Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем радиолюбителям!

Я недавно стал увлекаться этим делом и уже вник в некоторые из основ, но вот есть несколько вопросов, на которые я не знаю точного ответа.

1) Можно ли паять свои схемы на используемых в прошлом платах путём выпаивания оттуда старых деталей (то бишь очистки платы) или в любом случае нужно готовить новую плату?

2) Как на плате сделать заземление?

3) Как к плате подключить источник питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)можно паять вообще на картонке, соединяя проводками.(только для простых схем(типа мультивибратора)).

2)Проводником!

3)проводами!

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как к плате подключить источник питания?
Согласно схемы. Если что-то непонятно,пиши,поможем обязательно. Удачи

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Детали выпивать можно, и это делают не только начинающие. Платы нужно делать за ново, но как советовали выше можно использовать макетные (многоразовые), или же элементарные картонные. Методик создания плат - множество - читайте соответствующую литературу.

2). В зависимости от схемы, это может быть клемма, кусок печатной дорожки, кусок залуженного провода, и т.п...

3). С помощью клемм, разъёмов, пайки, и т.п...

P.S. Читайте внимательно раздел для начинающих:

http://cxem.net/beginner/beginner.php

и соответственно книги Борисова, Иванова, Скворень...

http://cxem.net/beginner/beginner.php

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путём выпаивания оттуда старых деталей (то бишь очистки платы)

Причём путём удаления с платы и печатных проводников ( до чистого текстолита).

Иначе нахомутаешь обязательно ( не все проводники идут куда надо).

Но это когда уж совсем не из чего сделать плату.

А так вообще люди из старых плат корпуса ваяют ( отверстия зашпаклёвывают и красят)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пайка на старых платах (да и на паечных макетках) бывает делает работающую в принципе схему загадочным утилем. Думаю вы понимаете о чем я. Даже если спаяно четко по схеме и паразиток нет.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Хочу купить вот такую плату

"Монтажная плата на 830 точек с комплектом проводов(65 шт)+10 перемычек папа-мама и модулем питания 3.3 В + 5 В"

Пойдёт, как считаете?

пайка на старых платах (да и на паечных макетках) бывает делает работающую в принципе схему загадочным утилем. Думаю вы понимаете о чем я. Даже если спаяно четко по схеме и паразиток нет.

А почему на макетках утиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на макетках утиль?

Да много раз бывает что не туда деталь воткнул или соплю где поставил.

А на счет картонок и старых плат то это сплошное веселье. Как то раз собрал я тестер для транзисторов на картонке. Так вот он работал, но через некоторое время перестало работать одно плечо мультивибратора. Разобрал, проверил, собрал - работает, через некоторое время опять та же проблема. Причем причину так и не нашел. В итоге пару раз постучу по корпусу и все прекрасно работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в соплях дело. Дело в иных причинах. Особенно это дело касается импульсных устройств и звука

в двух словах обьяснить это дело сложновато, с опытом приходит понимание

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду продолжать задавать вопросы в этой теме, чтобы не создавать новых.

Купил беспаечную плату MB-102 со всем комплектом (модулем питания и перемычками). А чем, кроме батарейного отсека, её можно запитать?

И что на неё сперва лучше собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саму плату не надо запитывать, нужно запитывать устройство, смакетированное на плате. А каким будет твое первое устройство-тут фантазия не знает границ. :)

Для начала лично я бы собрал какую-нибудь моргалку на светодиоде, потом простейший каскад усиления на транзисторе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Собрал на беспаечной плате мигалку на двух светодиодах, но почему-то один из светодиодов мерцает практически непрерывно, а второй нормально.

С чем это может быть связано? Возможно, я ошибся с номиналом резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы надо посмотреть, скорее всего в них дело

могут быть как конденсаторы, так и резюки, так как постоянная времени от обоих зависит

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...