Перейти к содержанию

Трансформатор От Ибп


Kudesnyk

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди скажите плиз что можно сотворить из трансформатора от ИБП. Есть в наличии 2 шт. без схем талько трансформаторы. Заранее спс :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, изолирующий (разделительный) трансформатор 220/220 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно пойти дальше .... вот например,- тоже из трансформатора

post-2287-0-46511000-1438620779.jpg

post-2287-0-32511100-1438621145_thumb.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rafiq, ибп- источник бесперебойного питания. иип-импульсный источник питания. это две разные вещи.

В курсе, просто обознался с аббревиатурой :)

Ну если там низкочастотные трансы, то да, самое полезное устройство будет разделительный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь трансформатор один - вариантов бы меньше было. А два, да еще и одинаковых - самый цимес разделительный, чтобы ничего не перематывать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Недавно поступил по своему же совету из поста № 9: из двух одинаковых трансформаторов от сгоревших UPSов слепил разделительный трансформатор 220/220 В.

1. Какое было сетевое напряжение, и какое напряжение было на вторичных обмотках при нагрузке 75Вт?

2. Какая температура пластин через несколько часов работы на холостом ходу?

3. Какая температура пластин через несколько часов работы под нагрузкой 100Вт? (Специально не нужно мерить. Просто обратите внимание, когда будете эксплуатировать. Я подожду).

Меня интересует коэффициент трансформации и возможность использования трансформатора в зарядном устройстве автомобильных аккумуляторов. А то запасы ТС180 и ТС270 уже истощаются.

У меня ноутбуки и поэтому сам проверить пока не могу.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последний вопрос без номера (почти № 1, только другими словами) могу ответить уже сейчас. Когда прозванивал выводы первички, то подавал на всю вторичку (крайние выводы обмотки) переменное напряжение ровно 12 В от внешнего трансформатора (замерял). На первичке при этом было 209 В. Измерения выполнялись тестером Mastech MY68.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, подойдет с малыми переделками.

1. Первичные обмотки соединить последовательно согласно, чтобы предельно снизить ток холостого хода и нагрев.

2. Вторичные обмотки соединить последовательно. Надеюсь, можно.

3.1. У доступной вторичной обмотки отмотать небольшое количество витков, до получения напряжения 17…19в. Отматывать придется мало, буквально 5…20 витков. Получится трансформатор для тиристорного зарядника.

3.2. Если отмотать часть вторичной обмотки нельзя (намотана в два свитых провода и/или залита лаком), то можно сделать зарядник, погасив излишнее напряжение путем включения конденсаторов последовательно с первичной обмоткой. Понадобится схема защиты от резонансного роста напряжения при отсутствии нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли подойдет.

1) Тогда напряжение на вторичках еще больше уменьшится. Трансформатор расчитан под долговременную работу под напряжением (заряд аккумулятора UPSа).

2) Они и так соединены последовательно. Это я их запараллелил.

3.1) Там две вторичных обмотки: одна - силовая проводом порядка 1,5 мм со средней точкой, на каждой полуобмотке по 6 (шесть!) В. Вторая - тонким проводом на 22 В. Видимо, для питания лепестроники.

3.2) Ничего ничем не залито и не заварено. Трансформатор легко и просто разбирается. Банальнейшее Ш-образное железо. Так что спокойно перематывайте под то, что нужно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там две вторичных обмотки: одна - силовая проводом порядка 1,5 мм со средней точкой, на каждой полуобмотке по 6 (шесть!) В. Вторая - тонким проводом на 22 В. Видимо, для питания лепестроники.

А вторичная ли? У многих бесперебойников есть дополнительная первичная обмотка как раз на 22в (10% от номинала). Она включается то согласно, то встречно, то вообще не используется, – смотря какое напряжение в сети. Своего рода автотрансформатор-стабилизатор с переключаемыми отпайками получается.

Или это вообще дополнительная обмотка? Спрашиваю в надежде, что трансформатор все еще на столе и расположение и назначение обмоток прекрасно видно.

Перематывать водителям на селе ой-как сложно. Да и нечем. Все провода давно уже сданы на цветмет. Я тут ВЗВУ перерабатываю.

http://forum.cxem.ne...pic=76956&st=40

Прихожу к мысли, что в версиях ВЗВУ-4 и ВЗВУ-41 лучше применить два трансформатора от ИБП и соединить вторичные силовые обмотки последовательно. Трансформаторы необязательно должны быть одинаковыми.

При последовательном согласном соединении первичных обмоток получим силовую как раз около 19в 10А.

Или 12 + 6 = 18в, при типовом соединении первичных обмоток.

Еще две эти самые вторичные (ли?) обмотки как раз хорошо пойдут для питания цепей управления. На них также будет меньше 22в. И перематывать вообще ничего не нужно.

Эта дополнительная подозрительная обмотка каким проводом выполнена?

Хотя бы 100мА действующего значения с нее снять можно?

Какое у нее сопротивление?

Каково ее сопротивление по сравнению с сопротивлением дополнительных первичных обмоток?

А можно попросить Вас разрисовать всю схему трансформатора с:

1. Указанием напряжений обмоток.

2. Указанием сопротивлений обмоток.

3. Указанием диаметров проводов обмоток. Хотя бы видимых.

4. Указанием цветовой маркировки выводов.

Чтобы я долго лишних вопросов не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дополнительном отводе в первичке я отписался. Он как раз где-то на 22 В. Но есть еще одна обмотка на 22 В, гальванически не связанная с первичной, проводом чуть потолще. Вот эти две обмотки я и соединил последовательно.

По поводу применения двух трансформаторов (первички - параллельно, вторички - последовательно) - согласен. Решение нормальное и мощность можно снимать суммарную. Мне как-то подогнали два американских трансформатора на 110 В, так я их куда-то так и поставил, только наоборот: первички последовательно, вторички параллельно). Так они в том девайсе и померли. А вот одинаковость трансформаторов крайне желательна.

Не думаю, что информация, о которой Вы просите в конце, будет чем-то полезна. Имею очень большие сомнения, что параметры трансформаторов разных производителей и из ИБП на разные мощности будут сильно различаться. Все равно придется разбираться самому.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...