руками до нужного диаметра довёл и всё . Если помучиться - можно провод внутрь завести . Вот из такого значительно легче изготовить датчик . Остаётся две рейки впродоль приделать с ушами . А квадратный - это ещё и уголки там применяются скорее всего , всё это морока .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делая датчик на импульсник мы мотаем его проводом , близким по сечению к 0.63 . Увеличивая диаметр , уменьшаем количество витков , тем самым сохраняя длину провода и сопротивление .

НО . Как это влияет на индуктивность ? Я заметил , что рост диаметра датчика непропорционален росту чутья . Чутьё растет тем медленнее , чем больше датчик . Возможно , это влияние того , что с уменьшением количества витков падает индуктивность . Поэтому - вопрос . Если оставлять при любом диаметре датчика неизменное количество витков , а сопротивление подгонять под норму диаметром провода ? Интересно узнать ваше мнение , чистую теорию .

Я же , как практик , отправляюсь закупать провод разных диаметров и кольца для основы датчика . Но подпереть практику теоретической базой надо . Так что жду умных мыслей .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прога для ращета индуктивности вечером попробую пощитать чтобы было сопротивление до 2х ОМ и индуктивность как автор написал :) в зависимости от диаметра провода и витков :)

Лучше водки хуже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитай , пожалуйста . Мне удалось добыть 09 и 1.35 по лаку . 1.35 думаю не пойдёт , тяжёлый будет . Датчик круглый метровый . Сейчас приспособу сделаю , чтоб можно было витки на кольце этом отбавлять - прибавлять . Изолентой прихватывать муторно будет .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем для 0,9мм на датчик кольцо диаметром 1метр нужно 12 витков индуктивность при этом 350 мкГн ,сопротивление 1,3 Ом , при 1.35мм тоже 12 витков но сопрротивление пониже будет 0,7 ОМ ....ЗА правильность рощетов ХЗ нуно пробывать ! Диаметр похер какой всяравно 12 витков на 1м рамку но в Омы залазит сильно !! больше Ом меньше сила тока в датчике и тем самым поле слабинькое !! .....Может бред написал но я только учусь сильно не критикуйте !

Лучше водки хуже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сопротивлению не совпадает теория с практикой . Изготовил испытательскиий датчик , намотал 25 витков . 1.8 Ома вышло с проводом 09. Это без провода к датчику , только намотка . Завтра буду пробовать , отматывая по паре витков . Если 12 витков покажет наилучшее чутьё - провод тоньше надо брать , 08 примерно . Не из за чутья , а чтоб потребление тока оптимизировать . И влияние поля изучу . На маленьких датчиках более толстый провод эффекта не даёт , только аккум жрёт .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да оно то можно . Только не сдвинутся ли катушки в ходе этого процесса ? И лучше таки две основы - сверху и снизу .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал экранировать датчик порошком из-под стержней что на батарейках?А то в нашем селе трамваи не ходят,а щетки уже закончились.В моем случае датчик на Кощея 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadovad,

А насколько пластмасса Вашего датчика стойкая? Не пойдет деформация при жаре например? Я все же если нет формы готовой предпочитаю из стеклотекстолита подложку делать, жесткость хорошая получается.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к москвичам.. не могу найти нихромовую проволоку в небольшем количестве для выжигания по пенопласту (датчик Т-3), может кто поделится или продаст?

нужен скорее всего диаметр 1-1,5мм, кусочек сантиметров 5-6.

прошу прощения если не в том разделе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...