Перейти к содержанию

Термостат На Attiny2313 И Ds18B20


Yanshun

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Греется, МК не просто, так! Поскольку, ток для портов МК - запредельный! 33E - более 100 мА в коротких пачках! Собственно, порты МК - ограничивают ток.

Так делать, нельзя, скажет любой электронщик и что важнее документация! Код перелопачу, времени жалко! ===

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@i10m  Значит скоро порты у Вас вылетят, но Вам виднее. 100 мА на сегмент и тускло горят, не сгорел ли индикатор у Вас :mamba:.

Лучше код не трогать, Вам это ничего не даст, кроме потраченного времени, а лучше разработайте свой проект, как Вы хотите, возможно у Вас получиться лучше и качественней.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Индикатор, нормальный, поскольку индикация - динамическая - тускло. (верно, современные индикаторы имеют больший КПД - ярче светят!)

Порты не сгорят, поскольку исходя из внутренней схемотехники МК, запас по прочности достаточный!

Код не только нужно трогать, учится на чужих граблях(разбирая код), просто интересно!

Качественней, возможно, времени лимит! :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12.08.2015 в 01:08, Yanshun сказал:

Добрый вечер форумчане.

Хочу представить Вам УНИВЕРСАЛЬНЫЙ Термостат на ATtiny2313 и DS18B20.

Автор данного термостата hardlock, более подробно можно прочитать про термостат тут (http://hardlock.org....ic.php?f=9&t=10).

Разные версии прошивок и подробное описание их тут (http://hardlock.org....c.php?f=9&t=370)

Что умеет данный термостат:

Измерение температуры от -55°С до +125°С (шаг 0,1°С)

Установка температуры от -55°С до +124°С (шаг 0,1°С !!!).

Гистерезис от 0,1°С до 25°С

Работать как на нагрев так и на охлаждение, переключение джампера и соответствующая прошивка.

Контроль ошибок и вывод их на дисплей, в случае выхода из строя датчика или его обрыв-НАГРУЗКА ОТКЛЮЧАЕТСЯ НА ВСЕХ ПОРТАХ.

Индикатор можно применять как с общим анодом, так и с общим катодом - просто разные прошивки, я использовал индикатор с общим катодом Е40561-L-0-8-W.

Управление:

Кнопками "+" и "-" устанавливают температуру включения нагрузки (на экране в первом сегменте отобразится символ подчёркивания "_").

При одновременном нажатии обеих кнопок устройство переходит в режим изменения гистерезиса (на экране в первом сегменте отобразится символ "d"). Длительное удержание одной из кнопок приводит к ускоренному перебору значений. При отсутствии нажатий на кнопки в течении 5 секунд прибор переходит в режим отображения измеренной температуры, при этом происходит запоминание изменённых параметров в энергонезависимую память.

Индикация:

В первом сегменте отображается точка, если Т < Т уст., т.е. нагрузка включена. Точка отображается во всех режимах, даже при изменении установленной температуры или гистерезиса (если сохраняется условие Т < Т уст.). В этом же сегменте будет отображаться знак минуса "-" при отрицательной температуре.

Пример 1 (нагрев):

Установим температуру = 25,5°С, гистерезис (dT) = 1,2°С.

Текущая температура 20 градусов. (PD2 = 1, PD3 = 0, горит "точка").

Такое состояние будет сохранятся пока температура не достигнет Т уст. + dТ = 26,7°С.

Когда температура достигнет 26,7°С состояние выводов поменяется (PD2 = 0, PD3 = 1, не горит "точка")

Такое состояние будет сохранятся пока температура не опустится до Т уст. = 25,5°С.

Когда температура опустится до 25,5°С состояние выводов поменяется (PD2 = 1, PD3 = 0, горит "точка")

И так далее....

Пример 2 (охлаждение):

Установим температуру = -5,2°С, гистерезис (dT) = 1,5°С.

Текущая температура 20 градусов. (PD2 = 0, PD3 = 1, не горит "точка").

Такое состояние будет сохранятся пока температура не упадёт до Т уст. = -5,2°С.

Когда температура упадёт до -5,2°С состояние выводов поменяется (PD2 = 1, PD3 = 0, горит "точка")

Такое состояние будет сохранятся пока температура не поднимется до Т уст. + dТ = 6,7°С.

Когда температура поднимется до 6,7°С состояние выводов поменяется (PD2 = 0, PD3 = 1, не горит "точка")

И так далее....

Печатная плата разработана под DIP детали кроме микроконтроллера, у себя смог достать только такие.

Устройство питается от переменного напряжение 12-15В.

Програмирование микроконтроллера, у меня будет прогромматором USBasp, поэтому 10-pin'овый разъем разведен на ПП. При програмировании микроконтроллера, устройство должно быть подключенно к сети питания.

Если у Вас нет прогромматора, но есть LTP-порт, можно прошить с помощью него, как, читаем тут (http://hardlock.org....ic.php?f=18&t=8)

Исходник один на все варианты - компилируется в нужную версию путём комментирования (раскомментирования) нужных дэфайнов: CodevisionAVR- программа в которой написан код.

#define Cathode //для индикатора с ОК

//#define Anode //для индикатора с ОА

#define heat //точка отображается если T < Tуст.

//#define cold //точка отображается если T > Tуст.

Печатная плата в Gerber, Lay6, и в DipTrace, каждый выберить то, что ему удобней.

Последняя картинка анимация печатной платы.

Печатная плата-одностороняя, минимальный зазор между дорожками 0,3мм, минимальная дорожка 0,3мм, минимальный поясок контакта 0,3мм.

post-173710-0-56150700-1439311650_thumb.jpg

post-173710-0-49313000-1439312961_thumb.jpg

post-173710-0-74847100-1439312961_thumb.jpg

post-173710-0-02098300-1439312962_thumb.jpg

post-173710-0-25148500-1439312962_thumb.jpg

post-173710-0-45137300-1439312962_thumb.jpg

post-173710-0-65660300-1439312962_thumb.jpg

post-173710-0-77493100-1439313312_thumb.jpg

post-173710-0-29925000-1439313314_thumb.jpg

Gerber ПП Термостат на ATtiny2313 и DS18B20.rar

post-173710-0-76120900-1439313955.gif

post-173710-0-26621500-1439315846_thumb.gif

Термостат на ATtiny2313 и DS18B20 Схема и ПП в DipTrace, прошивка с исходником.rar

Термостат на ATtiny2313 и DS18B20 Схема, прошивка с исходником ПП в Lay6.rar

Это в каком разделе математики можно получить подобный результат?

Установим температуру = -5,2°С, гистерезис (dT) = 1,5°С.

Текущая температура 20 градусов. (PD2 = 0, PD3 = 1, не горит "точка").

Такое состояние будет сохранятся пока температура не упадёт до Т уст. = -5,2°С.

Когда температура упадёт до -5,2°С состояние выводов поменяется (PD2 = 1, PD3 = 0, горит "точка")

Такое состояние будет сохранятся пока температура не поднимется до Т уст. + dТ = 6,7°С.

Когда температура поднимется до 6,7°С состояние выводов поменяется (PD2 = 0, PD3 = 1, не горит "точка")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bokorez Доброе утро.

Полностью цитировать первое сообщение не нужно было.

Это НЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ термостат и данные не много усредняются.  Цифровые датчики всегда буду усреднять значения, а вот до какой запятой, это уже зависит от возможностей датчика. Как показала практика, а это более 8 лет, что показания/погрешность удовлетворяет людей, которые его собирали. В инкубаторах сколько стоит и все замечательно.

Данный датчик является одним из самых дешевых и доступным, так-же собирать устройство на  его основе просто и требует сложных знаний.

Если Вам нужно точное устройство собирайте на термопаре.

Удачи.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bokorez Добрый день.

Хотя возможно Вы имеете в виду, что я пропустил знак минус перед 6,7 градусов, в этом варианте Вы правы, опечатался, но отредактировать уже первое сообщение мне "не получиться" . 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Yanshun сказал:

@bokorez Добрый день.

Хотя возможно Вы имеете в виду, что я пропустил знак минус перед 6,7 градусов, в этом варианте Вы правы, опечатался, но отредактировать уже первое сообщение мне "не получиться" . 

Уважаемый, дело не втом, что минус забыл, а вы тупо скопи*****ли у hardlock'а. Термостат работать будет как положено, только вот писать тоже надо не абы что, а хотя бы прочитать, что написано. А авторсего проекта видимо умышленно сделал такой трюк, проверив знание элементарной математики у инженеров электроннщиков, которые с 2009 года тупо копируют текст и рдуются, не вдумываясь в суть написанного.  А -5,2 +d (1,5) = -3,7 к вашему сведению и погрешность не в термостате, а в голове,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приношу свои извинения, если есть ошибки, я использую Google переводчик.


Можете ли вы написать программу, и, следовательно, будет иметь место памяти MCU, если вы добавляете часы реального времени и устанавливает время регистрации и во время остановки? Имея возможность вручную включать и выключать, выбирать светодиод для индикации температуры и времени. Как остаться текущие функции.

Can a program be written and there will be memory space on the MCU if a real-time clock is added and a switch-on time and shutdown time is set? And also an option to manually turn on and off and to select the LED to display the temperature or time. Curent functions remain.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koko76bj Добрый день.

Данная схема не подходит под Ваши потребности, нужно создавать новую схему/проект.

Поищите в Google проект похожий.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброе утро.

Потихоньку собирал свою статистику по продолжительности работы датчиков температуры DS18B20 

Все датчики работали в разных условиях и при разных температурах. Одни датчики работали при температурах от +40 до +80 градусов в масле, другие от +10 до +30 в нержавеющих гильзах. Все датчики работали 24/7. Датчики закупались в разное время и у разных поставщиков. Термостаты продолжают исправно работать.

И получил результаты, Я, по периоду их "жизни",  около 18 месяцев, в среднем. Данные датчики стоят у меня на 10 термостатах и на всех они уже поменяны. Поэтому было решено закупить 100 штук, раз они так часто "сыпятся". Учтите это если собираетесь использовать данные датчики в своих устройствах.

Всем удачи.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

На днях закончил сборку еще одного термостата, все заработало с первого раза, как всегда.
Корпусом послужил оцинкованный лист, вырезал нужного мне размера и согнул в прямоугольник размерами 140*80*50 (Д*Ш*В). Швы пропаял, очень хорошо паяется, канифоли было достаточно. Полностью прокрасил снаружи и внутри, для защиты от влаги. По периметру оргстекла проложил Фум ленту, для плотного прилегания стекла. Стекло прикрепил болтиками М3 к медному уголку, он припаян к корпусу, а изготовлен из медной шины 2мм.

Внимание: при опрессовки,  когда герметизируются датчик температуры, предположим термоусадкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО на ножки датчика нанесите термопасту, чтобы избежать образования коррозии. При всем Вашем желании Вы никак не "выгоните" воздух при обжимки и остаток воздуха будет конденсироваться с последующим образования коррозии ног датчика. Сам на это попался.

Всем Удачи. :beach:  

SNC00499.jpg

SNC00501.jpg

SNC00502.jpg

SNC00503.jpg

SNC00504.jpg

SNC00505.jpg

SNC00506.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2017 в 11:15, Yanshun сказал:

раз они так часто "сыпятся"

Что вы подразумеваете под словом "сыпятся", как они себя ведут, перестают отвечать? У нас датчики (DS1820, DS18S20, DS18B20) без гильз (покрытые лаком) и в гильзах работают более 10 лет в режиме 24/7. Может всё же датчики плохо "упакованы" в гильзы.

Наши условия: диапазон температур +5 до +50

Изменено пользователем dm37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm37 Добрый вечер.

Это МОЯ статистика, я об этом в сообщение написал. У Вас вон как оказалось, мне таких результатов не добиться, к сожалению.
Попробую   Ваш вариант, покрыть лаком и узнаю результат. Благодарю за совет. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@ser_ega Добрый вечер.

Благодарю, хотя автор мне компелировал ее без проблем и сейчас она у меня работает уже более 6 месяцев.

Буду иметь ввиду. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Надо было мне проверить пару десятков датчиков температуры, но тыкать их каждый раз в термостат, сразу отказался.
"Побегав" по сети наткнулся на замечательный сайт, где очень подробно описан данный процесс, как с помощью ПК их проверять. У кого есть COM порт смогут на прямую это сделать, а у кого его нет с помощью преобразователя USB - RS232 смогут это сделать, по сути это одно и тоже. Автора сайта возможно многие знают, т.к. он разрабатывает качественные проекты и довольно сложные.
http://www.leoniv.diod.club/articles/ds18x20/ds18x20.html

Так-же есть видео, как все это работает в живую, видео не много длинное.

Удачных проектов.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет, повторил  проект от Yanshun, с некоторыми переделками под свой индикатор SMA420363 общ катод (Китай) распиновка и размеры схожи с E30361 и подтяжка  10 кОм pin RESET  к Vcc ( прогер у меня на 90USB162-16AU+ 74НС244D) шьется тиня в схеме без проблем , поэтому приблуду на светике и резике снял.

прошивку зашил эту: tl_v4.0.3_cold_oc

Термостат на ATtiny2313 и DS18B20.lay6

фото вид_pin RESET.JPG

SANY0048.JPG

SANY0162.JPG

SANY0163.JPG

SANY0167.JPG

DS18B20 на трубе.jpg

pin RESET.jpg

SANY0038.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lukinov сказал:


Где вылаживалась схема и прошивка для 3 разрядного индикатора?
 

схема автора разработки, то что я изменил вот схема и прошивка авторская на 4 знака tl_v4.0.3_cold_oc  или tl_v4.0.3_heat_oc (tl_v4.0.3 Гистерезис от 0,1С до 90), просто первый знак у меня не подключен так как отсутствует:

 

 

readme_tl_v4.0.3.txt

tl_v4.0.3_heat_oc.hex

tl_v4.0.3_cold_oc.hex

схема_3x значн инд. рез 10k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал как происходит настройка с тремя датчиками. Теперь понял, спасибо.

 

Я делал по другой схеме, они при 4 знаках почти одинаковы. Во у меня не получиться один убрать, тогда симистор перестанет работать. А жаль, не мешало-бы один знак убрать.


 

termik_na_2313.GIF

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgkg Добрый день.

А как Вы его настраиваете, откручиваете 4 винта, снимаете переднюю панель и производите настройку? Надеюсь это раз в год делается.

Гистерезис у всех прошивок до 25 градусов. Для 90 градусов Вы сами редактировали прошивку?

А почему не прошили 4.0.7? Установили джампер на охлаждения установки? Провода не тонковаты для нагрузки?

Красивый боксик вышел. Я надеюсь в термоусади, датчик, флюс был не жидкий.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yanshun сказал:

@evgkg Добрый день.

А как Вы его настраиваете, откручиваете 4 винта, снимаете переднюю панель и производите настройку? Надеюсь это раз в год делается.

Гистерезис у всех прошивок до 25 градусов. Для 90 градусов Вы сами редактировали прошивку?

А почему не прошили 4.0.7? Установили джампер на охлаждения установки? Провода не тонковаты для нагрузки?

Красивый боксик вышел. Я надеюсь в термоусади, датчик, флюс был не жидкий.

Про 90 градусов информация вот http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10

где прошивку взял ??? сам ни чего не компилил (по этой теме короч так зашил tl_v4.0.8_oc, понажимал и понял что Гистерезис 25, и это мне подходит, начал "рыть" всю тему убейте где взял не знаю уже, но результат на то что зашил -   пробежался по настройкам Гистерезиса, то что он  больше 25 это точно)

так как у меня при тесте было выставлено 35( откл 40 вкл 75)

 

Про провода: нагрузка циркуляционный насос системы отопления мощность max 180W

 включается  при 75 откл при 45 , этим и вызвано применение данной версии прошивки

Про флюс не понял, все запаяно как положено и отмыто изопропиловым спиртом.

Про джампер: его позицию можно увидеть на фото

 

 

Гистерезис от 0,1до 90_.jpg

1.jpg

Изменено пользователем evgkg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lukinov какой знак в 4 значнике Вам не актуален, 1 или последний? Ссылку  на  информацию по Вашему прибору киньте на почту fin_g@mail.ru , не обещаю, но  если будет свободная минутка посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...