Перейти к содержанию

Создать Плату Под Заказ


Рекомендуемые сообщения

~0.3-0.5 градуса

Даже ещё жёстче. Дело в том, что фотодиод должен быть спрятан в чёрной камере хотя бы в 10 см от входа. Соответственно, соосность осей луча и приёмника невозможные для ворочания столба и наблюдения с 10 метров - попал/не попал.

PS. Что это за лазер с рассеиванием площади луча в 5 см на 10м? Из китайского брелока? Так они и сдохнут на улице. У меня до сих пор валяются оставшиеся - всепогодные тяжёлые в медном корпусе.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

mcu

Не могу понять твоих намёков.Ты уверен в том что система не будет работать?

фотодиод должен быть спрятан в чёрной камере хотя бы в 10 см от входа.

Это ты на ходу такое придумываешь или у тебя китайские фотодиоды

Изменено пользователем virus_ostr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спрятан в чёрной камере хотя бы в 10 см от входа

Это где такое написано? В инструкции по фотодиоду?

Видео смотрели всё работает без всяких чёрных ящиков, что за бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрятан в чёрной камере хотя бы в 10 см от входа

Это где такое написано? В инструкции по фотодиоду?

Видео смотрели всё работает без всяких чёрных ящиков, что за бред.

Че вы спорите, делайте как хотите. Вам как лучше советуют, если не понимаете о чем идет речь, не ленитесь загуглить и разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, решение проблемы подстроечным резистором всё можно отрегулировать.

http://portall.zp.ua/video/princip-raboty-fotodioda-azy-jelektroniki/id-LZ9Licpcwh4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС!

С "наводкой" лазера нет никаких проблем.

НО!

Надо помнить о некоторых нюансах.

В системе, что я сделал совсем недавно, луч лазера модулирован по амплитуде. У меня что то около 2 кГц.

Это даёт возможность на приёмной стороне использовать резонансный усилитель с необходимым усилением. А так же отстроиться от всех паразитных наводок. Как постоянных, так и 50-ти герцовых.

Лазера 5 мВт на 10 метров хватит с огромным запасом.

Датчики (фототранзисторы L-32P3C) я "утапливал" на 2...3 см относительно поверхности стены, и закрывал их оргстеклом с полупрозрачной матовой плёнкой под цвет лазера. Это немного снижало чувствительность, но зато при такой конструкции лазер уже не требовалось наводить точно на приёмник. Система хорошо распознавала луч при его отклонении на 10...15 мм от оси фоторанзистора.

И последнее.

Ещё одна возможность - немного расфокусировать сам лазер. Те, что я использовал - легко позволяют это делать.

Так что если опоры не "резиново-пенопластовые" - всё будет работать.

Изменено пользователем VIT_KRAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT_KRAS Хоть кто то на моей стороне. Спасибо

А то как будто космолёт строю, все приходят посмотреть и говорят он не взлетит и уходят. Никто толком не скажет в чём нюансы. Спасибо учту все нюансы, особенно про датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не делают так в переносных системах...

уголковый отражатель (серийно выпускаемая штука между прочим, даже в виде пленки есть), вся активка в одном блоке - один раз юстируются и забывается, нужна сверхточность - полупрозрачная 45 призма (от CD\DVD например) и работа через общий объектив. и ФСЁ...

придумают сами себе проблему, а потом с ней успешно борются количеством чугуна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лазерный отражатель, визирная пластина, пленочный отражатель, фликер... +ещё 100500 терминов.

У вас что проблема купить катафот, на крайняк поищите у Джери Элсворт - она пару лет назад проверяла кучу ретрорефлекторных плёнок, для своего творения, может и вам чего сгодится...

3М, ORALITE 5700, Avery Dennison Т-6500

Изменено пользователем seec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтот я совсем запутался с этими отражателями((

на 2...3 см относительно поверхности стены, и закрывал их оргстеклом с полупрозрачной матовой плёнкой под цвет лазера. Это немного снижало чувствительность, но зато при такой конструкции лазер уже не требовалось наводить точно на приёмник.

Это я всё понял датчик находится внутри стены за плёнкой и оргстеклом.

seec ,а вот Вас не очень. Фликер и катафот разве они пропускают лазер. Катафот модет и пропускает но он же рефлёный весь куда потом отразится лазер. Плёнка, и визирная пластина, я должен использовать их на подобие как написал VIT_KRAS. Или все эти отражатели нужны для изменения угла лазера, на 45 градусов.

Вот так, или я вообще не про то(

1478a5379b38.jpg

Изменено пользователем virus_ostr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не делают так в переносных системах...

уголковый отражатель (серийно выпускаемая штука между прочим, даже в виде пленки есть), вся активка в одном блоке - один раз юстируются и забывается, нужна сверхточность - полупрозрачная 45 призма (от CD\DVD например) и работа через общий объектив. и ФСЁ...

придумают сами себе проблему, а потом с ней успешно борются количеством чугуна...

Уголковый отражатель снимает проблему "резиновых опор", а то, что предложил я - фильтрует не нужные источники освещения.

Расфокусировка луча лазера перед RX и затемнение, полученное посредством плёнки - помогает в решении и той и другой проблем.

Ни кто не мешает ТС применить оба решения совместно.

ЗЫ. "количество чугуна" - это для кого как...)

Для меня, например - это использование для подобных задач "100500" разрядный ADC&ARM. Для Вас, как я понял, это - 2-х копеечный опереационник с десятком RC и "8-ми ногим" МК.

Но вот например, "бедняги" японцы (производящие одни из самых совершенных трансиверов), как то и не думают спорить, что хороший (а главное - хорошо настроенный) фильтр на входе, даёт несопоставимо больший выигрыш в сравнении с самым современным DSP, работающем в тракте ПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненужные источники освещения?

у вас лазер некогерентный (или вообще лампа Ильича), или фотодиод с неизвестной или с несовпадающей с лазером рабочей длинной волны...

лавинный фотодиод - и есть высокодобротный полосовой фильтр

всё, заткнулся...

Изменено пользователем seec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненужные источники освещения?

у вас лазер некогерентный (или вообще лампа Ильича), или фотодиод с неизвестной или с несовпадающей с лазером рабочей длинной волны...

лавинный фотодиод - и есть высокодобротный полосовой фильтр

всё, заткнулся...

На счёт "высокодобротный полосовой фильтр" гляньте, если не затруднит, вторую страничку:

http://lib.chipdip.r...oc000195379.pdf

"ненужные источники освещения" - это обычные лампочки накаливания, которые по постоянке поднимают ток приёмника и дают наводки с частотой питающей сети.

Так же буду признателен, если Вы посоветуете тип "лавинного фотодиода - и есть высокодобротный полосовой фильтр" на красный (635 нм) цвет. Естественно, с ярко выраженной избирательностью.

И очень желательно, продающийся в любом "урюпинском" радиомагазин, по цене до 10 руб.

ЗЫ. Начинаю испытывать жестокие сомнения - как я без ваших советов всё это сделал? И ума не приложу, как оно до сих пор работает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seec!

первый даташит по вашему совету

https://www.kingbrig...pec/WP3DP3C.pdf

Смотрим "весёлый картинко" на второй страничке.

Ет по Вашему и есть "высокодобротный полосовой фильтр" ?

"всё, заткнулся..." - вполне дельный совет Вы дали самому себе.)

Бесконечно благодарен за общение. Засим откланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку для вас, фототранзистор и фотодиод, равно как и полупроводниковый лазер и светодиод совершенно неразличимы, откланяться видимо самое разумное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...