Jump to content

Recommended Posts

Диаметр провода не влияет на частоту катушки, по крайней мере напрямую. Поэтому и программа выдаёт одну частоту для провода разного диаметра. Нужные вам 10 кГц подберёте контурными емкостями.

Подскажите!Какой датчик для мд. КВАЗАР АВР лутьше использовать кольцо или DD? И канденсатор С6 имеет ли значения где он будет стоят в датчике или на плате?СПАСИБО!

Представь, что есть некий завод, на нём - два конвеера. Заходит начальник: "Значит так. На первом конвеере мы будем выпускать ХОРОШИЕ датчики, на втором - ПЛОХИЕ. Расходы на оба вида примерно одинаковые, поэтому в продажу будут идти по одинаковой цене." Смешно? Вот примерно так прозвучал и твой вопрос.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Здравствуйте форумчане.

Решил намотать свою катушку к импульсному прибору vibra tector 730 т.к. не устраивает глубина обнаружения. Никогда раньше этого не делал, мотаю в слепую, поэтому хотел бы прояснить для себя некоторые вопросы:

1. На что влияет индуктивность катушки?

2. На глубину обнаружения влияет только размер катушки?

3. В чем разница катушек спираль и кольцо?

4. Можно ли при малом размере катушки получить большую глубину обнаружения? Если да то как?

5. Возможно ли испортить прибор не родной катушкой?

6. С самодельной катухой прибор время от времени самовозбуждается. Почему это происходит и как этого избежать?

Вопросы заданы некорректно . Но если грубо и приближенно , то

1. На глубину обнаружения цели .

2. Нет .

3. Практически ни в чём .

4. Можно . Намотать корзинку .

5. Вряд ли .

6. Неправильно намотана . Намотать правильно .

По второму вашему вопросу расширенно . Искать пятак лучше всего небольшим датчиком . Ну там 20 - 25 см . диаметром . Но это если пятак мелко закопан . Будь он на метре - ничем не взять . А вот канализационный люк на метре метровым же датчиком - да к бабке не ходи ... А вот маленьким - увы ... Всему есть своё назначение .

У меня есть Крот УчЁный...

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Здравствуйте

собрал трекер - пи, катушку намотал проводом диаметром 0,74, 27 витков на оправке 21 см

катушка получилась диаметром 21,5 см,

когда катушка была не стянута, то чука была хорошей,

когда стянул ее изолентой - чуйка упала,

мне на форуме трекеров посоветовали убрать немного провода - помогло

но как максимально точно узнать сколько провода убрать а сколько оставить?

Мерять индуктивность катушки. Для Трекера должна быть около 300 мкГн.

Всех с наступающим! Кто нибудь знает, возможно кривой датчик освободить от эпоксидки? Ну, чтобы спасти корпус?

Если есть графитовое покрытие, то можно по нём вырвать внутренность. У меня так получилось с DD28. Но это для корпуса, изготовленного по методу вакуумной формовки. Если корпус литой - тут под вопросом. Есть у меня и такой датчик и есть необходимость также "вырвать", т.к. датчик получился неудачным, буду скоро пробовать )))

Подтверждаю,по графиту отлетает относительно хорошо.Даже удалось освободить литой корпус.

Вся проблема оказалась в кабеле. Пока настраивал и заливал датчик кабель лежал неподвижно, но когда пошевелил кабель - начались проблемы. Если бы не рюмки чая так и не разобрался

Доброго времени.

Прошу прощения за вопрос и все же хочется узнать: правильно ли я все понял при намотке корзиночного датчика для Clone pi-w.

Вот это брал за начало намотки.

Потом основываясь на общеизвестной методике производил намотку.

Получилось у обмоток 3,4,5,6 по 5 "вершин", а у обмоток 7 и 8 - по 10. Так я понял?

В итоге, первый слой получился такой. Верно или все таки ошибка?

Всего нужно намотать 4 таких слоя, так я понял.

И переход на намотку 2-ого слоя осуществляется таким образом.

Или все таки я ошибся. Потому как в инструкции написанно про 32 витка. А у меня больше получается.

Цвета на моих рисунках соответствуют цветам указанным в методике.

Edited by JoyJo

Добрый день камрады. Понимаю что в интернете полно информации, но я в электронике 0, так до конца и не понял. Имеется квазар арм с тадчиком кольцо 200мм, частотой 8кГц, и большим конденсатором в блоке. Так вот для разнообразия хочу сделать датчик бабочка 250 на 350мм, под туже частоту что и первый. Возможно ли это без специальных приборов, используя только блок квазара и мультитестер китайский? Принципе все понятно кроме того как посчитать сколько витков какой проволоки мотать, от чего зависит частота датчика, как распаивать провод катушка-блок для квазара и какой собственно провод нужен. Буду рад если кто-то даст вразумительный ответ как для чайника.

Edited by ZENDOR

... в интернете полно информации, ответ как для чайника...

1)http://metdet.ru/Sensor_D30.htm

2)http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=8886&start=0

3)http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=95&t=8342

По другому никак :yes:

ибо пойдут другие вопросы и форум будет нервничать :bye:

Изучайте и всё у вас получится. Не сразу, но обязательно получится.

правильно ли я все понял при намотке корзиночного датчика для Clone pi-w

Тут главное - понять основную идею такого датчика. А основная идея - в том, чтобы получить минимально возможную собственную ёмкость датчика. Получить же таковую можно, если заставить витки катушки не проходить параллельно друг другу и проходить в пространстве подальше друг от друга. Другими словами - прокладывать витки можно как угодно, делать переход из слоя в слой - в любом месте - задача в том, чтобы провода соседних слоёв располагались в пространстве не параллельно и подальше друг от друга. Оптимальное количество витков - тут также нет твёрдого определения - ориентируемся, измеряя индуктивность катушки (для Clone PI-W должна быть примерно 400 мкГн) и контролируя конечное сопротивление намотаного датчика, которое желательно иметь в районе 1 ома.

1)http://metdet.ru/Sensor_D30.htm

2)http://www.md4u.ru/v...&t=8886&start=0

3)http://www.md4u.ru/v...php?f=95&t=8342

По другому никак :yes:

ибо пойдут другие вопросы и форум будет нервничать :bye:

Изучайте и всё у вас получится. Не сразу, но обязательно получится.

Спасибо.

Хорошо. Понял: чтобы ни в одном слое ни один проводник не шёл параллельно какому либо, а пересекать их можно как душе захочется.

Попробовал прорисовать два слоя и наложить друг на друга.

Получилось, что части обмоток 7 и 8 во втором слое совпадают с одноименными частями в первом.

Два слоя

Не страшно - они уже отодвинулись в пространстве на несколько миллиметров, что достаточно для уменьшения собственной ёмкости катушки.

Ага, главное, чтобы проводники не были прижаты друг к другу.

Тут у меня еще пару вопросов появилось.

Вот картинка с уже намотанной катушкой.

Если присмотреться к узору, то можно увидеть, что он отличается от указанного в витках 7 и 8. Или это опять же, не имеет никакого значения, если общая индуктивность катушки составляет около 400 мкГн и сопротивление ориентировочно в 1 Ом?

При намотке проводом в ПВХ изоляции, получается что за счет слоя изоляции расстояние между витками больше, следовательно-меньше емкость катушки. Значит, предпочтительнее провод в ПВХ изоляции чем в лаковой. Или опять же, это дело вкуса и выбора.

Тут у меня еще пару вопросов появилось.

Да угомонитесь уже :crazy:

Это всего лишь датчик импульсника. Там допуски огого. Нет там ничего тайного. Моток провода будет работать. Всё очень банально и просто.

Намотайте и в путь, то есть в поиск. :yes:

Повторю нету там тайных тайн.

Люди с "корзинкой" из сетевого кабеля ходят, с простыми датчиками. Импульсник самое простое что может быть.

Не верите:

Тупо изготовте "корзинку" и обычный датчик. И испытайте, будете удивленны.

А теорию оставте инженерам.

Кроме удовольствия от использования собранного девайса ещё интересно его собирать. Причем собрать нормально и разобраться в возможных тонкостях. Накрутить катушку вовсе не проблема.

Спасибо за свет, Arturo.