Перейти к содержанию

Не Работает Бп.


VJIAD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня проблема с блоком питания (Power Man IW-P250A2-0).

Объясню боле менее кратко. Мне вчера подарили вот этот БП сказали рабочий. Я его включил без компа (замкнул зеленый с черным) он завелся только с каким то писком, но на него внимания не обратил. Я подумал сделать его как новый БП для автоусилка (т.к он мне не нужен никак больше, потому что у меня на компе есть БП). Дальше я вывел все желтые и того же количества черные. Ставлю на усилитель. Включаю, а он у меня свистит (БП свистит) с перерывами, усилитель пытается включится, и уходит в защиту БП. Пробывал старый БП усилитель включился. С этим никак.

Да и почему то греются диоды шотки или поливики (ну крч которые стоят на высоковольтной линии).

Подскажите что с ним может что то подобное было у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампочку автомобильную вместо усилителя подключи.

Каналы на 5 Вольт тоже нагрузи чем-то.

Вообще, оставлять каналы ненагруженными в импульсниках нельзя/нежелательно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку автомобильную вместо усилителя подключи.

Каналы на 5 Вольт тоже нагрузи чем-то.

Вообще, оставлять каналы ненагруженными в импульсниках нельзя/нежелательно и т.д.

Попробую. Результаты напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие напряжения на выходах, особенно дежурки?

Так напряжения:

Линия 12в -12,45 и поооотихонечку растет 0,01 в в 2 сек. Дорастало до 12,55 дальше не мерил.

Линия 5в - 5,09

Линия 3,3в - 3,10

Дежурка - 5,30 и снижается до 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурка не должна "снижаться".

Либо что-то с измерениями, либо надо проверить конденсаторы на esr в дежурке, да и остальные тоже ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте схему, проверьте фильтры, целостность монтажа, сделайте замеры. Хорошо бы Вам ознакомиться хотя бы с краткой инструкцией по ремонту компьютерных БП. Напрягите Гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схему я скачал, а куда дальше? Не буду же я все менять.

С таким я не сталкивался сам. У меня часто было просто кандеры с предами поменял и все.

А тут ни вздутого ничего. Он крч нагрузку не держит. Уходит в защиту. (ставил лампочку норм). Чуть больше напругу даю то все.

И меня смущает быстрый нагрев транзюков в высоковольтной линии.

Изменено пользователем VJIAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свистеть может керамика(пьезоэффект), а уходить в защиту из-за недозагруженности остальных линий БП. Посмотрите этикетку БП, если его ток по той линии, к которой подключаете выше потребляемой усилителем, то пробуйте нагрузить хотя бы баластными резисторами остальные линии.

П. С. Свистящая керамика обычно стоит в снаббере дежурки.

Изменено пользователем UMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я включал усилитель от БП в 200вт 10а. Этот 250вт 13а. Он не может защищаться от высокой нагрузки.

Изменено пользователем VJIAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу иначе. Во многих БП невозможно снять максимум тока с одной линии, если на остальных линиях потребление нулевое или очень маленькое, возможно у Вас именно такой БП(не гуглил схему, так что звиняйте, поищите на rom.by там достаточно информации по таким случаям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев да, только не дежурку, а рабочую 5В линию, точно не скажу, но по памяти вроде хватало 1-1,5А нагрузки, чтобы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свист может свидетельствовать о пакетном режиме преобразования, нагрев - о слабом управлении ключами.

Проверяйте электролитические конденсаторы. С ESR измерителем можно позволить себе проверку их всех, без выпаивания, за несколько минут.

Или же Вы предпочитаете искать неисправные по старинке, работая под напряжением и с помощью осциллографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, автор предпочитает визуальный осмотр на предмет вздутия :yes:.

Не буду же я все менять.

Не нужно все менять. Присутствие слышимого рядовым ухом свиста однозначно свидетельствует о том, что частота сигнала(-ов) на каком-то участке схемы БП существенно отклонилась от заданной (в исправном БП она лежит за пределами слышимой области). По этой причине изменяются условия коммутации управляемых ключей, а значит и режимы их работы, приводящие к тепловыделению в тех количествах, которые не способен эффективно рассеять штатный теплоотвод.

Наиболее уязвимыми с точки зрения надежности частотозадающими элементами в компьютерном БП являются электролитические конденсаторы. Именно поэтому все данные выше советы (в т.ч. и "проверяйте фильтры") касаются вопроса исправности электролитов. Начните с именно с них. В Вашем случае (при отсутствии осциллографа и ESR-метра) - медленным путем последовательной замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вот слушал и мне кажется свист идет как будто в трансформатора.

И достаточно будет нагрузить линию 5в габаритной лампочкой ватт 15-20

Изменено пользователем VJIAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно из трансформатора! Не транзисторы же с емкостями свистеть будут... По идее такой лампы достаточно. А вообще - не мешало бы посмотреть на шильдике БП какой максимальный ток он выдает на КАЖДОЙ линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ты переливаешь из пустого в порожнее, я тебе еще когда сказал нагрузить ВСЕ каналы и проверить?

Свист может быть из-за того, что БП работает в старт-стопном режиме из-за того, что при запуске на каком-то канале БЕЗ нагрузки на электролите высокое (для этого канала) напряжение появляется и БП пытается его вогнать в рамки, но в линейном режиме ШИМ это не выходит, поэтому генерация прекращается на время, потом опять запускается, но частота в итоге ниже рабочей, поэтому свист.

Тебе кто-то тут писал уже об этом. Взял и проверил, в чем проблема???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подаче напруги на 12 в

А зачем это? Что Вы этим хотите добиться?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...