Jump to content

Recommended Posts

так и я о том же,но не смог убедить человека :(ладно для себя делать неправильно одна беда.но для других совсем иная.

Edited by malin666

Вот черт!не везет мне с проводом для тх!взял на рынке эту фигню пусковую с которой все мотают(контактор,у меня кт 6020),провод на вид 0.55-0.65,но проблема в том что он алюминиевый!пойдет ли на квазар арм?..

Edited by RadiomaniaC

Та не походу борода нужна медь!Да и б.у провод лучше не бери,на нем бывает лак отпадает от старости,потом к.з!

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Щас намотал им катуху,ток 73,норм?намотал 0.18 200 витков приемную,ток 6,и чет ложняки аж на последнем барьере,и чуйка слабая.

0,18 провод токоват бери 0.2-023!А на тх 0,4-045.Делай все сразу нормально укладуй катушки в заграфиченный корпус,кабель ставь качественный,ложняки могут от компа идти от зарядки телефонной и тд....!Ток 73 норм.у меня так же!

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

0.18 - замечательный провод для приёмной катушки, с большим диаметром получается термостабильность похуже и добротность выше нормы (в последствии это может приводить к сносу цветных мишеней под дискриминацию)

Для передающей нужна медь 0.4-0.45

Доброго дня

Добротность выше нормы, а норма это сколько?

Для ТХ-добротность?

Для РХ-добротность?

По этому параметру ничего найти не могу.

Я так понимаю имея этот параметр, сразу снимется вопрос столь часто задаваемый на всех форумах: "сколько мотать витков под различные корпуса."

Ну и ещё было бы оч ценно иметь индуктивности контуров. Это помогает в расчётах добротности, да и как самостоятельный параметр.

Edited by ArturS

DesAlex,большое спасибо,обнадежили)

Присоединюсь к вопросу выше

И еще мой вопрос:а если я запаралелю 3 провода по 0.27 и этой штукой намотаю тх,прокатит?

Edited by RadiomaniaC

У меня вопрос по теории настройке датчика. Только не пинайте за плохое знание матчасти, я эти LC контуры в последний раз еще в школе на уроке считал.

Вот, допустим, нужно намотать ДД для Терминатора. Мне известны намоточные параметры, а так же требуемая индуктивность. Я мотаю одну катуху с нужной мне индуктивностью, а потом вычисляю ёмкость конденсатора для частоты 7,5 kHz. То же самое для второй. Всё так? И что такое разнос частот между TX-RX?

По этому параметру ничего найти не могу.

Добротность катушек ТХ для "Квазаров" неоднократно обсуждалась - оптимальной есть 5...6.

О добротности приёмной катушки в цифрах, вправду, как-то никто не озвучивался, оптимальной будет около 15.

Индуктивности катушек заявить не представляется никакой возможности: кто-то будет делать датчик диаметром 30 см, а кто-то - 15 см; кто-то будет делать на частоту 5 кГц, а кто-то - на 15кГц; о разнообразии форм некруглых катушек вообще говорить не приходится. Причём, есть множество соотношений "индуктивность катушки - ёмкость конденсатора", при которых датчик будет работать совершенно одинаково.

Спасибо за ответ.

Добротность катушек ТХ для "Квазаров" неоднократно обсуждалась - оптимальной есть 5...6.

Обсуждаться то она обсуждалась, но как говорится каждый остался при своем мнении.

5-6 для катушки эт слишком мало 15-20 ещё куда ни шло.

добротности приёмной катушки в цифрах, оптимальной будет около 15.

Как то много будет. (ну это смотря ля какой частоты датчик затеяли) 5-10 нормально

Это я говорю чисто о добротности самой катушки. НЕ контура. В контуре она будет ещё меньше. Как в ТХ так и РХ.

Индуктивности катушек заявить не представляется никакой возможности: .....

Почему???

Вполне себе нормальный параметр.

Действительно зависит от форм и размеров. А так жэ от диаметра провода и колличества витков, и плотности увязки

Но решает проблему колличество витков.

Да можно подогнать и кондёрами. Но часто у людей возникает вопрос:

ДД-20 6кНц и ДД-20 14кГц какова разница в витках.

В принципе на одно колличество витков, можно подобрать кондёры так что бы частоты были заявленные. Хоть 6, хоть 14.

А Оптимально как делать?

(тем более замечено что для большей частоты необходимо меньшее колличество витков. Или играться с диаметром провода. конденсатор не подобрать)

Мотая катушку индуктивности, правильно было бы иметь номинал "индуктивность" в наличии.

Edited by ArturS

Доброго времени всем!

А чем лучше заливать финальный защитный слой в датчике? Какой химией? Чтобы она не тяжелая была и тем не менее, защищала?

Я просто в эпоксидку добавляю побольше микросфер. "Подошва" датчика получается такой "интересной" - твёрдая, непрозрачная, и, одновременно, какая-то "пружинистая". Многие вскрывают автомобильным Гравитексом, да ещё и в 2-3 слоя.

DesAlex что-бы Вы рекомендовали?Датчик Квазара.Есть провод 0.23 мм и 0.14 мм.Сложить 0.14 мм в двое,или все-же 0.23 мм.Двойной наверное не есть хорошо?

Edited by domosed

Не раз говорилось. Даже на это же странице 72, пост 1430, и даже DesAlex ( пост 1432) по поводу провода. 0,23 - толстоват для приемной, хотя и приемлем. Можешь попробовать. Толще провод - больше добротность - не есть хорошо в данной системе. И вдвое сложенные провода - тоже не подходят.

Для RX 0,18-0,23 мм

Для ТХ 0,4-0,45 мм.

Edited by JoyJo

Как раз меня больше интересовало о двойном проводе.Как говорится-лучшее из худшего.

0,14 по меди - нормальный провод, мотал таким, работает замечательно, особенно при небольшом диаметре катушки для кольцевого датчика. Чем больше длина провода приёмной катушки - тем выше её сопротивление - особенно активное (катушка в переменном токе: чем больше витков - больше индуктивность - больше реактива) - особенно на высокой частоте - тем выше уровень шумов; но - чем толще провод - тем выше добротность - тем хуже термостабильность. Провод 0,23 - хорош для нерезонансной приёмной катушки, так что не выбрасывай, пригодится)))

Хочу уточнить на счет подвода выводов катушек к герммовводу.

Какой вариант будет правильнее и лучше? Картинка корпуса датчика не принципиальна. Сам подход интересует.

Вариант 1

post-145210-0-27080600-1455243383_thumb.jpg

Вариант 2

post-145210-0-86400400-1455243419_thumb.jpg

Первый вариант - "красивее", но по делу - без разницы. Главное - чтобы нормально сводился, был стабильным.

Добрый день! Народ подскажите катушку для клона надо ли плотно уматывать? Намотал ее на оправке и что есть силы умотал нитками, чем плотнее умотана тем лучше, я прав?

Для импульсников - наоборот. Чем сильнее разнесены витки в пространстве друг от друга, тем лучше - меньше паразитная собственная ёмкость катшуки. Пример тому - катушки корзиночные, планарные и т.п. Но и такая работать будет, почти неотличимо (чувствительность на мелочь при том же диаметре будет несколько меньше, чем для "хитрой" катушки, только и всего).

Спасибо за столь быстрый ответ. Как раз таки нужна чувствительность на мелочь. Катушку еще не заливал, ослабить ее не проблема.