Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте господа! Нуждаюсь в вашей помощи. Делал я недавно датчик ДД 26*29 см.

Технология производства:

· Намотал на гвоздики обмотку, пропитал эпоксидкой.

· После засыхания эпоксидки обмотал слоем скотча, поверх намотал экран из конденсаторной фольги, КЗ отсутствует. Поверх повторно слоем скотча.

· Подобрал конденсаторы, на столе предварительно свел баланс и проверил реакцию на металлы. Реакция адекватная.

· Сделал углубление будущей «формы» в пенопласте.

· Уложил все провода и конденсаторы в районе ТХ. Экраны обеих обмоток соединил со средним выводом ТХ на минус платы. По минимуму настроил баланс.

· Залил в несколько этапов наружные стороны обмоток. Середину оставил для подстройки баланса.

· После засыхания эпоксидки подстроил баланс и залил в несколько этапов среднюю часть датчика.

· После окончательного застывания эпоксидки удалил пенопласт. Так как пенопласт был только «крупнозернистый» получилось очень некрасиво, много лишней смолы.

· Красоту и ровность формы придавал наждаком. Обтачивал по максимуму, В некоторых местах до обмотки осталось пару миллиметров смолы. Пытался добиться минимального веса датчика, так как от предыдущего кольца отваливалась рука.

· После всего этого приступил к стеклоткани.

· Саму стеклоткань использовал как на фото. Резал на полоски ширеной в полтора сантиметра и длинной 30 см. Пропитывал полоску эпоксидкой, мазал место обмотки эпоксидкой и наматывал ткань как изоленту, внахлест. Закреплял поверх узким скотчем, чтобы не отставала и не разматывалась. После засыхания скотч легко отрывался. Зачищал неровности наждачкой, промывал водой от пыли. Таких стеклотканевых слоев пока сделал три.

· Сделал распорки из старых фломастеров, жестко закрепил их суперклеем. Аналогично обмотал стеклотканью. При намотке последнего слоя в эпоксидку добавил чернила для принтера. Результат – красиво, но сохло три дня. Предыдущие слои клеил чистой качественной смолой.

· Склеил из пластика П-образные уши для крепления к штанге. Приклеил суперклеем к датчику. Держится крепко.

Без тонкой подстройки баланса (пока отсутствует осциллограф) на столе датчик приятно удивляет.

Решил протестировать в реальных условиях. Чуйка на мелкие цели хорошая (результаты тестов в теме) но есть большая проблема.

Проблема заключается в том, что датчик сильно чувствителен к любым малейшим касаниям, об траву, об ветки, рукой, ногою. Чувствует любые касания корпуса. Такое чувство, будто при малейшем напряжении на его корпус датчик это чувствует. Трещины в датчике отсутствуют.

Грешу на прямую без корпусную заливку обмоток. Любые малые удары не амортизируются корпусом, а напрямую давят на обмотки тем самым изменяя баланс, что и вызывает ложняки.

Но это лишь догадки.

Сама конструкция штанги очень жёсткая. Провод крепко закреплен на штанге. Уверен, что проблема именно в датчике. Грешу на неправильную обмотку стеклотканью. Видел, как другие целыми листами наклеивают. Может несколько дополнительных слоев решат проблему?

Прошу совета и помощи у знающих. В чем моя проблема? Что я сделал не так? На что обратить внимание?

la9cv6s6fjvo.jpg cljuo40a6bqu.jpg

Стеклоткань, которую использовал.

ynml2vnd58sy.jpg 8su0ek0cncxj.jpg

проходили!! нужно заливать центральную часть!!! или снизу проклеить 3-4 слоя стеклоткани,,,

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Здравствуйте господа! Нуждаюсь в вашей помощи. Делал я недавно датчик ДД 26*29 см.

. Уверен, что проблема именно в датчике. Грешу на неправильную обмотку стеклотканью. Видел, как другие целыми листами наклеивают. Может несколько дополнительных слоев решат проблему?

Прошу совета и помощи у знающих. В чем моя проблема? Что я сделал не так?

Практически всё не ТАК http://md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=8886

Во первых:

С чем боролись на то и непоролись. Датчик всё равно тяжёлый!

Во вторых:

сама технология никуда не годится.

Очень всё сложно, много операций, много не совместимых материалов.....Трудоёмко в общем.

Вывод, датчик в мусор, потренировались, а теперь можно и нормальный датчик попытаться изготовить.

успехов в творчестве.

по той ссылке датчик никуда не годится,, епоксидка без наполнителя -никуда не годится,

она слишком хрупкая

больше подвержена температурным расширениям,,

а для себя любимого лишних телодвижений можно делать очень много!!!

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Очень не правда.

Любой наполнитель (пенопласт, микросфера) снижает прочность эпоксидки. Кроме стекловолокна и углеволокна.

Стеклоткань необходимо предварительно обжигать.

а для себя любимого лишних телодвижений можно делать очень много!!!

Это еже ли совсем заняться нечем

Это по поводу хрупкости.

"...При использовании смолы ЭД-20, Epoxy 520, D.E.R. 330 и других не модифицированных смол желательно добавление пластификатора. Корпус лодки под воздействием внешних сил деформируется, совсем чуть-чуть, но достаточно для того, чтобы хрупкая смола начала трескаться.

Для этих смол используют два пластификатора ДЭГ-1 и ДБФ.

Пластификатор ДБФ очень трудно соединить со смолой в домашних условиях. Смолу с пластификатором необходимо в течение 2-3 часов медленно, нагревая до 50-60°С, интенсивно перемешивать. В последствии пластификатор медленно испаряется из смолы."

взято отсюда:

http://dmkov.ucoz.ru/index/ehpoksidnaja_smola/0-12

Из личного опыта, могу сказать что с наполнителем "стеклянная микросфера" датчик легче обрабатывать наждачкой. Чистая эпоксидка очень плохо поддаётся обработки в ручную.

Применяя наполнители в смоле, практически уменьшение веса НЕ значительно.

Устойчивость к перепадам температуры тож не значительная.

Для этих целей необходима закатка датчика в пенопласт

По этой технологии http://www.metdet.ru/Sensor_D30.htm

Так что есть и минусы и плюсы, можно делать как хочешь.

Но приведенные мной ссылки на изготовление датчиков Я считаю эталоном. Отступление от технологии-самодеятельность, с НЕ предсказуемым результатом.

блин 30см -ето не самодеятельность??? ето настоящее уродство! хотя на вкус и цвет,,,, зачем делают стеклопластиковые удочки,яхты ,самолеты, машины?? если можно обойтись епоксидкой с пластификатором???

если в цыфровом приборе есть возможность исправить баланс електронным компенсатором после заливки в один подход то в аналоге его нет! и надо делать более жесткую конструкцию с теми же наполнителями -стеклоткань,ровинг,,,,

а какая структура человеческой кости?? почему стрела у крана не монолитная???

Вес моего датчика 400 грамм с проводом.

Из всего этого я понял то, что никакой амортизирующей внешние напряжения подкладки не обязательно. Верно я понимаю?

Сколько сейчас стоит хороший корпус и где его можно купить?

В моем случае нужно просто усилить жесткость средней части датчика? Оторвать уши и под ними проклеить несколько слоев стеклоткани для жесткости? Правильно я понимаю?

с осцилорафом ето более видно, подключаете на 6 ногу мс2 и сжимаете пальцами середину!!

можно и не отрывать уши а просто снизу шлифануть краску и проклеить парочку слоев стеклоткани,,,

вырезать по размеру-расстелить на столе и сверху поставить катушку и прижать,,,

зачем делают стеклопластиковые удочки,яхты ,самолеты, машины?? если можно обойтись епоксидкой с пластификатором???

Стеклопластиковые яхты, машины и другое... давно уже делают не эпоксидкой, а полиэфирными смолами и стекломатом. Это немного другой материал и другие технологии.

А для полной!!! полимеризации эпоксидки её необходимо запекать при температуре не ниже 60цельсия! Это по технологии.

если в цыфровом приборе есть возможность исправить баланс електронным компенсатором после заливки в один подход то в аналоге его нет!

Большую часть проблем можно устранить не только компесатором но кусочком фирита. :) для примеру

почему стрела у крана не монолитная???

Да потому, что смысла нету. Можно сделать стрелу легче, без особых потерь прочности. По этой же причине не делают датчики сплошной диск из полимера!

Проблема заключается в том, что датчик сильно чувствителен к любым малейшим касаниям, об траву, об ветки, рукой, ногою. Чувствует любые касания корпуса.

Исходя из выше сказанного, увеличение жесткости ничего не даст. Ключевое слово "малейшие касания".

Искать проблему нужно в способе экранирования + кабель. Я так мыслю!

Чем меньше разных материалов будет применятся в датчике, тем выше будет его стабильность. Клеи-лаки надо стараться исключать для применения в датчиках. Эпоксидка пропитает.

Edited by ArturS

спасибо за курс с епоксидкой! но практика работы с ней есть и не один год,,,

теперь на счет проблемы касания--такие датчики я тоже делал!! и имею в етом опыт,, ето никак не кабель или екран,, ето только деформация катушки!!! смотрел с помощью осцыла при работе прибора,, все решилось заливкой средней части и вставкой ребер жесткости в распорки катушки,,

Решилось конкретно в вашем случае изготовления датчика. Лады, подискутировали и хватит.

пускай

4POK

сам решает чего ему делать, инфы полно, на любой .....

Я, делаю так http://md4u.ru/viewt...&t=8886 просто и со вкусом.

В итоге получается ровный корпус с минимумом эпоксидки, обмотки полностью пропитанны, ни каких шорохов, шумов, микрофонных эффектов

Edited by ArturS

ну както так !!! только сами витки еще пропитаны,,и можно на кабана идти :rolleyes:

post-91699-0-20635400-1412274677_thumb.jpg

Спасибо вам господа за интерес к моей проблеме. Корпус это хорошо, пока клеил стеклоткань неоднократно задумался о нём. Следующий датчик будет уже в корпусе. Но хотелось бы этот датчик вылечить, сезон уже в разгаре. Действительно, ложняки связаны с деформацией и только. На столе датчик намного спокойнее реагирует.

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я Купил датчик "Квазар арм"

подключил катушку! он включился , гудит и не начто не реогирует!!!!!!!

я отключал котушку все ровно гудит!

что делать??

ЧИТАТЬ!! форум по АРМу,

блок тоже купили?? а кто вместе все ето состыкует???

всем доброго времени суток подскажите как сделать катушку для Quasar Avr. приборов ни каких нет кроме самого апарата. что и как мне делать? уже мозг закипел.(

В Квазаре все есть.Но хотя бы тестер иметь нужно.Главное не спешите заливать катушки окончательно чтобы потом можна было исправить.Не так все страшно :bye: Главное иметь терпение и внимательность.Остальное что будет непонятно в процессе ребята подскажут.Не все так страшно как кажется.Удачи.

Напрашивается естественный ответ.Руками.Берёте провод, наматываете, и настраиваете.В приборе есть все функции для этого.Всё же написано по 10 раз.

Edited by Алекс65

подскажите как сделать катушку

1. На страничке автора справиться о намоточных данных и схеме датчика, алгоритме настройки датчика с помощью самого прибора.

2. На МД-строительных форумах читать темы о постройке и наладке датчиков для балансных металлодетекторов. Всё, что важно - тезисно выписать для себя.

3. Выбрать размер, форму, тип датчика; приобрести все необходимые компонеты.

4. Согласно проштудированому материалу, изготовить датчик.

Никто не станет ради одного вопрошающего новичка набивать десять страниц текста, пошагово объясняя то, что многократно есть в сети.

Доброго времени суток ! Вопрос по расчету катушки на Терминатор Про. Сразу прошу не пинать сильно, в электронике я не спец, и с какими-либо катушками сталкиваюсь впервые. Решил мотать катушку "кольцо" частотой 10 kHz. В ветках про терминаторы пишут мотать сдвоенным проводом диаметром 0,4 30 витков. Есть провод 0,5 из старого телека, и программа "induct". Не знаю, что выставить в параметрах колебательного контура. И еще заметил, что если менять только толщину провода с 0,4 на 0,5, то поменяется только толщина намотки и длинна провода, а кол-во витков останется прежним.d2ffb7d74da3.jpg

Здравствуйте,кто знает,где в России можно купить пластиковый корпус для датчика DD?

Заранее спасибо за ответы! :)

добротность,,

Добротность это хорошо, хотелось бы точно знать, как повлияет увеличение диаметра провода на параметры катушки, и сколько витков мотать сдвоенным проводом 0,5 для частоты 10 kHz ? Какая индуктивность должна быть этой катушки ? Осциллограф из аудиокарты компьютера подойдет для сведения катушки ? Как им померять частоту ?