Jump to content

Recommended Posts

Всем привет

Сделал для себя трекер пи-2, с датчиком-кольцом просто стянутым изолентой, покрытым сверху лаком для влагозащиты, кольцо просто надето на пластмассовую оправку вырезанную с ведра, хожу копаю все вроде нормально. Теперь стал вопрос о изготовлении МД для друга, надо сделать поприличнее катушку, штанга у меня спаяна из полипропиленовой трубы - удобно. Читал этот форум, и увидел у некоторых форумчан катушки на деревянных оправках, я подумал что легко смогу выпилять такую электролобзиком с фанеры толщины 0.7 см

1. какое Ваше мнение о деревянной оправке, если ее потом покрыть лаком для влагостойкости?

2. можно ли сделать катушку сьемной, поставить штекер там где вывода катушки припаиваются к проводу? (штекер на картинке)

post-61707-0-44608500-1430824773.png

Нормально будет . Только по окружности прорезать паз с торца , миллиметров 8 - 10 и туда намотать провод . Разъёмы ваши не совсем хороши . В них лишние гнёзда , они из металла . Датчик будет их слышать . Ставьте их у электронного блока или купите на авторынке двухпиновые . Да и само решение смонтировать разъём на датчике - не особо верное . Вся роса там будет .

У меня есть Крот УчЁный...

Спсибо Валерий Леонидович !

В разьемах я думаю лишние контакты выковырять, оставить только два.

Значит делать катушку с хвостом вместе, разьемы возле блока ставить, типа надо сменить катушку - разьединяю возле блока и снимаю с хвостом

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

• 2 weeks later...

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

Скажите, DD-датчики используют только в металлоискателях по принципу баланса индукций?

Какие существуют еще распространенные конструкции металлоискателей, кроме импульсных и балансников?

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

скажите пожалуйста где можно в подробностях прочитать о изготовлении Кольца! для TSGL!

нашёл кучу материала по ДД датчикам а про кольцо-ничего.

ведь как мне кажется наилучший датчик для огрызка тесоро это кольцо?

Изготовление "Кольца для TSGL" ничем не отличается от изготовления концентрического датчика для любого другого прибора. Надо знать частоты контуров, рекомендуемый диаметр провода и т.п. Эти данные можно взять с данных для DD-датчика. Дальше всё, как обычно: намотка, настройка, экранирование...

Подскажите какой датчик лучше делать новичку для терминатора? Блок собрал остался датчик собрать, не знаю какой лучше кольцо или DD, каким диаметром и сколько витков, как подключать к блоку (желательно картинкой). Например если делать DD по 30 витков двойным проводом то получится 8 выводов с катушек и как их подключать к блоку?

Объясните пожалуйста подробно или дайте ссылку

• 3 weeks later...

Товарищи подскажите пожалуйса подойдёт ли такой конденсатор в датчик DD ёмкостью 0.33 uF

на квазар ARM, контур TX. Есле неподходит то какой лучше купить?

post-191716-0-01744200-1433939397_thumb.jpg

да подойдет но его лутше разместьт в самом приборе ето бедет удобней и пректичней при изготовлении посседующич датчиков на другую частоту , ябы поставил 474 конденсатор

да я тоже такие хотел себе поставить но те что были уменя в наличии по добротности оказались по слабше , ничего страшного нет на скорость не влияет :bye:

• 2 weeks later...

При экранировании катушки фольгой сначала наматывается фум лента на катушку, затем фольга, затем слой изоленты. Для чего нужна изолента?

и всё? были мнения что изолента выполняет роль дренажа между эпоксидкой и медью (медь и эпоксидка имеют разные коэффициенты температурного расширения)...

Ну , не знаю . Там ведь ещё ФУМ - лента и фольга . Уже два дренажа . А суть - не пропустить эпоксидку к обмотке . Намотайте изоленты - хуже не будет .

так ведь витки обмотки уже пропитаны эпоксидкой, с другой стороны если слишком большой дренаж будет, то катушка будет слишком сильно "гулять"

Edited by Фобос

А кто может сказать точно - будет сильно или не сильно ? Это зависит от многих факторов , в том числе - насколько туго будет положен слой изоленты , каков слой эпоксидки , какова её окончательная твёрдость , каков корпус датчика и есть ли он вообще ?

Температурное расширение и сжатие предметов сложной формы , да из разных материалов , да ещё и многослойных - вещь труднопрогнозируемая .

Из моего опыта построения датчиков на биенщик следует , что между корпусом и обмоткой должно быть что то мягкое , гасящее деформации . Тряпка , например .

• 5 weeks later...

народ подскажите куда подключить осцилограф при настроике вот такои катушки http://www.metdet.ru/Sensor_D27.htm там настроика идет сразу в металлоискателе я так понимаю а мне на свои ее настроить нужно, намотал уложил а настроить ума не хватает куда приборы цеплять не поиму, без настроики нажницы см в 10 видит и все на другие металлы не реагирует...

• 2 weeks later...

Попытался свести баланс катушки кольцо так как описано у Автора, но два раза промахнулся и решил свести так, как сводят баланс кольца на некоторых Кощеях, т.е. запитал Катушку Сх в противофазе от Тх . Все сводится и работает . Параметры : Рх- 240 витков -0,2 , Сх -примерно 12 витков - 0,4, Тх - 45 витков -0,4 провода. Катушка Сх внутри Рх. Результат 29 - 30 см обнаружение цели (5 коп -СССР), 22-25 см дискриминация. Подскажите есть ли принципиальная разница в подключении Компенсационной катушки Сх, т.е. Сх-Рх, Тх или Сх-Тх,Рх. Спасибо.

post-189438-0-50197800-1438508347_thumb.jpg

Неисправности нет , поэтому нет и описания.Есть вопрос: В чем принципиальная разница при подключении компенсационной катушки Сх, т.е. Сх-Рх, Тх или Сх-Тх,Рх?