Jump to content

Recommended Posts

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Пластик купить вроде не проблема, много кто продает, а еще проще купить готовый корпус, если нет опыта, брака будет море. 

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Только что, rommon сказал:

Пластик купить вроде не проблема, много кто продает

Хз, я никак найти не могу, а готовые корпуса тоже никто блин не продает, найти не могу, я бы купил, но нету. Может он где то у меня под носом лежит но я его не нахожу, а заказывать и возиться с доставкой я не люблю. Короче ещё поищу, если не найду то придется стеклотканью

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

17 часов назад, Свят радиолюбитель сказал:

готовые корпуса тоже никто не продает

Неправда Ваша.Готовых корпусов навалом.Форма,размер на любой вкус.По России есть несколько достойных продавцов,цена очень даже гуманная.Неделя,и корпус дома.А формовка из за двух-трех корпусов овчинка выделки не стоит.Пластик продают огромными кусками,у нас это один метр на три метра.Я когда учился формовать,почти весь этот лист выбросил на помойку.Годных для использования корпусов получилось три или четыре штуки.А заготовок с листа получается около 30 штук.Представляете,сколько я выбросил?То недогрел,то перегрел,то изнутри пузыри полезли.Оказывается АВС еще сушку очень уважает.Нюансов масса.

1 час назад, UA9OSQ сказал:

Неправда Ваша.Готовых корпусов навалом.Форма,размер на любой вкус.По России есть несколько достойных продавцов,цена очень даже гуманная.

Сори, оговорился что нет катушек готовых именно в моем городе

5 часов назад, юрий чудаков сказал:

в старых холодильниках, прекрасно подходит.

а какая именно деталь? Наверное панели? И кстати какая толщина пластика оптимальна?

Edited by Свят радиолюбитель

Товарищи Радиолюбители и Профессионалы! скажите пожалуйста вот это-учитывая качество "осцилографа"можно-ли считать резонансом:blink:(пардон за качество фокуса нема)

IMG_20100307_161118.jpg

@Женя76 Ничего с данной осциллограммы не понятно. Лучше смотреть по максимуме тока на приборе. Либо по максимальном размахе напряжения на катушке. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

размах 35 вольт дальше падает.

улыбки в разные стороны вроде как должны быть:wacko:

18 минут назад, Женя76 сказал:

улыбки

Какие улыбки? Вы знаете что такое резонансный контур? Смотрите на сайте автора правильность осциллограмм.  Они у Вас правильные. Но знать резонанс ли это невозможно без дополнительных сведений. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

на сайте автора вроде так-же :thank_you2:спасибо

на сайте автора вроде так-же :thank_you2:спасибо .а насчёт контура -конечно-же я далёк от этого и настраивал впервые потому и спрашивал.

2 часа назад, Женя76 сказал:

спрашивал

Все там нормально на ослике, этот сигнал называется меандр, завал полки как раз и показывает резонанс, просто измерять резонанс лучше на самом контурном конденсаторе, а не на разъёме. :)

Rommon-на конденсаторе я "мультик" прицепил,думал "кусаться" будут:)

3 часа назад, Женя76 сказал:

конденсаторе я "мультик

Мультиметром лучше не измерять, они работают до 1кГц обычно. Можно спокойно вешать ослик, но желательно щуп на х10. Тогда будет чистая синусоида, и вольтаж будет расти при резонансе, на другом конце кондера будет именно меандр. Провал в полке указывает на резонанс.

Всем доброго дня.

Имею катушку Mars Dd  For Garret Gtax Ace

IMG_20191218_084400.jpg.67f45662814506ba209bf56407e50766.jpg

Экран кабеля частично рассыпался , и стала петь. Было принято решение о земене на новый МД 2-CY.

imgonline-com-ua-2to1-HXzB1bUNHyvhcxGj.jpg.b8d2b21ad60c09d3408da61405939988.jpg

И тут меня ждал сюрприз. Катин пятак в чернине, деньга в чернине. Срэбра вроде не значительно в+ по VDI. Хозяин катушки утверждает, что всё было в норме (ACE250), я проверяю на 400i. Частоту катушки показывает  9.7кГц

Набросал схему с замерами. Подстроечное сопротивление, результатов не даёт. Посоветуйте, что идёт не так?

1216880724__viber_2020-03-05_20-22-22.jpg.2bd2bacd7e71de572de64abe07cd7abd.jpg

А чего на РХ конденсаторы странно подключены?

1 час назад, rommon сказал:

А чего на РХ конденсаторы странно подключены?

Как есть от изготовителя.

5 минут назад, RONIN. сказал:

Как есть от изготовителя.

перемычка там лишняя между кондерами. и если бросает в чернину то стоит поменять выводы тх

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Шаровый кран (латунь) с электроприводом DN15, DN20, DN25. Встроенный концевик.

• Similar Content

• By DesAlex
      Предлагаю всем желающим собрать отличный импульсный микропроцессорный металлодетектор Clone PI-W, успешно конкурирующий с Traker PI-2.
      Отличительные особенности и достоинства (по сравнению с Traker PI-2):
      - проще схема (меньшее количество деталей)
      - десятиразрядная наглядная индикация, более громкий и регулируемый звук
      - бОльшая чувствительность - до 30 см на монету
      - нет зависимости чувствительности от степени разряда батарей
      - современное квазисенсорное управление (кнопочки, а не крутилки)
      Недостатки:
      - бОльшее потребление (100-160 мА)
      - есть редкораспостранённые детали, но им подобрана замена
      - менее стабилен в работе, более чувствителен к наводкам и помехам.
      Поскольку авторская плата содержит много перемычек, проводники между выводами микросхем и предполагает изготовление из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, мною разработана альтернативная печатная плата. Она односторонняя, нет проводников между выводами микросхем, содержит только три перемычки. Есть и другие изменения, о которых можно будет прочитать в аннотации к файлам.
      Архив с этой платой в формате Sprint Layout 5.0 и сборочным чертежом качаем по ссылке внизу поста. Настоятельно рекомендуемая для первого включения прошивка версии 1.0.1 - там же. Обсуждение вопросов, касающихся сборки и настройки этого МД, с участием
      автора прибора, идёт на форуме "мд4ю". Новички же в металлодетекторостроении в общем и микроконтроллерном в частности, чтобы не грузить и не веселить народ "там", могут вероятно, общаться и здесь.
      Выкладываю правильные напряжения, с разъяснениями.
      Ну, во-первых, при первых настройках прибора не должно быть никаких "Крон", севших батареек, разряженных аккумуляторов. Не приветсвуется и плохо отлаженный случайный стационарный БП. Идеальный вариант - свежий комплект батареек (провернных ПО ТОКУ! - должны держать 12в при токе потребления 100 мА) или заряженный, проверенный аккумулятор. Из лабораторных БП подойдёт хорошо отлаженный, желательно - не импульсный, с защитой по току. Итак первое напряжение - напряжение питания - проверяем НА ВХОДЕ стабилизатора 78L05 (конденсатор 220 мкФ)- должно составлять 11...14 вольт. Соответственно, НА ВЫХОДЕ стабилизатора (конденсатор 470 мкФ)- должно быть около 5в. Дальше - источник образцового напряжения TL431 - по схеме - Uref - должно составлять примерно 4,85 вольт. Это напряжение по дорожкам должно приходить на ОУ и МК. Если этих напряжений нет - ни о каком дальнейшем исследовании прибора не может быть и речи. Повынимать все МС (или по порядку, если впаяны - перерезать "плюсовые" дорожки питания к ним), проверить монтаж, устранить неполадки.
      Теперь напряжения на выводах ОУ TL074:
      Выводы 5, 10 - напряжение, равное Uref
      При отбаллансированном ОУ такое же напряжение должно быть и на выв.1,2,3,5,7 и 14. При исправных деталях, но расбаллансированном ОУ они там могут отличаться незначительно - на 0.2...0.5 вольт - станут на место при баллансировке прибора подстроечником (или его замене, ели при кручении напряжение на выв.7 ОУ не шевелится).
      Напряжение на выв.12 и 13 должны быть одинаковы и примерно равны напряжению источника питания(чуть ниже - примерно на 0.3..0.6 вольт). Если не так - проверять подстроечник и всю входную цепь.
      Напряжение на выв.8 ОУ должно быть примерно равно половине напряжения источника питания и зависит от качества ОУ и обвязки - чем больше скурпулёзности Вы приложили, подбирая детали, тем ближе там напряжение будет равно половине питающего. Как правило, оно там 4,5...7 вольт. Аналогично, на выв.9 ОУ напряжение тоже зависит от тех же причин, но оно там должно быть маленьким - 0.5...1,5 вольта.
      Напряжение на выв.6 ОУ примерно 3...4 вольта. Измерить цифровым прибором затруднительно, желательно - стрелочник.
      Напряжения на выводах КН не указываю - она подключена параллельно ОУ и, соответственно, если смотреть по схеме, то понятно, где и что на ней будет. Напряжения на МК, кроме питания, можно не мерять - если есть световая индикация, работают кнопочки, да ещё и катушка "гудит" - значит, всё в порядке.
      Если напряжения на выв. ОУ не соответствуют приведённым - внимательно проверить монтаж, соответствие номиналов деталек, очистить плату от грязи. Менять микросхемы - сначала КН, затем и ОУ.

korvin.rar
      Даташиты.rar
      DesAlex.rar
    • By Dozator
      Доброго всем дня! Нужна небольшая консультация. Можно ли датчик движения  как то поставить паралельно контактам выключателя освещения? Суть происходящего-заходишь в ванную на минуту-помыть руки. Датчик сработал,включил свет. Вышел-свет погас. Если на длительное время нужен свет,но движения нет--можно включить выключатель. Ставить дополнительное реле -не приветствуется.
    • By LEVV2006
      Всем привет! 
      Порция очередных сложных вопросов от меня . Что то я совсем не соображу что не работает....
      Подключаю датчик BME280 к Atmega328p 16МГц. Для работы с датчиком естественно требуется библиотека. Поискав в интернете я нашел (вроде как) рабочий вариант. Да еще и с примером! Всё это дело я скачал, скомпилировал и попробовал запустить. Итог предсказуем. Ничего не заработало и в первую очередь не стартанула библиотека I2C.
      Решил что будет надежнее написать самостоятельно попутно разбираясь в коде библиотеки.
      Библиотеку I2C я использовал свою проверенную :) ,а далее я вооруженный даташитом на BME280 адаптировал скачанную библиотеку для BME280.
      В целом ничего сложного нет. За вечер получилось все привести в норму. Считываются данные с регистров, ID датчика совпадает с даташитом. Кажется что все работает нормально. 
      Но нет. Проблема в следующем: (Для теста я считываю только показатели температуры)
      1) Не верные значения температуры. Причем любое не значительное изменение кода (не в формуле) влечет изменение показателя температуры.
      2) Температура не изменяется. Все время в порт выводится одно и тоже. Она изменится если только что нибудь поменять в коде и перезалить прошивку.
      В чем может быть проблема? У кого нибудь есть уже проверенная и рабочая библиотека? 
      main:
      I2C:
      BME280:

• By петя петенька
      Продам датчики тока в хорошем состоянии,Honeywell оригинал.
      цена 400гр.
      Есть количество!
      Находятся в Украине.

• Create New...