Перейти к содержанию

Аккумуляторы Для Ибп (Источники Бесперебойного Питания)


Рекомендуемые сообщения

Тема касается аккумуляторов для источников бесперебойного питания.

Автолюбители - это не для вас!

Вчера, принеся домой новый аккумулятор, выняв из ИБП прошлый, подзадумался на тему, а какие аккумуляторы служат лучше всего?

Сам вопрос возник не вчера. У меня в обслуживании по работе полста бесперебойников. В каждом в среднем установлено по 12 аккумуляторов.

Собственно вопрос. Кто и какими пользовался, как себя ведут, сколько служат, при каких внешних условиях.

У меня стоял вот такой. Извините, в свое время спер на производстве (туда потом откупил и установил).

post-162119-0-21465700-1439438527.jpg

Именно эти после двух лет эксплуатации, правда, в условиях повышенной температуры (30-35 С), отработали 2 года. Но, по нашему недосмотру, вздулись аки беременные. Мой, дома, просто отказался работать. Ну, "недержание" у него. Хотя дома внешние условия стандартные.

Пришлось (на работе) кассеты (куда вставляются аккумуляторы) и корпуса ИБП ровнять термофеном.

У кого и какие есть наработки в данной отрасли? В основном интересует промышленное применение. Но, думаю, домашние пользователи внесут свой "вклад".

У меня хорошо зарекомендовали себя

BB Battery

CSB

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эти аккумуляторы в бесперебойниках не живут более 2-3-4 лет (бывают редкие исключения, но не более 5 лет). Так уж они все устроены, тут ни куда не денешься.

Для дома можно брать 3Cott, хотя и они бывают некачественными.

Для промышленности уже что-то серьёзнее следует выбирать, например чтобы в ИБП было два аккумулятора, тогда не важно какие они: один сдохнет - заменить можно без выключения.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...чтобы в ИБП было два аккумулятора" - Вы не туда смотрите. Это дома один аккумулятор в ИБП. А на работе - там у меня ИБП по 2 и 5 кВА. Там их, аккумуляторов, немерено установлено. Отчего и возник сей вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда это уже другой край проблемы.

Известно же, что при большом числе ненадёжных элементов, какой-нибудь постоянно будет выходить из строя. Например современный процессор на лампах вместо транзисторов ни когда бы не работал, потому что постоянно требовалось бы менять какую-нибудь лампу.

Но всё же не удастся заставить такой аккумулятор работать в дежурном режиме более 5 лет (лишь при нормальных температурных условиях), и от его цены или бренда это не зависит.

Вероятно только переход на литиевые, литий-железные аккумуляторы поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Тогда это уже другой край проблемы." - это обозначено в стартовом посте во второй строке: "У меня в обслуживании по работе полста бесперебойников. В каждом в среднем установлено по 12 аккумуляторов."

"Вероятно только переход на литиевые, литий-железные аккумуляторы поможет." - извините, это утренний бред? Или как это понимать?

Измерил напряжение на извлеченном аккумуляторе. 10,4 вольта на ХХ.

Это он вчера вечером был извлечен. Горячий был, градусов, наверное, пятьдесят. Я его рукой держал, минуту, наверное, можно было подержать.

Остыл только вот к утру. Я в 4 утра поднимался - еще теплый. Сейчас 8 утра. Уже остыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно.

Но я не про автомобильные. Я про ИБП. Естественно, разбирать и чистить их не буду!

Меня интересует вопрос, у кого и какие марки аккумуляторов служат получше. Мне (впрочем, и тем, кто когда-то будет читать эту тему) нужна статистика. Не более. А обсуждение вопросов их производства, причин отказов и т.д. давайте обсуждать в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тогда это уже другой край проблемы." - это обозначено в стартовом посте во второй строке: "У меня в обслуживании по работе полста бесперебойников. В каждом в среднем установлено по 12 аккумуляторов."

"Вероятно только переход на литиевые, литий-железные аккумуляторы поможет." - извините, это утренний бред? Или как это понимать?

Можете понимать как бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... SSB

Вчера что-то не подумал сфотать. Вроде как SSB себе поставил. Вынул из нового APC.

На работе только вот прикупили дешевые российские (так называются, не знаю, кто именно производит, черт, и марку забыл ) ... Посмотрим в течение года, как себя поведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но это все я и сам в состоянии найти.

Меня интересуют конкретные люди - в данном случае, форумчане - которые поделятся опытом эксплуатации.

"Гугл всесилен! Но он бестолков!" (mvkarp)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надулись - перезаряд с перегревом. Иногда старые баареи оживляет дистилированная водичка,если вовремя долить.Был печальный опыт с доливкой фирменного АКБ,он через неделю потёк,банки стали коричневые и потрескались (YUASA изначально серый корпус) ,возможно произошла реакция растворения с нагревом,когда заливал был холодный,но черезнеделю я вскрыл упс проверить самочуствие ,из него полился электролит прожрав в ковре дырку.Чёрный китайский АКБ спокойно долился и ничё не порвало,стал держать уверенно 10 минут,хоя раньше сдыхал ужена 5 минуте.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ёлы!

Аккумуляторы для ИБП. Неразборные. Необслуживаемые. Понимаю, что можно крышечку поднять и посмотреть, что там происходит. Смысл(

"Надулись - перезаряд с перегревом."- перезаряд в APC Smart UPS 2000, в APC Smart UPS 5000. И их, бесперебойников, с полсотни.

Мужики, ну что вы чушь несете.

Понял. Я не так первый пост оформил. Сейчас сбегаю по потребностям, потом изменю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необслуживаемые тогда и спрашивать нечего,сдох - замени.

Марка упса ниочём не говорит,у меня их тоже много по полкам валяется,ни у одного АКБ не надулся,зато напарник брал домой шуруповёрт с таким АКБ на проводах,поставил на заряд и забыл,принёс ещё живую батарею но какбудто резиновая надулась.У меня щас на полке гиря из десятка таких АКБ,все отработали по 3 года и все корпуса ровные.

Когда АКБ дохнет с замыканием банок,синеет и сгорает ключ заряда,полевик ,возможно у тебя его вовсе пробило,вот и дует.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо за совет! Мудрый совет "сдох - замени."

Если марка УПСа н о чем не говорит, и не говорит названи производителя - что Вы тогда сюда пришли?

"возможно у тебя его вовсе пробило,вот и дует." - читайте первый пост. Вдобавок, непонятно, у кого и что пробило.

Извините, но своими бессмысленными выражениями Вы мне мозг пробиваете. К сожалению. Вместо конструктива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вот Боши нынче и раздулись. Этот, приведенный в первом посте, который у меня дома стоял (его вместе с производственными за свои покупал - это чтобы не было начала для отдельного пи...жа), не раздулся. Но, температуру сильно повышал. Сейчас ИБП домашний еле тепленький. Так и должно быть. Он от сети питает мое оборудование.

А на производстве... Недоглядели. Пораздувались. Правда, и мы лоханулись. В условиях повышенных температур (в шкафах, наверное, +35...+45 будет) нам нужно почаще личным осмотром их проверять.

Выйду из отпуска, выдам такое распоряжение.

Еще хорошо себя вели BB Battery и... Забыл. Вспомню - приведу пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по нашему недосмотру, вздулись аки беременные. Мой, дома, просто отказался работать. Ну, "недержание" у него. Хотя дома внешние условия стандартные.

Пришлось (на работе) кассеты (куда вставляются аккумуляторы) и корпуса ИБП ровнять термофеном.

И после такого ,ты ещё пальцы веером ставишь? побойся Попова.

Нормальная контора берёт большие АКБ ,вплоть до автомобильны 180а-ч,а не на этом кале работает.

Алексей, вот Боши нынче и раздулись. Этот, приведенный в первом посте, который у меня дома стоял (его вместе с производственными за свои покупал - это чтобы не было начала для отдельного пи...жа), не раздулся.

А это ответ на твойже вумный вопрос.Голову надо включать а не диплом.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменил стартовый пост

И добавил, если кому интересно

У меня хорошо зарекомендовали себя

BB Battery

CSB

И после такого ,ты ещё пальцы веером ставишь? побойся Попова.

А это ответ на твойже вумный вопрос.Голову надо включать а не диплом.

О-о-ох, Mahno!

Буду в Ялте, побухаем вместе где нидь там, на полуострове. Тогда и будем на ТЫ размауляць!

А пока приберигите свой язык до нашей встречи. Что там копья ломать, не видя соперника.

Голову, гришь, нужно включать. Так включайте, я Вам здесь не помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисч менеджер,я гарантийная мастерская по УПСам Logicfox,если что,да и интернетчики таскают свои бесперебойники на ремонт.Я тебе назвал причину и марка АКБ тут непричём.Не самый крутой китаец даёт 3 года гарантии на батарею и 5 лет на УПС,это должно о чёмто говорить.

Буду в Ялте, побухаем вместе где нидь там, на полуострове. Тогда и будем на ТЫ размауляць!

А пока приберигите свой язык до нашей встречи. Что там копья ломать, не видя соперника.

Типичный жаргон соцсетей,-приеду разберусь.Приезжай я тебе навалю дохлых аккумуляторов разных фирм,посмотришь как выглядят после трех лет эксплуатации.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Типичный жаргон соцсетей" - Вы так и не поняли предложения. :unknw:

Я предлагаю попить, а не разборки устраивать.

Впрочем, я понял, почему Вы свои такие ответы дали. Вы не читаете предысторию. Прочтите, пожалуйста, с начала, а потом поголворим.

Еще. Если Вы желаете вести себя на форуме корректно, то не допускайте таких промахов, как "Товарисч менеджер". Глупо указыватоь на менеджерство человеку, который тут, на форуме, уж не один год. И, если у Вас болит голова, Вы хотите кому-то насрать - что-ж, выдержу. Понадеявшись, что Вы возьмете себя в руки.

"я гарантийная мастерская по УПСам Logicfox" - в я на данный момент, судя по вашим высказываниям, никак не могу кому-то обратиться к Вам. Мало того, даже буду утверждать, чтобы не обращались.

Но это пока, так сказать, на данный момент. Надеюсь, найдем общий нормальный язык общения.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от способа заряда АКБ в ИБП.

Если зарядка происходит по принципу поддержки максимального напряжения малыми токами, то батареи, действительно, служат не более двух-трёх лет и потом, чаще всего, просто вздуваются, либо обрываются.

Это относится, практически к большинству бесперебойников ...

Несколько лет назад пришлось менять 64 батареи в одном десятикиловатном аппарате который проработал более трёх лет и, что интересно, все батареи были в отличнейшем состоянии. Похоже, что замену пришлось делать исключительно по времени эксплуатации.

Стал разбираться почему АКБ за три года не вышли из строя и нашёл информацию о принципе зарядки батарей в этом бесперебойнике.

Короче, в данном случае использовалась не обычная зарядка до максимального напряжения, а тренировка батарей по специальному алгоритму, плюс температурная компенсация.

За счёт этого АКБ и прослужили так долго без деградации.

"Увеличению срока службы АКБ способствует интеллектуальная технология управления зарядом батарей Advanced Battery Management (ABM). ABM отслеживает уровень заряда АКБ и подзаряжает их только при необходимости, в отличие от традиционной постоянной зарядки слабым током."

post-6444-0-11836000-1439450412_thumb.gif

https://www.google.r....99804247,d.bGQ

64 АКБ были вот такого типа:

117441_2254_draft_large.jpg

ИБП назвается

Eaton 9155-8-S-28-64x7Ah

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, APC Smart-UPS 2000, как и 5000, сам тестирует, сам выдает мне диагностику. Скудную, но все же...

У меня температуры высокие. И даже вот CSB в своих каталогах, давая время наработки порядка 5, 9 лет, дает время работы в условиях повышенных температур 1-2 года.

Вот такие, как Вы привели, CSB вели себя хорошо. Но, извините, тут должен быть мат, система тендеров на поставку вынуждает пока покупать дешевку.

В следующем квартале, как и в будущих годах, я изменю эту политику. Буду заказывать не 12 вольт, 7 амперчасов, как делали ранее, а конкретно, к примеру, CSB-такой-то. Это если не обломают крылья.

Конечно, они и стоят подороже. Но! Я буду добиваться, чтобы мне закупали не дешевку, а нормальные. Вот потому и открыл эту тему. Мне-бы статистику не только от себя, но и от других.

Mahno, если хотите помочь - помогите. Если хотите уведомить меня в некомпетенции - давайте в личку, пожалуйста. Там и обосремся оба. Не думаю, что один там погибну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все говорят,причина раздутия банок в перезаряде с перегревом,просто так надуться банки не могут,в них клапан для стравливания давления и пластины не разбухают как в никель-кадмиевых.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...