Перейти к содержанию

Начинающим О Фьюзах (Fuse Bits)


Zheka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Заблокировалась ATTiny2313A, когда поменял фьюзы: с 8 МГц поставил на 4 МГц и запрограммировал фьюз CKDIV8.

Вроде же ничего криминального не сделал :)

Программатор AS-4.

Если не удастся оживить МК, то не хотелось бы другие запороть)

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я знаю, что это делитель на 8, поэтому и программировал его.

Непонятно почему заблокировался МК, фьюзы-то правильно выставлял...

Кварц попробую, только щас под рукой нет, надо купить.

Khazama работает с программатором USBasp, у меня AS-4, для него есть своя программа, довольно неплохая.

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кварц не поможет,

у вас тактовая 4МГц с предделителем на 8 и того 4000000\8=500кГц

при 500кГц тактовой, програматор должен видеть контроллер.

вы что-то не то запрограмировали.

Вы помните какие галки стояли а какие нет???

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял только фьюзы CKSEL3..0 и CKDIV8. Остальные фьюз-биты стояли в заводских настройках. Я их и не смотрел, так как всё работало.

В рабочем состоянии МК было:

CKSEL3...0: 0100

CKDIV8: 1 (не запрограммирован)

Как я выставил, после чего перестал опознаваться МК:

CKSEL3...0: 0010

CKDIV8: 0

Да, была частота 8 МГц, хотел выставить 500 кГц.

Может слишком малая частота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с завода 2313 идет с тактовой 1 мегагерц если вы меняли CKDIV8 то возможно вы его наоборот отключили и тактовая сейчас 4МГц,

ща я в калькулятор фьюзы ваши поставлю и посмотрим что там.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в калькуляторе по SPIEN смотрел на CKDIV, так как вы его меняли то он,CKDIV, сейчас отключен и мк настроен на тактовую от внутреннего RC на 4МГц.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor26, всего я менял фьюз CKDIV8 2 раза, т к этот МК уже пользовал до этого.

В заводском состоянии этот фьюз был запрограммирован (0), и частота была 1 МГц. Я сразу поменял CKDIV8=1, частота стала 8 МГц.

И вчера сделал обратно CKDIV8=0 (также поменял CKSEL3..0), после чего МК и залочился.

Геннадий, пользуюсь прогой, поставляемой с AS-4. Она, похоже, считывает фьюзы автоматически, то есть когда надо фьюзы менять, заходишь в соответствующее окно, где видно состояние фьюз-битов.

На состояние других, в том числе SPIEN не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berg, вы правы, в программе стояла частота 250 кГц, подпись - неизвестное устройство. Поставил 125 - прочитал 2/3 подписи, поставил 60 кГц, прочитал всю подпись, то есть распознал устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для последовательного программирования тактовая частота должна быть минимум в 4 раза выше частоты ISP программатора. Чаще всего частота ISP устанавливается 125 кГц. Т.е. вашей тактовой частоты 500 кГц может не хватить для программирования. Попробуйте изменить ISP вашего программатора, если есть такая настройка. В AVRISPmkII например это делается программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поменял CKSEL3..0: 0100, частота теперь 1МГц.

Спрашивали про другие фьюз-биты, кроме тех, что я упоминал, еще запрограммированы (0) два - SUT0 и SPIEN.

Sergei-Ufa, да вот как раз уже всё сделано)

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня :) помогите новичку :)

пытаюсь прошить attiny13a китайским USBAspом.

хазама говорит:

Error setting USBAsp ISP Clock.пытался менять в настройках частоту - бестолку.

avrdude ругается на lock биты. провожу чистку, вроде выставляет фьюзы стандартно.

но после прошивки при верификации снова ругается. получилось считать с флеша нечто непонятное(файл прикрепил). как то странно записалось. как-то я запутался :)

на кристалле 5в есть. вроде разводку проверил.светодиод синим горит. было пару раз что просто красным загорался и так и висел.

калибровочные ячейки генератора считывает всегда.

при прошивке или стирании avrdude пытается вылететь.нажимаю закрыть программу и пишет кристалл чист или прошит. и последняя строчка из кода:

qpwseSaE6BQ.jpg

avrdude.exe: verifying ...

avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x0000

0x09 != 0x00

avrdude.exe: verification error; content mismatch

avrdude.exe: safemode: lfuse changed! Was 6a, and is now 0

Would you like this fuse to be changed back? [y/n]

попытался максимально информации дать.подскажите в какую сторону копать.

Считано1.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали самое главное: каков ожидаем результат, какие фьюзы нужны, какие получаются?

Всю строку avrdude можно видеть, с какими параметрами запускается?

С avrdude работаю только из командной строки, эти все галочки и пимпочки иногда путают.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ помогите! в программирование не селен, собираю ​лазерный спирограф, на attiny2313 мне нужно установить фьюзы для работы от встроенного RC генератора на 8 MHz программирую в PonyProg в нем галки инверсные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-166713-0-65873700-1443121103_thumb.jpg

ориентируйтесь на бит SPIEN, так как может быть инверсно

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нажмите кнопку "Read", прочитайте фьюзы из МК. А то так и будете укладывать их штабелями.

Выше кнопок написано (серым по светло-серому :) ) "галочка - бит запрограммирован, т.е. = 0; нет галочки - =1". Смотрите внимательно на экран.

Без чтения у Вас бит SPIEN (не активен для редактирования) выставлен как запрещающий работу SPI. При любых комбинация остальных фьюзов Ваш МК, после первой прошивки, перестает видеться программатором.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Вот и я лоханулся с фьюзами.Мк тини2313.програматор USBASP,прога AVRDUDE.выставил так как на прикрипленной картинке.И после этого МК заблокировался.Потом я понял что надо было ставить инверсно.Можно ли его оживить?

post-145336-0-96514100-1447596258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно стоит.Заблокироваться,как ты говоришь он мог от того что в программаторе не стоит кварц.Ставь его в схему для которой прошивал,будет работать.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...