Перейти к содержанию

Лабораторный Блок Питания. Часть 1, 2


admin

Рекомендуемые сообщения



Импульсный лабораторный блок питания своими руками с возможностью регулировки выходного напряжения от 0.8В до 30В. Ток до 5А. Имеет цифровой вольт-амперметр.
На базе готового модуля DC-DC преобразователя напряжения XL4005 (Buck DC to DC Converter) - улучшенного китайского аналога LM2596

XL4005 datasheet.pdf

sxema k BP.rar

IIP IR2153.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...с возможностью регулировки выходного напряжения...
Слона-то регулировки я и не заметил... Это по выложенной в 1-м посте схеме.

А печатка - так вообще ужас: практически отсутствуют защитные зазоры между "горячей" и "холодной" сторонами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

очень увлекательный рассказ о том как делать НЕ нужно

можно рекомендовать к просмотру в данном контексте

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаю идея хорошая. только ну уж очень много косяков по схеме и плате. Автор уж очень спешил донести до наших уст данное изобретение.

на схеме контакты "заземление" висят в воздухе, не понятно от куда питается микросхема, но тут спасает "схема" печатной платы откуда становится понятным что "заземление" берется с минуса диодного моста VSD1.

На схеме нет номиналов резисторов, диодов, да и вообще сыровато.

Без второй части видео я бы так и не узнал номиналов всех компонентов, да и говориться о них там мельком.

тем не менее конструкция хорошая. хочу повторить данное устройство с небольшой доработкой до двухканального блока питания.

компьютерных БП на чердаке навалом, уже парочку расковырял. остальное заказал на алиэкспрессе. жду, собираю, и... пишу результат

Изменено пользователем xkp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну... не дождался я посылки с китая. не вытерпел. купил транзисторы и микросхему. Собрал я такой блок питания. Пока еще без регулятора тока и напряжения. При включении сгорел предохранитель. Весь монтаж тщательно проверил и перепроверил, на место предохранителя установил перемычку. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ДЕЙСТВИЙ!!! взорвалось всё к е... дедушкиной бабушке. Потери составили оба полевых транзистора, резистор идущий от 7 вывода микросхемы к транзистору, под вопросом микросхема. Резистор между прочим был на 2 ватта (просто меньшей мощности не нашлось). Транзисторы перекрыло накоротко между всеми тремя выводами.

Думаю зря автор изменил оригинальную часть схемы питания микросхемы. в оригинале она питается не с "+" диодного моста, а через диод от "~". Хотя могу и ошибаться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменил все сгоревшие элементы. Включил. Работает! на выходе получил 26 вольт постоянки. Для начала не плохо. На токе 2 А продержалась около часа. А при токе 2.5 А взорвался и разлетелся на кусочки транзистор IRF840, который идет от плюса, так же сгорел и резистор на управление этим транзистором. резистор был 2 ватта 30 Ом. Резистор сгорел не почернев как обычно, а просто выгорела небольшая ямка на нем, как кариес. Думаю эту поделку все таки закинуть на чердак...

Изменено пользователем xkp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтамперметры разные бывают. мне попались совершенно другие чем у автора. фото задней стороны с проводами в студию! ну а так то там на плате все подписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Сильно подозреваю, что автор желаемое выдает за действительное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго, тему эту нашел случайно, но в связи с некоторыми переменами в жизни пришлось похожее сделать недавно, я не выкладывал инфу, думал нафик никому не нужно, да и вокруг 2153 всегда найдутся уверяющие что это дерьмо и работать не способно. кароче я кину инфу сюда а вы сами глядите нужно не нужно. у меня работает без нареканий правда расчёт я вёл на 28 вольт 2 ампера и испытывал током чуть даже больше , всё нормально только об отводе тепла выходных диодов нужно задуматься если собираетесь использовать на максималке долговременно или с большими токами, ну тут сами считать будете, да и печатку если каму не нравится подправите. да и для мощностей типа 0,5 киловатта нужно печатку корректировать однозначно, есть не совсем правильные решения проводников изза ограничения размеров, для таких не значительных мощностей это не критично. и ещё самое главное БОЛЬШАЯ часть неудачь с этой микрой будет извините изза распиздяйства - тоесть если чтото закоротит выход трансформатора (диоды сгорят или руки кривые или не аккуратность и т д) сгорит всё и сразу в хлам! защиты здесь нет!!!!! по схеме собранной ключи греются мало ощутимо рукой, а вот выходные диоды  ( у меня нер302) на полной нагрузке долговременно за 130С заваливают, пришлось термореле на них сверху прилепить на 110С на всякий случай. шоттки было лень перепаивать в ТО220. если что не понятно пояснения на схеме более мощьной для шурика, она тамже в архиве, я бываю на сайте не часто, да и многие эту микру знают лучше чем себя и подскажут.

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ БП волна.rar

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...