Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У моего шуруповерта померли Ni-Cd аккумуляторы, в сумме давали 18 В. Хочу пересадить его на LiFePO4 аккумуляторы, ибо у них ряд преимуществ перед Ni-Cd. Но есть загвоздка, напряжение на аккумуляторе 3.2 В. Если поставить 5 штук, то напряжение будет 16 В, что не дотягивает до 18 В. Либо 6 штук - 19.2 В. Что лучше поставить?

ЗЫ: плата балансировки и защиты уже заказана, а вот с аккумуляторами никак не разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По идее напряжение влияет на скорость вращения и на крутящий момент. Разница с номиналом что в первом, что во втором случае менее 10%, поэтому в какой-то запредельный режим шуруповерт в любом случае не выйдет. Так что, думается, вполне можно ориентироваться на то, как работало раньше (не возникало ли желания чуть добавить или убавить) и на отсутствие проблем с компоновкой новых элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Либо 6 штук - 19.2 В.

Собственно, под нагрузкой напруга просядет до нужного предела, да и 1,2В - не таккая уж существенная разница. Но заряжать их придется от чего-то "левого". Из промышленных приходит на ум БП от ноута.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удастся поднять напряжение на выходе зарядника ноутбука до 21.7 В, то считай мне повезло. Если нет, то переделаю бп компьютера

Изменено пользователем Queer7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литий-ионники не очень подходят для шуруповерта, потому, что не предназначены для работы с большими токами. В частности мой шуруповерт при остановленном патроне потребляет ток около 50 ампер. На такие токи подходят только Li-Pol и LiFePO4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вабще литий-ионные бывают разные, есть серии и для больших токов (толи в каталоге платана видел толи чипдиповском толи ещё где но расписано было подробно) , а пол года назад был в магазине где весь БОШ на литие. имхо в нынешнее время если морочится то на литий, если не морочится то ИИП в корпус аккумулятора ибо для бытового использования розетка чаще всего рядом.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В частности мой шуруповерт при остановленном патроне потребляет ток около 50 ампер.

И что же это за зверь такой, ежели не секрет.

И с трудом мне верится. При 50 А провод, которым намотан движок от шуруповерта (по крайней мере из тех, которые я видел) задымит за полсекунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...