Перейти к содержанию

Использование Звука Низкой Частоты Для Воздействия На Человека


dim165

Рекомендуемые сообщения

Ну до считка можно добраться несколькими способами:

- договориться с работниками жека, что нужно доступ для того,чтобы протянуть сеть( нужно придумать к кому, лутьше и его взьть, особенно если его это тоже достало)

- елси есть ктото, у кого рубильник на том щитке и с ним нормальные отношения, то можно договориться с ним, а он пусть скажет, что ему надо свет вырубить в связи с ремонтом. Вобще по правилам пакетники должны быль свободны, так как мало ли что, вдруг вырубить надо, но так как их частенько пи**ят, то их почти везде закрывают, у меня тоже закрыты по этой причине...

А инфразвук наверно врядли можно будет применить по двум причинам: во первых нужно большое звуковое давление, а на таких частотах излучить порядочную мощьность - проблема, а во вторых думаю здание может завалиться, войдет потолок, например, в резонанс и обвалится... Лутьше тогда, кода их не будет проперферировать к ним отверстие, а потом сероводорода напустить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Покопавшись в форуме нашел вот такую тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10571&st=20 оказывается инфразвук уже обсуждали.

Там обсуждали и устройство излучателя. Тоесть я понял так: если я возьму и сделаю огромное подобие головного телефона это и будет излучателем? И это сработает? Смогу ли я такой штукой получить нормальный инфразвук?

А то у меня появилась новая проблема-сосед уволился и теперь ему нечего делать слушает музыку день и ночь.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад я был на одном заводе, где инфрозвук лез изо всех щелей. Было видно невооруженным глазом как вибрирует и пол, и стены, на глаз около 10 герц. Местами действительно разрушились железобетонные конструкции, и держались на одной арматуре. Но люди там спокойно работали, паники не у кого небыло, и печень в трусы не у кого не падала. Вреда от инфрозвука не больше чем от курения. Лучше ему дверную ручку трупным ядом намаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пару дней назад я был на одном заводе, где инфрозвук лез изо всех щелей. Было видно невооруженным глазом как вибрирует и пол, и стены, на глаз около 10 герц. Местами действительно разрушились железобетонные конструкции, и держались на одной арматуре. Но люди там спокойно работали, паники не у кого небыло, и печень в трусы не у кого не падала. Вреда от инфрозвука не больше чем от курения. Лучше ему дверную ручку трупным ядом намаж.

Слушай, если стены, пол и потолок трясутся и рушатся это ещё не факт, что инфразвук виноват. Купи мотор на 2квт и гипсокартоновую стену вмонтируй туда мотор присоедини к примеру вентилятор вруби и оставь на пару часов. стену в пыль разотрет. Лучше ответь на предыдущий вопрос.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один дедок своих соседей буянов усмирял следующим образом.В платяном шкафу было выпилено 1,2 метра отверстие,

туда был вставлен резиновый диффузор, к центру которого был подсоединен шток вибрационного электролобзика.

Сам электролобзик был закреплен на противоположной стенке шкафа. Настройка в резонанс осуществлялась посредством рычага с пластиной-замедлителем( от ширины пластины-демпфера изменялось его сопротивление движению в воздухе) , лобзик запитывался через лабораторный автотрансформатор (ЛАТР).Шкаф плотно закрывался, сверху, сбоку было отверстие 40 см. в диаметре - фазоинвертор, труба из пластика уходила во внутрь шкафа. Видел устройство в действии, находиться со шкафом просто невыносимо - уже через пару минут болит желудок,тошнит , кружится голова. Частота работы - менее 15 Гц,ход диффузора -2-5 см., в зависимости от режима. Дед его включал через реле времени и уходил проветриться.

Сам экспериментировал с сабом ВВК, одним из самых мощных, убрал фильтр по входу, который зарезает частоты ниже 50 Гц, сделал вход к генератору.Генератор собирал на микросхеме-таймере NE555, ход диффузора 5 см.,ближе к 20 Гц.

уменьшал напряжение на генераторе, т.к. диффузор саба входил в резонанс. Ощущения тоже не из приятных.

При этом резонатором является сама комната.При разных частотах генератора можно вызывать резонанс в соседних помещениях! причем этажом выше и ниже(проверено!).На частотах выше 18 Гц использовал промышленный НЧ генератор

, резонансы в помещениях возникают на частотах 15 Гц., 45 Гц., 70 Гц., при этом в шкафах тоже есть резонансы на разных частотах.Так,например, можно было вызвать дрожание стакана на столе на одной частоте, и хрусталя в шкафу на другой.

Я эту информацию уже размещал на одном из форумов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один дедок своих соседей буянов усмирял следующим образом.В платяном шкафу было выпилено 1,2 метра отверстие,

туда был вставлен резиновый диффузор, к центру которого был подсоединен шток вибрационного электролобзика.

Сам электролобзик был закреплен на противоположной стенке шкафа. Настройка в резонанс осуществлялась посредством рычага с пластиной-замедлителем( от ширины пластины-демпфера изменялось его сопротивление движению в воздухе) , лобзик запитывался через лабораторный автотрансформатор (ЛАТР).Шкаф плотно закрывался, сверху, сбоку было отверстие 40 см. в диаметре - фазоинвертор, труба из пластика уходила во внутрь шкафа. Видел устройство в действии, находиться со шкафом просто невыносимо - уже через пару минут болит желудок,тошнит , кружится голова. Частота работы - менее 15 Гц,ход диффузора -2-5 см., в зависимости от режима. Дед его включал через реле времени и уходил проветриться.

Сам экспериментировал с сабом ВВК, одним из самых мощных, убрал фильтр по входу, который зарезает частоты ниже 50 Гц, сделал вход к генератору.Генератор собирал на микросхеме-таймере NE555, ход диффузора 5 см.,ближе к 20 Гц.

уменьшал напряжение на генераторе, т.к. диффузор саба входил в резонанс. Ощущения тоже не из приятных.

При этом резонатором является сама комната.При разных частотах генератора можно вызывать резонанс в соседних помещениях! причем этажом выше и ниже(проверено!).На частотах выше 18 Гц использовал промышленный НЧ генератор

, резонансы в помещениях возникают на частотах 15 Гц., 45 Гц., 70 Гц., при этом в шкафах тоже есть резонансы на разных частотах.Так,например, можно было вызвать дрожание стакана на столе на одной частоте, и хрусталя в шкафу на другой.

Я эту информацию уже размещал на одном из форумов ...

Так значит можно использовать саб? Хорошо попробую. А на счет излучателя в предыдущем сообщении я прав?

P.S думаю мой самодельный НЧ-шник будет работать не хуже :) . А какую форму импульсов ты применял?

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таймера NE555 - импульсы 0,1 - 20 Гц., перестройку по частоте осуществлял посредством переменного резистора

и подключаемых неполярных электролитов(коммутация галетным переключателем), генератор НЧ типа Г3-35 - синусоида.

Саб можно и не промышленный, можно сделать резонатор из старого шкафа, как у деда.Динамик взять как можно больше,желательно с кевларовым диффузором от авто саба, усилитель взять Мастеркитовский, есть у них наборы

для сабов.

На самом деле, есть и другие способы воздействия - переменным элекростатическим полем, промодулированным инфразвуковой компонентой , переменными мощными полями с использованием магнитных рамочных антенн,

разнесенных на небольшое расстояние , в одной антенне поле излучается постоянно, в другой - прерывается и т. д. Кое что есть на сайте Прикладная Психотроника, где исследуются разные поля и частоты и их воздействие,

вот экспериментальная страничка :http://www.axion.xost.ru/Exp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таймера NE555 - импульсы 0,1 - 20 Гц., перестройку по частоте осуществлял посредством переменного резистора

и подключаемых неполярных электролитов(коммутация галетным переключателем), генератор НЧ типа Г3-35 - синусоида.

Саб можно и не промышленный, можно сделать резонатор из старого шкафа, как у деда.Динамик взять как можно больше,желательно с кевларовым диффузором от авто саба, усилитель взять Мастеркитовский, есть у них наборы

для сабов.

А прямоугольные импульсы можно использовать? Частоту мой ген выдает такую же. Саб-куплю.

И ещё у меня есть мастеркитовский усилитель(давно ещё собрал) на 70ВТ написано, что можно применять для сабов. Или лучше (и возможно ли) ОДИССЕЙ100У-021 использовать?

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы и есть прямоугольные,усилитель у меня тоже Мастеркит на 2-х 2N3055 , диапазон 5 Гц - 35 кГц.,хороший,

подойдет, а саб лучше самому сделать с большим резонатором, динамик поставить авто, они хорошо перегруз держат.А Одиссей надо проверить на воспроизводимость ИЗ частот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы и есть прямоугольные,усилитель у меня тоже Мастеркит на 2-х 2N3055 , диапазон 5 Гц - 35 кГц.,хороший,

подойдет, а саб лучше самому сделать с большим резонатором, динамик поставить авто, они хорошо перегруз держат.А Одиссей надо проверить на воспроизводимость ИЗ частот...

Вот, что я нашел на счет одиссея: Эффективный диапазон частот, Гц 10-40 000 А усилитель от китов у меня другой http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=555 он не покатит. ОДИССЕЙ покатит или пробовать надо? Написано что это только эффективный диапазон 10-40 000 . А как мне самому саб сделать? Все схемы, что я видел на бОльшую частоту расчитаны. Кстати а если мне сделать вот такую штуку (я думаю она тебе известна) К.П.Д выше будет? (но лучше саб. я не хочу в комнате иметь лист с провалкой размером 1.7 метра :) . Это просто для интереса узнать хочу.)

post-17039-1176814186_thumb.jpg

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня усилитель вот такой : http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=324.

Саб придется пересчитать на более низкие частоты, формул для расчета сабов полно в нете на сайтах аудиофилов.

Катуха мне известна , стоит в коридоре :-)

КПД саба и катухи сопоставлять нельзя - разное это.Саб - генератор инфразвука.Катуха - излучатель электромагнитных СНЧ волн. Она эффективно работает на расстоянии одного диаметра , то есть, чем больше катушка, тем лучше. Инфо о ней получил еще в конце 90-х, пока не разогнали один американо-канадский форум по психотронике. Там ребята копали очень основательно и многого добились! Это уменьшенная версия.Она работоспособна,но более эффективна катушка со стороной 2,35 м.Моталась она алюм. проводом, одножильным

диаметром 2 мм. на гвоздиках , вбитых в толстую листовую фанеру на расстояниями 1 см. друг от друга по спирали до заполнения. Именно ее и собирали форумчане. Сопротивление ее , в зависимости от толщины провода составляло 8-14 Om, что и надо для подключения транзисторного усилителя.

Изменения электромагнитного поля интересно наблюдать с помощью компаса, на частотах 1-2,5 Гц. стрелка его вращается на расстоянии 1 м. от катушки (при длине стороны 2,35 м.) (такой бал рекомендованный режим работы,

что соответствовало как раз усилителю 70-100 Вт.)

Некоторые форумчане изготавливали безиндуктивные бифилярные катушки, они еще лучше - меньше риск сжечь

выходные транзисторы усилителя.

Воздействие на чел. осуществлялось за счет медленного изменения поля средней и малой интенсивности, в зависимости от расстояния от катушки, причем многие их использовали для получения разного рода расслабухи-

медитации, измененных состояний сознания, хотя на некоторых частотах эффект был иной.

В качестве генератора использовали программу NcH ToneGenerator,она позволяет воспроизводить сразу десяток частот от 0,01 Гц. , имеет разную форму сигнала.

А насчет листа в комнате - лучше лист, спрятал за шкаф- и усе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря в динамиках полный ламер. знаю как он устроен, но как его предназначить для нч сигнала понятия не имею. Расскажи пож. как ты свой переделовал. Да кстати а при эром щелчки пропадут?(см. выше)

Да и ещё хоче показать схему нч генератора http://www.moskatov.narod.ru/Principle_sch..._test_pulse.pdf ее можно использовать?

p/s Там нажмешь на ссылку, СХЕМЫ, третья схема сверху(ген испытательных импульсов)

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вот еще что... Тока это может для себя... Можно взять какой нить мощненький сабик запихать в шкафчик (с бельём или без) и поприкалываться с частотами...тоже вариант хорошй:) вибрация может тебе в пол уйти, а может и люстра в резонанс войдет:)) будет клева если крюк люстры нафиг вылетит с потолка:))

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик дорабатывать не надо, надо просто взять большого диаметра.

PDF документ посмотрел, схема подойдет, только может потребоваться еще один каскад доп. усиления, если у усилителя будет низкая чувствительность по входу.

Поэтому проще, дешевле и лучше поэкспериментировать с плоскими катушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик дорабатывать не надо, надо просто взять большого диаметра.

PDF документ посмотрел, схема подойдет, только может потребоваться еще один каскад доп. усиления, если у усилителя будет низкая чувствительность по входу.

Поэтому проще, дешевле и лучше поэкспериментировать с плоскими катушками.

Каскадик собрать уж точно не проблема, но у одиссея (я его кстати проверил, он усиливает 0.1гц.) довольно большой коф. усил. когда я его тестировал на обычной музыке, подал сигнал с плеера, у меня на тройке громкости стол затрясся и из подъезда слышно было.

А на счет катушки, так у меня такая штука в дверь не пройдет и сосед будет развлекаться дальше. Лучше все-таки с сабом. А катушку на запасной план. Кстати у меня есть саб правда не большой CREATIVE Для компа. Он подойдет?

p.s Диаметр динамика в сабе-15см.

Можно попробовать вот еще что... Тока это может для себя... Можно взять какой нить мощненький сабик запихать в шкафчик (с бельём или без) и поприкалываться с частотами...тоже вариант хорошй:) вибрация может тебе в пол уйти, а может и люстра в резонанс войдет:)) будет клева если крюк люстры нафиг вылетит с потолка:))

У него к сожалению нет люстры. у него двуслойный потолок с подсветкой. В принципе очень неплохо было бы попасть в резонанс стояка батареи он как раз около его усилка проходит. :)

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама у катушки разборная, вносишь в квартиру и собираешь. 15 см, маловато , у меня в ВВК больше 40...

Ладно, я понял так:

Вариант1.Покупаю или делаю саб, удаляю из него фильтр нч и просто подключаю к выводам усилка.

Вариант2.Наматываю катушку как на том сайте и тоже подключаю к усилку.

Кстати а что все-таки на счет щелчков?-при применении саба они пропадут?

А может мне к тебе заехать :) , возьму на денек излучатель, дам по мозгам соседу и верну :D

Шучу. А сколько такой как у тебя саб стОит? И где его можно купить?

Попробовал на своем сабе, таже история щелчки отлично слышны. Правда я фильтр нч не отключал, но тогда почему этот сигнал проходит?

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчки от прямоугольника на входе, нужна чисая, неискаженная синусоида, она может быть получена с помощью

линейного усилителя и нормального генератора синусоиды,можно использовать программу-генератор синусоиды

NcH ToneGenerator и с выхода саундбластера подать на усилитель.Катушкой не долбанешь,она у меня маленькая-

метр на метр, чтобы долбанула,нужна моща немеряная,либо импульсная запитка от мощного полевика,тогда усилитель вообще не нужен ... Саб стоит новый около 5000 , если на Митино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросил помочь в создании а выдали кучу ненужной информации про то что низкий звук не поможет.

если есть достаточно бабла, то купи мощную аккустику, дальше для более мощного выхода можно создать отражатель-вроде японцы придумали если не ашипаюсь(типа саббуфер получится), скачай программу психогенератор, подцеи к компу все это дело, направь в сторону соседа, убери высокие и средние частоты, поставь на всю мощ и выходи со всей семьей на улицу и дожидайся милици-когда та прибудет беги и выключай все.

кстати еще дельный совет, в некоторых домах рубильник электросети находится в подъезде-так вот у моего дяди такой слуачай- один чел на полную катушку врубал свой музон и тем самым мешал дяде- но дядька мой много не говорит-выходит в подъезд-выключает и включает рубильник-от такого действия аппаратуре соседа явно может произойти траблы с аппаратурой и в этот день его слышно больше небыло.

да и вообще разве это проблема - я считаю что ее легко можно устранить- а тема ради интереса создана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, тема не просто для итереса. Ну интерес здесь конечно тоже присутствует.

А на счет генератора можно ли пропустить импульсы через низкоомный трансформатор и получить синус?

Короче можно ли этот ген под синус переделать?

В крайнем случае я все-же буду делать катушку на 3м С одиссея можно содрать максимум 250вт хватит?

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать жалкое подобие синуса из прямоугольника:

Ставим интегрирующий фильтр (RC много больше периода). На выходе получим треугольную форму. Усиливаем, ставим еще одну RC. На выходе получаем параболы. А это уже неплохое приближение синуса.

Есть и схемы, генерящие синус. Например такая схема нарисована в даташите TL071 от Texas Instruments. Только там про эту схему почти ничего не сказано, я не знаю, что там надо поменять, чтоб было не 100кГц, а 10Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вот такую штуку подойдет, или только все испортит? http://irls.narod.ru/izm/gen/fss01.htm

И если найдете, то дайте пож. какую-нить другую схему-для этой у меня нет деталей, а в ближайшее время съездить не смогу.

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну схемку я уже дал.

Вопрос: А чем не нравится комп? там есть замечательное устройство: звуковая карта. И много замечательных программ. Я со своего реалтека получал полгерца (низкой амплитуды, правда, выходило, но усилить-то можно...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну схемку я уже дал.

Вопрос: А чем не нравится комп? там есть замечательное устройство: звуковая карта. И много замечательных программ. Я со своего реалтека получал полгерца (низкой амплитуды, правда, выходило, но усилить-то можно...).

Да нет схемка то очень даже, но недостаток деталей и перевести половину не смог.

Поэтому собрать не могу.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал поискать инфо о EMP напрвленых устройствах... Проходит через стенку как нефиг делать и убивает всю електронику... Следов никаких да и шуму мало.. А делается довольно просто в домашних условиях.. Интересно как быстро у чувака кончатся деньги на новые усилки и вообще електронику :) Я вот точно незнаю как это выглядит внутри но у нас в армии были такие штуки.. Выглядит это как трубка пол метра длиной на треноге... К ней акомулятор подключался , нажмалась кнопка и отбегали... Маленкий взрыв и за стенкой в телевизоре сгорало всё нафиг :) Там принцип такой - на трубке с взрывчаткой ктушка намотана была.. Это всё что я видел... Так что ищите и делайте :) Работает :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...