Jump to content

Recommended Posts

Я думал что этот датчик что то очень сложное, а оказывается что эго можно сделать даже самому.

там сложность в настройке -остальное:" глаза боятся руки делают".

Добрый день форумчане! Подскажите , а то есть непонятки. Мотаю катушку 2Д но возник вопрос как правильно! Правильная намотка идет по центру (зеленая полоска) или со смещением от края (красная)?

post-156010-0-53885100-1392993070_thumb.jpg

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

главное условие чтобы всё в корпус влезло и иметь возможность немного двигать катушки относительно друг друга Катушки лежат в нахлёст.

Edited by fasam

Это то все я знаю... корпус будет делатся конкретно под катушку...вот и интересует как правильно??

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

ну тогда без разницы, Смотри сам как тебе удобнее.Можешь вообще овальные замутить.

подскажите проверенную марку эпоксидной смолы для заливки катушки , а то почитал форумы - одна не застывает , другая мягкая после застывания.........

и еще вопрос чем лучше промазывать витки катушек для жесткости

Edited by krazoom

и еще вопрос чем лучше промазывать витки катушек для жесткости

Эпоксидкой.

подскажите проверенную марку эпоксидной смолы для заливки катушки , а то почитал форумы - одна не застывает , другая мягкая после застывания.........

Я юзаю вот такую, только отвердителя точно шприцем отмеряю. Застывает сутки, результатом доволен.

post-160133-0-76429100-1394825804_thumb.jpg

корпус будет делатся конкретно под катушку... интересует как правильно??

В DD катушках все края окружности каждой надо стараться как можно больше заокругливать . Идеальный вариант - пересечение двух колец . Большой плюс заокругленых DD - это исправление диаграммы направленности /отсюда и глубина больше , чем у катушек с пересечением "щель" и исходя из личного опыта - очень хорошее и легкое сведение баланса к нулю . Один "минус" - габариты : по ширине датчик больше чем в длинну .

Похожая изготовлена Dmitri - http://md4u.ru/viewtopic.php?f=63&t=4928&start=25 .

подскажите проверенную марку эпоксидной смолы для заливки катушки .... - одна не застывает , другая мягкая после застывания.........

Самой лучшей считаю алтернативу эпоксидной смоле - шпаклёвку - http://www.part.lt/perziura/57f81302ee377ebd1cf73cabaaf3ba22660.jpg

Наполнитель в ней - стекловолокно . Отпадает надобность повышать жесткость залитого датчика добавлением разных полосок , кусочков стекловолокна , стеклотекстолита . Залитые места хрупкостью /на изгибы/ никак не страдают , хотя и идёт её по сравнении с эпоксидкой намного меньше. Катушки , грубо говоря толсто обмазываются . Отсюда в итоге и меньший вес конструкции . После высыхания хорошо обрабатывается /если где надо/ наждачной бумагой . И ещё хороший показатель в качесто/цене . 1кг. такой шпаклевки у нас стоит примерно 7 евро /по курсу/ , что раза в 4 меньше , чем столько-же зпоксидной смолы . Ориолы обитания этого зверя - автомагазины , да и в больших торговых центрах он водится :yes: . Фасовки разные - от 200гр. до 2-х килограммовых банок . Пробуйте - не пожалеете .

По поводу стекловолокна вопросик: Я делаю ДД 30 см. Залил эпоксидкой (на фото выше), всё хорошо высохло. Обточил лишнюю эпоксидку на наждаке и придал форму будущему датчику. После обработки толщина слоя эпоксидки до обмотки составляет 3-4мм, местами толще, местами тоньше (гонюсь за маленьким весом, а то от старого датчика рука отваливается). Нарезал стеклоткань полосками ширеной в 1см и в небольшой нахлёст обмотал весь датчик. Потом второй слой аналогично… Сколько слоев нужно для надёжной защиты датчика? Нормально то, что я стеклоткань клеил такими узкими полосками? Ответьте, пожалуйста, кто как делал. Буду рад увидеть фото.

Заранее благодарю!

Для более легкого и точного изготовления датчиков из пенопласта , предлагаю вам на рассмотрение "метод гончарного круга" , которым пользуюсь уже не первый год . Идея вроде бы и моя , на авторство не претендую :rtfm::bye: .

Из твердого пенопласта нужной толщины , ножёвкой вырезается диаметр датчика+1-2 сантиметра с запасом . Через центр сверлится отверстие под длинный болт Ф8-12 мм. . Просовываем болт с шайбами через вырезанный круг пенопласта , следя чтобы он был под 90 градусов к поверхности . Крепко зажимаем гайкой . Контрагаим гайку второй гайкой /чтобы не открутилась в процессе шлифовки / . Для шлифовки лучше использовать вертикальный сверлильный станок , но набив руку можно и простой ручной дрелью . Болт зажимаем в патрон .Задаем большие обороты , берем средней шероховатости /4-5№/ наждачку и придаём вращающемуся диску нужный профиль . Сменяем бумагу /0-1 №/ , добиваясь чем меньшей шероховатости / если это нужно / .

Важно ! На края вращающегося диска наждачкой сильно не жать . Это может нарушить перпендикуляр осевой болта к обрабатываемой поверхности , что в итоге приведёт к браку .

Таким способом я обрабатывал пенопласт Ф до 300мм. В принципе можно и намного больше , если более точно изготовить уэел крепления диск/болт .

post-93418-0-33909800-1394959458_thumb.jpg

post-93418-0-68337600-1394959467_thumb.jpg

Edited by Лях

подскажите по кабелю , две жилы в общем экране , думаю использовать два таких кабеля в общей термоусадке , подойдет ли такой для соединения блока металлоискателя и датчика ???

post-178954-0-89448500-1394964787_thumb.jpg

Я бы термосадку не советовал . Кабель у вас станет "дубовый" даже летом в жару - что вызовет в дальнейшем обрывы в местах ввода датчика и штекера . Пройденый мною давным-давно этап .

Edited by Лях

Лях а сколько слоев стеклоткани нужно для уверенной жесткости датчика?

сколько слоев стеклоткани нужно ?

Пользуюсь стеклотканью польского изготовителя - продается для ремонта кузовов легковушек , свиду напоминает чем-то редкую ткань с пакли . Перенял идею у Кощеев , где советывалось обклеивать датчики /как в моём случае/ , тремя слоями . Сделал пробный - не понравилось - слишком уж камень /как по жесткости-то гут , вес как у камня/ :yes: . Да и ткань они применяли какую-то блестящую , плотностью как льняные простыни . Через мою всё светится , тонкая . За глаза хватает в два раза .

При изготовлении графитного экрана на пенопластовой основе , ещё раньне столкнулся с неприятностью - нитролаки с графиткой , разьедают пенопласт . Приходилось для защиты , сначала покрывать поверхность жидкой эпоксидкой . Да и на почти всех плассмасах , слой графита с нитролаком . сильно трескался и осыпался .

И тут решил поэксперементировать с алкидным лаком ПФ-231 /лак для паркета на маслянной основе / . В графитному порошку 1ст.ложка , добавил 70гр. лака . Размешал до концентрации жидкой сметаны . При полном высыхании датчика , сопротивление экрана составило 1,7 кОм от края до края датчика .

В жидком виде смесь не прозванивается , что меня раньше смущало . При засыхании появляется сопротивление , которое по мере засыхания падает .

Большие плюсы такого графитового покрытия . Слой не отстает даже на тонких пласмассах . Покрытие долговечное , гибкое , не трескается , не разьедает пенопласта .

Всем привет, ребяты, вопрос такой - читаю тему и не очень пойму, что за графитовый экран для датчика? Для чего он и то даёт? Вот к примеру, делаю датчик для Clone PI-W, нужен ли этот экран для него?

для импульсников экран не нужен

И даже не желательн . Из-за конденсаторной природы искажает форму затухания импульсного сигнала .

Для импульсников экранировать датчик не надо! И в описании к Клону это написано!

Доброго дня

Есть такой вопросик. Изготовил катушку (DD), свёл, настрил, идёт двойной отклик от цели.

Где то на форумах была такая инфа. но пока не могу найти.

Мож подсажете где смотреть.

Спасибо за ответ Артур.

Любой DD-датчик, на любом приборе будет давать двойной отклик при близком махе датчиком над мишенью - работают боковые лепестки диаграммы направленности. Для начала махни монеткой на расстоянии не менее 10-15 см от датчика. Если и так будут идти двойные отклики - либо в приборе проблема, либо датчик "кривой".