Перейти к содержанию

Схема С Тактовым Переключателем На 3 Позиции


Pavlusha

Рекомендуемые сообщения

Снова добрый вечер, господа!

Я начинающий радиолюбитель, понемногу осваиваю азы проектирования схем и не так давно появился вопрос, но перед этим хочу объяснить первопричину проблемы:

Подарил я, значит сестре настольную пошаговую игру-стратегию "Шакал" , суть не буду объяснять , хотя игра интересная, но есть один недостаток в ней - играют 4 игрока и в разгар очередной битвы игроки забывают о том что перед ними еще должны сделать свой ход другие люди и ходят не дождавшись своей очереди, чего в свою очередь, могут не заметить игроки ,которые должны ходить и просто теряют ход, что сильно сказывается на результате.

Для того чтобы нивелировать эту проблему я расчертил простенькую схемку, которая позволяет избежать спешки: (приклепяю)

post-193150-0-12795100-1439150896_thumb.png

Соответственно, в состав схемы входит (перечисляю от минуса к плюсу):

- питание от 4 батареек 1,5В (получаю 6В);

- переключатель 2-х позиционный(в моем случае это тумблер), для отключения (размыкания цепи);

- резистор на 270 Ом;

- переключатель 3-х позиционный + нейтральное положение (переключение происходит за счет тактового нажатия, но внутри механизм передвигает замыкатель на соответствующие контакты за одно нажатие);

- 3 светодиода (зеленые), каждый подключен к отдельному выводу переключателя SP3T и выведенных на одну общую жилу плюсового провода.

Принцип действия супер прост:

нажав на кнопку, загорается первый светодиод (это значит чот должен ходить игрок №1)

повторное нажатие выключает первый светодиод и включает второй (ход игрока №2)

еще одно нажатие, светодиод 2 гаснет, загорается третий (игрок №3)

четвертое нажатие - светодиод 3 гаснет, переключатель в нейтральном положении (все светодиоды выключены, а игрок №4 делает свой ход).

Следующее нажатие снова включает первый светодиод.

Я извиняюсь за дотошное разъяснение схемы, но так я точно ничего не упущу.

Мой вопрос заключается в следующем :

В моей схем переключение между светодиодами происходит механически, как бы это было бы, например при переключении между светодиодами посредством тумблера, а я хочу для минимизации габаритов изделия сделать схему на которой при нажатии простой тактовой кнопки без фиксации поочередно менялись светодиоды по одному за нажатие. (такая схема работает в фонарях с 3 режимами (постоянный свет/ мигающий свет / выкл. /) и все от нажатия одной тактовой кнопки. Я и гуглил, и вычитывал, но нигде для себя вразумительного ответа не нашел...

Можете ли вы мне подсказать как реализовать подобное решение и объяснить принцип работы такой схемы? Придется ли мне обращаться к Интегральным схемам? Может даже объяснить на примере трехрежимного фонаря, а я уже дальше сам спроецирую логику на мою схему.

Заранее огромное спасибо!!

P.S. свою схему собрал и работает без нареканий!

Изменено пользователем Pavlusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На ум приходит использование счетчика (CD4022, К561ИЕ9А и т.п.). Но там, при использовании кнопки, может выплыть проблема дребезга, соответственно, одним счётчиком не обойтись.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На ум приходит использование счетчика (CD4022, К561ИЕ9А и т.п.). Но там, при использовании кнопки, может выплыть проблема дребезга, соответственно, одним счётчиком не обойтись.

Счетчик это ИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, это ИС.

Для похожих задач используются шаговые искатели.

схема электронного шагового искателя, аналога Вашей схемы может выглядеть как-то так:

post-165594-0-04505900-1439156094.png

Последовательно со светодиодами, в зависимости от используемого счётчика и напряжения питания, возможно, надо будет включить токоограничивающие резисторы. А,в целом, можно обойтись и без полевиков, подключив светодиоды напрямую к ножкам ИС, (анодом к ИС, катодом на землю) через резисторы в ~470-1К (в зависимости от напряжения питания). как-то так:

post-165594-0-67755100-1439157122.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для данной схемы (из стартового поста) вполне достаточно 3-х батареек. Сейчас они дороги и незачем платить лишние деньги, тем более, что "лишнее" напряжение все равно падает (и бессмысленно переходит в тепло) на резисторе R1. А для зеленого светодиода оно составляет примерно 3 В, т.е., половина.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да пускай и на микросхемах. КМОП-логика (561-я серия) прекрасно работает от 3 В. Зачем ей 6 В, если использоваться будут только 3 В?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика-то работать будет. Важно, чтобы напряжения хватило для свечения светодиода, плюс напряжение насыщения ключевых транзисторов, плюс какое-то падение на токоограничительном резисторе R8. Это я о схеме из поста № 5. Если все по минимуму, то 4,5 В (3 батарейки) должно хватить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он вроде написал, что зеленые. Я потому и прикинул на них по 3 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Именно для зеленых светодиодов характерен наибольший разброс падений напряжения (от 1,9 до 4,0 В). Для остальных цветов диапазон существенно уже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тогда автор должен уточнить марку диодов.

Диоды покупались в шаражкиной конторе чуть ли не на развес. Боюсь у них даже марки нет, если только китайский артикул на коробке продавца...

За схемы всем отдельный респект! Буду вникать, авось получу опыт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, тестер как только так сразу. Мой совсем гнилой, вот аналоговый мультиметр дедовский доведу до ума, зачищу - буду баловаться им. А так на руках совсем свистоподелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...